17.06.2010 Evgenii-moscow спрашивает:

вопрос лечения МПГ

хочу уточнить какое лечение рекомендуете и ск-ко стоит при следующих резултатах КТ: КТ признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника с максимальными изменениями на уровне L3-S1; • мелкие центральные грыжи Шморля L1, L5; • минимальная циркулярная дорзальная протрузия м/позвонковых дисков L3-L4 и L4-L5; • Дорзальная средняя м/ позвонковая грыжа L5-S1 без компрессии дуральных воронок и сужения спинномозгового канала

Одного КТ не достаточно для определения тактики лечения. Для этого требуется знание совокупности клинических (симптомы болезни, состояние больного) и параклинических (КТ, ЯМР) признаков.
Если сделать предварительное заключение только на основании КТ, то можно сказать, что в данный момент больной нуждается только в консервативном лечении грыжи: лечебная гимнастика + хондропротекторы. см. Грыжа межпозвоночного диска и Остеохондроз.