18.06.2010 Ирина спрашивает:

Мононуклеоз у подростка (срочно)

Моему 12-ти летнему сыну поставили диагноз — мононуклеоз.Болезнь протекает тяжело. Температура достигала отметки 40,4. Симптоматику данного заболевания снимаем традиционными средствами. На данный момент времени идет 6-ой день болезни. Температура держится в пределах 38,3 — 39,5. От госпитализации отказываюсь в силу того, что ребенок питается исключительно домашней пищей.Поддержание этого условия в больнице не возможно, в силу того, что аппетит может возникнуть в любое время суток при снижении температуры, даже ночью. Могу ли я лечить это заболевание, оставаясь дома? Какие риски, связанные с этим заболеванием, возможны?

В большинстве случае инфекционный мононуклеоз у детей протекает благоприятно, что делает возможным лечение в домашних условиях, однако не смотря на это вам следует держать ребенка под наблюдением врача. Наиболее опасным осложнение мононуклеоза является разрыв селезенки, поэтому следите за тем, чтобы в течение некоторого времени после выздоровления ребенок воздерживался от активных игр которые могут привести к падению или травме живота см. Инфекционный мононуклеоз