17.06.2010 Елена спрашивает:

Проблема сна из-за кишечника

Моей дочке 8,5 месяцев. В 3 месяца был дисбактериоз кишечника , нашли золотистый стафилокок, мало лактобактерий и ферментов. Сейчас стафилакока нет, бактерии и ферменты восполнили (пропили интести бактериофаг, аципол, креон) Но проблема состоит в том что ночью она не может выпустить газы, вертится и просыпается, а когда беру ее на руки подгибает ноги к животу и успокаивается только тогда когда выпустит их. А если не выпустит просыпается через 15-20 минут.Что вы посоветуете? Как можно научить ребенка выпускать газы ночью? Заранее спасибо.

Научить этому ребенка нельзя — он должен сам этому научиться и довольно скоро это произойдет. Мы рекомендуем вам отказаться от использования любых вспомогательных средств (газоотводные трубки, клизмы)и дать ребенку возможность самостоятельно найти решение.