Все, что нужно знать об остеохондрозе



  1. Остеохондроз: причины возникновения, симптомы и признаки.
  2. Отзывы Все, что нужно знать об остеохондрозе
Все, что нужно знать об остеохондрозе

Остеохондроз: причины возникновения, симптомы и признаки.

Остеохондроз — это заболевание позвоночника, при котором поражаются межпозвоночные диски и хрящи. Это очень распространенное заболевание. Согласно последним полученным данным во всем мире сегодня около 70% взрослых людей страдают остеохондрозом. Его обнаруживают у людей в любом возрасте, однако чаще всего болезнь встречается в возрасте 20−40 лет. Практически каждый человек после 20 лет в той или иной степени страдает остеохондрозом. Известно, что основной причиной всех болей в спине (позвоночнике) является остеохондроз. Помимо этого, такое заболевание также является причиной снижения работоспособности человека, что в свою очередь может вызывать различные расстройства внутренних органов. При остеохондрозе в большинстве случаев поражаются нижние отделы позвоночника, которые испытыват наибольшую нагрузку (поясничный отдел). Реже при этом поражаются другие отделы (шейный остеохондроз, грудной остеохондроз). Выделяют несколько видов остеохондроза позвоночника, в зависимости от пораженного им сегмента. К основным относятся: шейный, грудной и поясничный. Точная причина развития у человека остеохондроза позвоночника до сих пор не известна. Большинство ученых склоняются к тому, что это является результатом нарушения обмена веществ в организме человека и в то же время под этим стоит естественный процесс его старения.

Что происходит с позвоночником при остеохондрозе?

остеопорозПозвоночник (позвоночный столб) человека состоит из 33−35 позвонков. Отдельные из них соединены между собой эластичными межпозвоночными дисками. Те в свою очередь состоят из упругого центрального ядра и окружающей его плотной соединительной ткани. Межпозвоночные диски укрепляют позвоночный столб, делают его более упругим и прочным. При остеохондрозе повреждается соединительная ткань и центральное ядро межпозвоночных дисков (возможно, в результате нарушения обмена веществ). Вследствие повреждения соединительных тканей межпозвоночные диски теряют свою упругость, прочность и эластичность. При остеохондрозе поврежденный межпозвоночный диск буквально трескается, что в свою очередь способствует развитию межпозвоночных грыж. Изменение его структуры, что и наблюдается у больного, приводит к искривлению позвоночника в целом. Кроме того, на фоне остеохондроза повреждаются и отдельные позвонки: прямо по их краям разрастаются острые костные выросты, сами они истончаются и деформируются, суставы связки позвоночника, которые у здоровых людей обеспечивают его подвижность и прочность, окостеневают. Часто остеохондроз рассматривается как процесс естественного старения позвоночника. Однако, в отличие от других изменений в организме, которые связаны со старением, остеохондроз может быть значительно ускорен (или замедлен) различными факторами, что позволяет рассматривать его не только как проявление «изношенности» организма, но и как настоящую болезнь.

Факторы риска при остеохондрозе

Существует огромное количество факторов, что способно привести к развитию остеохондроза. К основным из них относятся:
  • Ожирение (избыточный вес). Пповышает механическую нагрузку на позвоночник.
  • Курение. Нарушает обмен веществ и восстановительные процессы в организме.
  • Сидячий образ жизни. Повышает статическую нагрузку на позвоночник, уменьшает тонус мышц, что поддерживается для его правильной формы и способствует закреплению неправильной осанки.
  • Чрезмерные физические нагрузки. Повышают статическую и динамическую нагрузку на позвоночник.
  • Неправильная осанка. Приводит к образованию патологических искривлений позвоночника.

Шейный остеохондроз

Локализация остеохондроза в области шеи встречается довольно часто. В последнее время частота шейного остеохондроза значительно возросла, что можно объяснить изменением стиля жизни и работы большинства людей (переход от умеренного физического труда к интеллектуальному и занятиями на сидячей работе). По распространенности шейный остеохондроз уступает лишь поясничному. Чаще всего причиной его причиной является именно сидячий образ жизни. Как правило, развитию шейного остеохондроза способствуют езда за рулем и длительная работа за компьютером. Симптомы и признаки шейного остеохондроза несколько отличаются от его проявлений в других отделах позвоночника. В свою очередь это связано с анатомическими особенностями строения шейного отдела позвоночного столба. Позвонки в области шеи очень близко прилегают друг к другу. Мышечный каркас относительно слабо развит, поэтому при шейном остеохондрозе даже при незначительной нагрузке на шею происходит смещение позвонков, что ведет к сдавливанию сосудов и нервов.

Симптомы и признаки шейного остеохондроза

К основным признакам и симптомам шейного остеохондроза относятся:
  • Головная боль, головокружение. В большинстве случаев шейный остеохондроз сопровождается головными болями . В первую очередь появление головных болей при шейном остеохондрозе связано со сдавливанием сосудов головы и шеи. Как правило, головные боли при шейном остеохондрозе постоянные (стойкие, тупые, давящие). Они причиняют человеку дискомфорт, уменьшают его работоспособность. Головные боли при шейном остеохондрозе усиливаются при различных движениях. Они, как правило, не устраняются анальгетиками (аспирин, цитрамон, ибупрофен и пр.). Головокружения на фоне остеохондроза могут возникать при резком повороте головы в сторону.
  • Боль в руках и грудной клетке. Боль в грудной клетке при шейном остеохондрозе очень похожа на боль при стенокардии (давящая или жгучая боль в области сердца).  Также, как и при стенокардии, боль при шейном остеохондрозе распространяется в лопатку, предплечье. Однако, при остеохондрозе боли в груди могут длиться десятки минут, часы и даже дни, что совершенно не характерно для стенокардии, при которой боли длятся не более 5 минут. В большинстве случаев боль в руках при шейном остеохондрозе сопровождается чувством онемения и покалывания.
  • Прострелы — это один из частых симптомов шейного остеохондроза. Во время этого ощущается сильная боль, которая резко распространяется до пальцев рук (очень неприятное ощущение).
  • Онемение языка. Иногда при шейном остеохондрозе ограничиваются движения языка. Поэтому некоторые пациенты жалуются на изменения речи (голос становиться более грубым).

Грудной остеохондроз

Грудной отдел позвоночника при остеохондрозе поражается очень редко. Одной из главных причин развития грудного остеохондроза является искривление позвоночника (сколиоз). Как правило, все предпосылки для этого формируются еще со школьной скамьи. Грудной отдел позвоночника является наименее подвижным, поэтому признаки и симптомы грудного остеохондроза очень сильно отличаются от симптомов шейного или поясничного. В большинстве случаев основным отличием грудного остеохондроза является отсутствие острых болей в спине (в отличие от шейного или поясничного) и наличие одних только тупых, ноющих.

Симптомы и признаки грудного остеохондроза

К основным симптомам и признакам грудного остеохондроза относятся:
  • Боль в груди. Как правило, она усиливается при движениях и во время дыхания. В большинстве случаев боль при грудном остеохондрозе носит опоясывающий характер.
  • Онемение, чувство ползания мурашек в области груди.
  • Боли в области сердца, печени, желудка. Очень часто грудной остеохондроз маскируется под другие болезни (например, стенокардия, инфаркт миокарда, язвенная болезнь, гастрит).
  • Нарушение половой функции (импотенция у мужчин).

Поясничный остеохондроз

Остеохондроз поясничного отела позвоночника встречается чаще всего. Это объясняется тем, что на поясницу (поясничные позвонки), как правило, приходится основная нагрузка. Известно, что она играет роль амортизатора при различных движениях человека. В большинстве случаев поясничный остеохондроз может привести к сколиозу. Чаще всего его осложнения выливаются в формирование межпозвоночной грыжей поясничного отдела позвоночного толба.

Симптомы и признаки поясничного остеохондроза

К основным симптомам и признакам относятся:
  • Боль в пояснице. Является наиболее частым симптомом. Боль в спине при поясничном остеохондрозе усиливается при движениях, а также при длительном вынужденном положении.  Как правило, она ноющая, реже острая.
  • Ограничение подвижности пациента. В большинстве случаев при поясничном остеохондрозе из-за болей пациент не может сидеть, поворачиваться, наклоняться. Как правило, он сохраняет вынужденную позу (для уменьшения чувства боли).
  • Боль в ногах. Очень часто при остеохондрозе наблюдается острая (прострелы) или ноющая боль в ногах, что захватывает определенную ее часть (например, сзади или сбоку бедра). Кроме болей может отмечаться повышение или понижение чувствительности кожи ног (на бедре или на голени) к прикосновениям. Эти симптомы остеохондроза объясняются защемление корешков спинного мозга (радикулит).
Далее: Все о диагностике и лечении остеохондроза

Отзывы о "Все, что нужно знать об остеохондрозе"

  1. Елена says:

    Боль в грудной клетке что это такое?

  2. елена says:

    У меня постоянно болит между лопаток и до шеи.Это тоже остеохондроз?Когда ходила в тренажерку болеть перестало.

  3. Алиса says:

    Стараюсь не сидеть долго на одном месте, хотя работа сидячая, дома приходится в основном перемещаться, но после работы все равно спина очень напряжена. Иногда использую хондроксид гель (кстати всем советую, снимает напряжени и боль очень быстро). Мне советуют записаться в бассейн, но все никак не находится времени. Но говорят в большинстве случае это существенно разгружает позвоночнник!

  4. РОМАН says:

    Аналогично предыдущим ораторам-работа сидячая, со спиной замучался уже. Хожу сейчас на курс лечения в Клинику Позвоночника, пока все очень нравится-и врачи хорошие и персонал приветливый.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *