17.06.2010 Людмила спрашивает:

Обструктивный бронхит

Ребенку было 2 года 2 месяца, когда у ему поставили обструктивный бронхит (октябрь 2009г.). Контакт с больным ребенком (диагноз не знаю), и у нас появился насморк. Через день сыну стало трудно дышать(дышал животом), поехали в больницу. Там сняли приступ. Ингаляции пульмикорт, далее лазалван. Анализы хорошие. Диагноз обструктивный бронхит,вызванный вирусом рино…… . Случай повторился 2-ый раз в декабре. Чем грозит это, консультация каких специалистов нам необходима. Возможно надо сдать аназилы на паразитов?

Инфекции из группы ОРВИ (в том числе и риновироз) часто провоцируют у детей приступы обструктивного бронхита, при этом у детей с частыми приступами обструктивного бронхита риск развития астмы в более старшем возрасте является более высоким чем у детей у которых обструктивного бронхита никогда не было.
Вам необходимо показать ребенка пульмонологу и сдать анализы на хламидиоз и лямблиоз