18.06.2010 Лидия спрашивает:

Как помочь ребенку при дисбактериозе

Здравствуйте моей малышке 6 месяцев, ранее сдавали анализы на дисбак было превышение стафилококка, врач назначила лечение комплексным пиобактериофагом, затем бифидум мульти пролечились. Сейчас у ребенка появились запоры, постоянно крутит живот, плачет, сдали анализы на дисбактеюриоз и получили такой результат: общее кол-во кишечной палочки 950 млн/г (норма 400-1 млрд/г); кишечная палочка со слабо выраж. фермент. свойствами 11%; лактозонегативные энтеробактерии 89%; кокковые формы в общей сумме микроорганизмов 11% (норма 25%); микроорганизмы рода Энтеробактер 8*10 в 8 степени остальное вроде в норме . Помогите пожалуйста определить как и что лечить дальше.И насколько плохие это анализы. Спасибо.

Указанные вами результаты анализов указывают на то, что состав микрофлоры кишечника ребенка изменен лишь незначительно, и вполне возможно, что никакого лечения не понадобится.
Просим вас уточнить:
1. что именно вы подразумеваете под словом «запоры» — у ребенка твердый кал или он стал испражняться реже?
2. какое питание получает ребенок?
3. как ребенок набирает вес и в каком состоянии находится его кожа (если ли сыпь?)