20.06.2010 яна спрашивает:

результат исследования на дисбактериоз

мне 20 лет. дисбактериоз на протяжении нескольких лет. редкий стул, запоры, надутый живот. по результатам анализа выявлено: бифидобакт -10″8 лактобакт — <10"6 e.coli типичные - 10"4 e.coli лактозонегативн - <10"4 e.coli гемолитич - 10"3 др. условнопатоген энтеробакт - <10"4 неферментир. бакт - <10"4 энтерококки - 10"5 стафилококки - <10"2 золотист стаф - 0 патогенные энтеробакт - 0 candida - <10"4 клостиридии - <10"5 скажите пожалуйста, насколько страшен результат? какие препараты посоветуете принимать? сколько времени займет лечение? спасибо.

Ничего страшного в представленных вами результатах нет. В подобных случаях обычно рекомендуется граничить лечение изменением режима питания — обогащение рациона молочнокислыми продуктами и особенно йогуртами с культурами живых лакто и бифидобактерий (например йогурты ихз серии Активия).
В качестве медикаментозного лечения и дисбактериоза и запоров одновременно можно использовать Дюфалак, по схеме описанной с разделе Запор.
О симптоматическом лечении вздутия живота читайте в разделе Метеоризм.