Все что нужно знать о кистах яичников и их лечении



  1. Функциональная киста яичника: причины возникновения, симптомы и признаки, диагностика и современные методы лечения
  2. Отзывы Все что нужно знать о кистах яичников и их лечении

Функциональная киста яичника: причины возникновения, симптомы и признаки, диагностика и современные методы лечения

Киста яичника представляет собой небольшое полое образование (выпячивание в виде мешочка), заполненное жидкостью. Обычно кисты развивается в яичнике женщины из созревающего фолликула. Большинство кист яичников не представляют никакой опасности для здоровья женщины, не требуют никакого лечения и самостоятельно проходят в течение нескольких менструальных циклов. В редких случаях киста яичника может осложниться разрывом или кровотечением, может перекрутиться или давить на соседние органы, что требует оказания адекватной медицинской помощи (хирургическая операция по удалению кисты).

Что такое киста яичника?

Киста яичника это округлое выпячивание, которое образуется на поверхности яичника. Анатомически киста яичникам представляет собой тонкостенную полость, заполненную жидкостью. Размеры кисты яичников могут достигать от нескольких сантиметров до 15-20 см в диаметре. В данной статье пойдет речь только о функциональных кистах яичника, которые формируются из созревающих фолликулов. Кроме функциональных кист, на которые приходится более 90% всех случаев кист яичников, могут существовать также дизонтогенетические кисты (см. ниже), которые образуются в процессе нарушения формирования и роста яичников и кисты-опухоли, которые будут подробнее описаны в разделе Рак яичников. Кисты яичников также следует отличать от Синдрома поликистозных яичников, при котором причины появления кист яичников и методы их лечения значительно отличаются от таковых в случае функциональных кист яичников.

Как появляются функциональные кисты яичника?

Каждая здоровая женщина имеет два яичника, в которых содержатся и постепенно созревают яйцеклетки (женские половые клетки). Яичники располагаются с двух сторон от матки и соединяются с последней при помощи маточных труб. Размеры одного яичника примерно равны размерам грецкого ореха. Как правило, в каждом менструальном цикле созревает и высвобождается по одной яйцеклетке. До высвобождения яйцеклетка растет в специальной полости (мешочке) — фолликуле. Размеры зрелого фолликула составляют около 5-10мм. В середине менструального цикла фолликул разрывается (разрыв фолликула носит название овуляция) и яйцеклетка высвобождается в маточные трубы, где она может быть оплодотворена сперматозоидами. При ультразвуковом обследовании здоровых яичников, до момента овуляции, в каждом яичнике можно заметить несколько небольших кист – это созревающие фолликулы. В момент овуляции лопнут только один или два фолликула. В некоторых случаях, по неизвестным причинам, в созревающем фолликуле накапливается большое количество жидкости, за счет чего он сильно увеличивается в размерах. Такие увеличенные фолликулы называются фолликулярными (функциональными) кистами. Если фолликул не разрывается и яйцеклетка не высвобождается, фолликулярная киста может сохраниться и расти еще на некоторое время, однако в течение нескольких циклов ее рост замедляется, она уменьшается и исчезает.

После разрыва фолликула и высвобождения яйцеклетки на месте фолликула образуется «желтое тело» — участок тканей яичника, активно вырабатывающий прогестерон. В желтом теле, также как и в созревающем фолликуле может скапливаться жидкость. В таком случае формируется киста желтого тела. Кисты желтого тела также как и фолликулярные кисты обычно, проходят сами по себе, постепенно уменьшаясь в размерах. Если киста фолликула или желтого тела по какой-то причине наполняется большим количеством крови (например, разрыв кровеносного сосуда внутри кисты), тогда киста называется геморрагической.

Какие могут быть кисты яичника?

Подавляющее большинство кист яичника являются доброкачественными образованиями, то есть не являются опухолями, способными к агрессивному росту. Только в очень редких случаях кисты яичников, как уже было сказано выше, могут быть признаками рака яичника.  Наиболее распространенным видом доброкачественной кисты яичника является функциональная киста. Функциональные кисты могут образоваться из фолликула, либо из желтого тела:
Фолликулярная киста: формируется от начала менструального цикла до момента овуляции и может вырасти примерно до 5 см. в диаметре. Разрыв такой кисты может вызвать резкую боль в области яичника (боль в низу живота, отдающая в поясницу). Фолликулярные кисты проходят сами по себе, без лечения, в течение нескольких месяцев. В подобных случаях роль врача ограничивается наблюдением за состоянием женщины и за развитием кисты. Киста желтого тела: появляется после высвобождения яйцеклетки из фолликула (после овуляции). Как уже было сказано выше, после высвобождения яйцеклетки, фолликул превращается в «желтое тело». В некоторых случаях желтое тело может наполниться жидкостью или кровью и сохраниться в яичнике на более длительное время. Киста желтого тела, как правило, находится только на одном яичнике и не вызывает никаких симптомов. Геморрагическая киста: появляется вследствие кровоизлияния внутри сформировавшейся фолликулярной кисты или кисты желтого тела. Геморрагические кисты характеризуются появлением боли в животе, со стороны яичника, на котором находится киста.
Другие виды доброкачественных кист яичников включают:
Дермоидная киста: это дизонтогенетическая киста, которая, обычно, появляется у молодых женщин и может достичь до 15 см в диаметре. Дермоидная киста является доброкачественной опухолью. Внутри нее иногда могут находиться ткани кости, волос или хряща. Подобные кисты по-разному отображаются на УЗИ, однако они очень хорошо видны на компьютерной томографии или ЯМР. Дермоидная киста может осложниться воспалением или перекручиванием, что может вызвать резкую боль в животе и требует проведение срочного хирургического вмешательства. Эндометриома: может появиться у женщин страдающих эндометриозом и образуется в яичнике из тканей эндометрия (внутренняя слизистая оболочка матки). Размер эндометриомы может варьировать от 2 до 20 см. На фоне эндометриомы в период менструации может появиться сильная боль в животе. Поликистозноподобный яичник: характеризуется увеличением размеров яичников с множественными небольшими кистами на внешней стороне яичника. Подобное явление встречается как у здоровых женщин, так и у женщин, страдающих определенными эндокринологическими заболеваниями. Необходимо отметить, что синдром поликистозоподобного яичника отличается от синдрома поликистозных яичников. Кистозная аденома (кистаденома, цистаденома): является видом доброкачественной опухоли, которая образуется из тканей яичника. Цистаденома может достичь очень больших размеров – до 30 см в диаметре и более.

Причины появления кисты яичника

Риск развития кист яичников выше в следующих ситуациях:
  • Нерегулярные менструальные циклы
  • Повышенное отложение жировых тканей в верхней части тела и общее ожирение
  • Ранее наступление менструации (11 лет и раньше)
  • Бесплодие
  • Гипотиреоз или другие гормональные нарушения
  • Лечение рака груди препаратом тамоксифен
  • Киста яичника в прошлом

Симптомы и признаки кисты яичника

Как правило, кисты яичника не вызывают никаких симптомов и обнаруживаются во время обычного УЗИ обследования органов малого таза. Однако, в некоторых случаях киста яичника может проявляться наличием одного или нескольких из следующих признаков:
  • Боль внизу живота, которая может появиться и исчезнуть внезапно. Боль может быть очень сильной и острой
  • Нерегулярные менструации
  • Ощущение тяжести или давления в животе или в тазу
  • Длительная боль внизу живота во время менструации
  • Боль внизу живота после энергичной тренировки или после полового акта
  • Боль или ощущение сдавливания во время мочеиспускания или опорожнения кишечника
  • Периодическая тошнота и рвота
  • Боль во влагалище и кровянистые выделения из влагалища
  • Бесплодие

Когда необходимо обратиться к врачу?

Если вы знаете, что у вас есть или была киста яичника, необходимо обязательно обратиться к врачу в случае, если у вас наблюдается:
  • Повышенная температура тела (38,5 С и выше)
  • Необычная боль в области живота или таза
  • Тошнота или рвота
  • Слабость, головокружение или потеря сознания
  • Бледность
  • Необычайно обильные или нерегулярные менструации
  • Необычное увеличение объема живота по необъяснимой причине
  • Боль в животе на фоне приема антикогулянтов, например варфарин
  • Избыточный рост волос на лице (по мужскому типу)
  • Повышенное или пониженное артериальное давление
  • Повышенная жажда или обильное мочеиспускание
  • Необъяснимая потеря веса
  • Прощупываемое образование в животе

Диагностика кисты яичника

Для того, чтобы выявить наличие кисты яичника можно провести следующие медицинские исследования:
  1. Трансвагинальное ультразвуковое обследование. По характеру изображения кисты на УЗИ могут быть простые кисты (наполненные только жидкостью), комбинированные кисты (с содержанием как жидкости, так и твердых тканей) и твердые кисты (содержащие только твердые ткани).
  2. Компьютерная томография и ЯМР: если по результатам УЗИ невозможно уточнить тип кисты, врач может назначить КТ ил ЯМР обследование, которые позволяют более точно оценить структуру образования.
  3. Лапароскопическая операция: при помощи лапароскопии можно не только увидеть кисту яичника, но, в некоторых случаях, и удалить ее.
  4. Анализ на маркер СА-125: данный анализ крови выявляет вещество под названием СА-125 – онкомаркер, связанный с раком яичников. Подобный анализ проводится для того, чтобы определить природу обнаруженного в яичниках образования и уточнить, не является ли оно злокачественной опухолью. В некоторых случаях, с повышением уровня СА-125 в крови могут ассоциироваться и доброкачественные образования, поэтому только на основе результатов данного анализа невозможно поставить точный диагноз рака яичников.
  5. Анализы на гормоны: при подозрении на гормональные нарушения, которые могли привести к формированию кисты врач может назначить анализы на ЛГ, ФСГ, эстрадиол и тестостерон.
  6. Выявление беременности: лечение кисты яичника у беременных женщин и у небеременных отличается. Необходимо также исключить внематочную беременность, так как симптомы кисты яичника могут быть похожи на симптомы внематочной беременности.
  7. Пункция заднего свода влагалища (дугласова кармана): данный анализ состоит из забора жидкости из заднего свода влагалища при помощи иглы, введенной через стену влагалища сзади шейки матки. Такое обследование проводится очень редко, при подозрении на разрыв или кровотечение из кисты яичника.

Лечение кисты яичника

Функциональные кисты являются самым распространенным видом кисты яичника и, как правило, не требуют никакого лечения. Хирургическому удалению подлежат только кисты размером более 10 см, или кисты которые не проходят сами в течение 3 менструальных циклов. В случае осложнения кисты яичника (разрыв, перекручивание, сдавливание соседних органов) также необходимо провести операцию. В настоящее время большинство операций по поводу кист яичника проводятся лапароскопическим методом, который оставляет на животе больной только несколько небольших ранок, которые быстро заживают без заметных следов.

Кисты яичника и оральные контрацептивы

Некоторые специалисты считают, что риск появления некоторых видов кист яичников (функциональных кист) можно снизить при помощи гормональных противозачаточных таблеток, так как в их механизм действия входит подавление овуляции. Если у вас существует предрасположенность к образованию кисты яичника, возможно врач предложит вам принимать противозачаточные таблетки, так как они подавляют овуляцию и могут снизить риск появления кисты. Также, противозачаточные таблетки могут уменьшить размер существующей функциональной кисты.

Как можно облегчить боль, вызванную кистой?

Иногда киста яичника может вызывать сильную, постоянную боль. Для облегчения боли при кисте яичника можно использовать обезболивающие препараты, такие как парацетамол или ибупрофен. Некоторым женщинам хорошо помогает облегчить боль горячая ванна или грелка (бутылка с горячей водой), приложенная к месту наибольшей боли. Это помогает расслабить мышцы и снять напряжение. Такой же способ используется для облегчения болезненных менструаций. Используя этот способ, будьте осторожны и ставьте грелку на одежду, а не на кожу, чтобы избежать появления ожогов. По возможности, рекомендуется ограничить, физическую активность и исключить резкие движения, прыжки, энергичные упражнения, чтобы избежать разрыва или перекручивания кисты большого размера.

Наблюдение за эволюцией кисты

После обнаружения кисты ведется наблюдение за ее ростом. Для наблюдения за кистой регулярно проводится ультразвуковое обследование (как правило, сразу после менструации). Если киста сохраняется на протяжении более 3-х менструальных циклов, возможно врач предложит хирургическое вмешательство для удаления кисты и уточнения ее природы.

Прогноз лечения кисты яичника

Прогноз для женщины с кистой яичника зависит от вида и размера кисты, а также от ее возраста. В подавляющем большинстве случаев кисты яичников являются доброкачественными образованиями и проходят без всякого лечения.
Возраст: развитие функциональной кисты яичника тесно связано с гормональной стимуляцией функции яичников. Вероятность появления кисты яичника наиболее высока у женщин детородного возраста, у которых есть менструация. У женщин после менопаузы существует малая вероятность развития функциональной кисты яичника, и повышенный риск появления злокачественных образований. Поэтому, в период постменопаузы рекомендуется удаление любой кисты размером более 2-5 см. Размер и форма кисты: как правило, функциональные кисты имеют не более 5 см в диаметре и содержат только одну камеру (полость) заполненную жидкостью. Стенка кисты обычно тонкая, а внутренняя сторона стены гладкая. Все эти характеристики можно увидеть при помощи трансвагинального ультразвукового обследования. В подобных случаях киста считается функциональной и не требует вмешательства.

Связь кист яичника с бесплодием и беременностью

В большинстве случаев функциональные кисты яичников не нарушают детородной способности женщины. Возникновение беременности у женщины с функциональной кистой яичника, как правило, приводит к быстрому уменьшению и исчезновению кисты. В период беременности функциональные кисты яичников возникают чрезвычайно редко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *