17.06.2010 Ирина спрашивает:

цефтриаксон при беременности

Здравствуйте!При постановке на учет по беременности был обнаружен положительный RW, до 18 недель прошла 20дневное лечение пинициллином, после профилактическое лечение бинициллином 1,2млн.ед. 1 уколом в 4 дня(всего 4 укола).Когда выписали пошла за выпиской в КВД(что прошла полное лечение и могу рожать в обычном роддоме), но врач, который должен дать выписку сказал, что я не получила профилактического полного лечения и еще раз отправил на 10дневное лечениеэ. объяснив тем, что бинициллин не так хорошо может предотвротить врожденный сифилис.В стационаре уже назначили цефтриаксон 1 раз в день 1,0 курсом 10 дней.Скажите разве это нормальный способ лечения?ведь цефтриаксон насколько мне известно не разрешен беременным.Может он навредить ребенку?лечение начато им в 21,5 недель?

цефтриаксон дейтствительно противопоказан во время беременности, но только в первом триместре. На более поздних сроках беременности он не может нанести никакого существенного вреда развитию плода и конечно, гораздо менее опасен, чем врожденный сифилис. Обязательно прислушайтесь к мнению вашего врача и пройдите назначенное лечение.