20.06.2010 Станислав спрашивает:

Нужна помощь в интерпритации результатов анализов

Добрый день! Мне 25 лет. Недавно сдавал клинический анализ крови, результаты следующие: Гематокрит 47,2 Гемоглобин 16,3 Эритроциты 5,39 MCV 87,6 MCH 30,2 MCHC 34,5 Тромбоциты 293 Лейкоциты 5,81 Палочкоядерные нейтрофилы 3 Нейтрофилы сегментояд. 36 (снижены) Нейтрофилы (общ. число) 39 (снижены) Лимфоциты 47 (повышены) Моноциты 11 Эозинофилы 3 Базофилы 0 СОЭ (по Вестергрену) 2 Беспокоит заложен левого уха (ЛОР сказал отита нет) и болезненность за ухом и в области шеи слева (внешняя часть) (делал УЗИ, сказали все в норме) в течении 2-х недель, временами бывает повышение температуры до 37,2. Небольшая головная боль. Также беспокоят постоянные боли в области сердца на протяжении 4 дней. Как можно интерпритировать вышеуказаннные результаты анализов? Возможно нужно сдать какие-то дополнительные анализы на инфекции? Не может ли это быть эндокардитом?

представленные вами результаты анализа крови находятся в рамках нормы и точно не дают возможности предполагать у вас эндокаридит, как и каких-либо других инфекционных процессов.