Все о варикозном расширении вен ног и его лечении



  1. Варикозное расширение вен ног: причины возникновения, основные симптомы и признаки, современные методы диагностики и лечения
  2. Отзывы Все о варикозном расширении вен ног и его лечении
варикоз

Варикозное расширение вен ног: причины возникновения, основные симптомы и признаки, современные методы диагностики и лечения

Варикозное расширение вен ног  – это хроническое заболевание, которое характеризуется узловатым расширением вен с нарушением оттока крови и застоем ее в венозной системе ног. К развитию варикоза вен ног предрасполагают следующие факторы: наличие этого заболевания у близких родственников, пожилой возраст, женский пол, длительное ношение неудобной обуви, избыточный вес и др. Симптомы варикозного расширения вен ног это: выпячивание под кожей толстых крупных извилистых вен, отеки на ногах, чувство усталости и боли в ногах. Диагностика варикоза вен осуществляется сосудистым хирургом (или флебологом) и включает непосредственный осмотр специалистом, проведение УЗИ вен и флебографию (изучение вен после введения в кровь контрастных (окрашивающих) веществ). Лечение варикозного расширения вен ног зависит от стадии заболевания и наличия осложнений и включает консервативные методы (физические упражнения, ношение специальных колготок или чулок, а также лекарственное лечение таблетками, мазями и  т.д.), склеротерапию, лечение с помощью лазера и удаление расширенных вен хирургическим путем.

Что такое варикоз вен ног и почему он возникает?

Варикоз вен ног – это хроническое заболевание, которое характеризуется расширением просвета вен и нарушением оттока венозной крови от ног. Вены на ногах снабжены особыми клапанами, которые пропускают кровь только в одном направлении (вверх) и не позволяют ей застаиваться в ногах. При нарушении работы этих клапанов кровь может двигаться в обратном направлении, что нарушает ее отток  и приводит к застою венозной крови в ногах с развитием симптомов варикозного расширения. Основные причины появления варикозного расширения вен нижних конечностей:
  1. Наследственность – риск развития варикоза выше у людей, чьи близкие родственники также страдают этим заболеванием. Это объясняется тем, что врожденная слабость венозной стенки, которая предрасполагает к развитию варикоза, передается по наследству.
  2. Женщины страдают варикозным расширением вен ног в 2 раза чаще, чем мужчины. Не исключено, что причиной этому является длительное ношение обуви на высоком каблуке. Также более частое развитие варикоза у женщин объясняется гормональными факторами (гормональные перестройки при беременности, а также в период менопаузы (климакса)).
  3. Возраст играет важную роль в развитии варикоза вен ног. Это заболевание чаще развивается после 45 лет. Тем не менее, не исключено развитие варикозного расширения вен ног в более молодом возрасте.
  4. Малоподвижный, сидячий образ жизни, либо работа, требующая длительного пребывания стоя, способствует развитию варикозного расширения вен.
  5. Интенсивные физические нагрузки могут быть причиной развития варикоза у спортсменов
  6. Ожирение и избыточный вес.
  7. Хронические заболевания печени: гепатит, цирроз.
  8. Наличие открытых сообщений между венами и артериями ног (артерио-венозные свищи) могут приводить к развитию варикоза у подростков и молодых людей.

Симптомы и признаки варикоза вен ног

Как правило, на первых порах варикоз не вызывает каких-либо неприятных ощущений и является лишь причиной косметического дефекта: появление просвечивающих через кожу голеней извилистых, узловатых вен темно-синего цвета. Первые симптомы варикозного расширения вен ног также могут появиться внезапно, после сильной физической нагрузки, длительного пребывания на ногах, особенно летом, в жаркую погоду. Первые признаки варикозного расширения вен ног, это:
  1. Видимые под кожей голеней утолщенные извитые вены с участками расширения в виде узлов. Вены выглядят набухшими в положении стоя и спадаются при принятии горизонтального положения (когда человек ложится).
  2. Отеки голеней и стоп, как правило, появляются после длительного стояния или сидения с опущенными ногами. После ночного сна отеки исчезают.
  3. Кожа внутренней поверхности голеней становится уплотненной, более темной (пигментация), теряет эластичность, выглядит блестящей. Отмечается выпадение волос на таких участках.
  4. Ощущение тяжести в ногах, быстрая утомляемость, судороги, жжение и боли в ногах появляются на более поздних стадиях заболевания и являются предвестниками осложнений варикоза вен ног, о которых будет сказано ниже.

К каким последствиям может привести варикоз вен ног?

Однажды развившееся варикозное расширение вен ног уже никогда не пройдет самостоятельно и будет прогрессировать, приводя к развитию следующих осложнений:
  1. Дерматит и экзема  — это воспалительные заболевания кожи в области голеней, которые возникают в результате застоя венозной крови в ногах. Основные симптомы экземы это: появление на коже очагов покраснения с неровными краями, сильный зуд, а также появление небольших трещин и пузырьков. Подробнее об этом заболевании читайте в статье  Все об экземе и ее лечении. Нередко на фоне варикозной экземы развивается трофическая язва. 
  2. Трофическая язва – это осложнение варикоза, которое характеризуется появлением на коже голени долго не заживающей раны. Как правило, на коже появляется одиночная неглубокая язва, на дне которой может отмечаться мокнутие (наличие прозрачной, либо кровянистой жидкости). Трофические язвы очень болезненны и могут приводить к нарушению повседневной жизни и сна. Ощущение тяжести в ногах усиливается, из-за чего больной человек не может длительно стоять.
  3. Острый тромбофлебит представляет собой воспаление стенки варикозно расширенной вены с образованием в ее просвете сгустка крови  — тромба. Основные симптомы острого тромбофлебита это: сильные боли при стоянии или ходьбе, покраснение и уплотнение по ходу воспаленной вены, повышение температуры тела. Подробнее об этом читайте в статье Тромбоз вен и тромбофлебит.
  4. Разрыв варикозно расширенной вены приводит к кровотечению, которое может быть обильным и требует немедленной помощи врача.

В каком случае следует немедленно обратиться к врачу?

Как можно скорее посетите врача, если на фоне имеющихся симптомов варикоза у вас:
  1. Усилились боли в ноге, вы не можете встать с кровати или пройтись по комнате, кожа ног горячая и плотная на ощупь.
  2. У вас внезапно появилась одышка, ощущение нехватки воздуха, слабость.
  3. Из участка поврежденной кожи на ноге истекает кровь.

Варикозное расширение вен ног во время беременности

Беременность значительно повышает риск развития варикоза вен ног по нескольким причинам:
  1. Повышенное внутрибрюшное давление на поздних сроках беременности затрудняет отток крови по венам ног.
  2. Гормоны, циркулирующие в крови во время беременности, повышают растяжимость венозной стенки и способствуют застою венозной крови в ногах.
  3. Варикоз вен ног, возникший во время беременности, может полностью пройти после родов, либо прогрессировать далее, что зависит от индивидуальных факторов (наследственность, наличие других способствующих факторов).

Диагностика варикозного расширения вен ног

При появлении первых симптомов варикоза вен ног следует обратиться к сосудистому хирургу (врачу, который занимается заболеваниями кровеносных сосудов). Врач осмотрит и ощупает ваши ноги, проведет необходимые тесты и назначит дополнительные обследования:
  1. Дуплексное сканирование (УЗИ вен) является наиболее информативным методом диагностики варикозного расширения вен ног. Во время обследования врач может определить степень расширения вен, наличие сгустков крови (тромбов), а также направление тока крови по венам и их проходимость. См также УЗИ-Допплер сосудов
  2. Контрастная венография  — это метод обследования, который позволяет увидеть варикозно расширенные вены и определить степень их проходимости для крови. Во время обследования врач вводит в вену специальное контрастное вещество, которое «окрашивает» кровь и позволяет увидеть контуры вен ног на рентгенографическом снимке. В настоящее время данный метод обследования все чаще заменяется дуплексным сканированием.

Лечение варикоза вен ног

Лечение варикозного расширения вен ног зависит от стадии развития заболевания, возраста больного и наличия осложнений, и включает несколько основных методов: консервативные методы (без операции) и хирургическое лечение.

Лечение варикоза без операции

Консервативное лечение варикозного расширения вен ног допустимо на ранних стадиях заболевания, когда нет выраженных симптомов и осложнений варикоза, и включает диету, специальные упражнения, компрессионное и лекарственное лечение. Диета и образ жизни при варикозном расширении вен ног Так как ожирение является одним из факторов риска варикозного расширения вен, людям, страдающим от избыточного веса, рекомендуется соблюдать диету с пониженным содержанием сахаров (сладостей) и высоким содержанием растительной клетчатки. Подробнее о том, как составить рацион питания для снижения избыточного веса, читайте в статье Как правильно спланировать диету для похудения? Для того чтобы ослабить симптомы варикоза  и замедлить прогрессирование заболевания необходимо повысить физическую активность: больше гулять, заняться плаванием, а также выполнять несложные упражнения для улучшения кровообращения в ногах:
  1. Стоя на ногах, попеременно отрывайте от пола пятку левой и правой ноги.
  2. Стоя на ногах, поднимитесь на носки и затем медленно вернитесь в исходное положение.
  3. Лежа на спине, попеременно сгибайте и разгибайте ноги в голеностопном суставе.
  4. Лежа на спине, сделайте упражнение «велосипед»: попеременно поднимайте ноги, согнутые в тазобедренном и коленном суставе (имитируя езду на велосипеде).
  5. Сидя на стуле, катайте по полу ступнями небольшой твердый мячик (например, теннисный мяч)
При варикозном расширении вен ног не рекомендуется посещать бани, парилки, принимать горячие ванны и парить ноги: эти процедуры усиливают приток крови к ногам, ухудшая застой венозной крови. После принятия душа можно помассировать ноги сильной струей прохладной воды.

Компрессионное лечение варикоза вен ног

Компрессионное лечение варикоза вен ног заключается в использовании эластичных бинтов, либо специальных трикотажных изделий (колготы, чулки, гольфы), которые необходимо носить в течение дня и снимать на ночь. Благодаря особому строению материала, из которого изготавливаются эластичные бинты и готовые изделия из медицинского трикотажа, повышается тонус вен и улучшается кровообращение в ногах. Постоянное ношение таких изделий помогает устранить или ослабить симптомы варикозного расширения вен ног, а также замедлить прогрессирование заболевания. Эластичный бинт следует наматывать на ногу по спирали, начиная от основания пальцев ноги, так, чтобы каждый новый виток бинта перекрывал предыдущий на половину его ширины. Эластическому бинту лучше предпочесть компрессионные гольфы (либо колготы), так как они удобнее в применении и способствуют более качественному улучшению кровообращения в ногах. Пневмомассаж – это один из методов компрессионного лечения варикоза, для проведения которого необходим специальный аппарат пневмомассажер. Во время процедуры пневмомассажа на ноги надевают специальные манжетки, в которые нагнетается воздух под давлением. Благодаря пневмомассажу улучшается кровообращение в ногах, устраняется отек и неприятные ощущения, связанные с варикозом.

Лекарственное лечение варикоза вен ног

Лекарственное лечение варикозного расширения вен ног предполагает использование таблеток и местных лекарственных средств (крема, мази, гели) с целью ослабления симптомов варикоза и профилактики осложнений. Медикаментозное лечение при варикозном расширении вен ног может назначить только врач. Ниже представлены основные группы лекарств, применяемые для лечения варикозного расширения вен: Венотоники Венотоники — это группа лекарственных средств, повышающих тонус вен и улучшающих отток венозной крови. Благодаря данным лекарствам удается уменьшить отеки, а также ослабить боль после долгого пребывания на ногах. Ниже представлены лишь некоторые лекарства из этой группы:
  1. Антистакс имеет в своей основе экстракт листьев винограда и выпускается в виде капсул, геля и спрея. Данное средство эффективно улучшает циркуляцию крови в мелких сосудах, снимает отеки и ощущение тяжести в ногах. Наиболее ощутимый эффект препарата наблюдается на ранних стадиях варикоза. Дозы Антистакса и длительность лечения определяются лечащим врачом. Как правило, рекомендуется принимать по 2 капсулы препарата утром, до еды. Максимальный эффект Антистакса обычно проявляется спустя 6 недель приема препарата. Антистакс в виде геля и спрея следует наносить на кожу голеней тонким слоем 2 раза в день: утром и вечером.
  2. Венитан также создан на растительной основе и содержит экстракт конского каштана. Данное средство обладает противовоспалительным эффектом,  повышает тонус вен, снижает их ломкость и препятствует образованию отеков на ногах. Лекарство выпускается в виде геля и крема, который следует наносить на кожу голени тонким слоем 2-3 раза в день.
  3. Флебодиа 600 (Диовенор 600) содержит вещество диосмин, которое обладает мощным венотонизирующим эффектом (способствует повышению тонуса стенки вен и уменьшает их просвет, улучшая циркуляцию крови). Дозировка лекарства и длительность лечения определяются лечащим врачом. Обычно, на ранних стадиях варикозного расширения вен назначают по одной таблетке в день, утром до еды, не менее 2 месяцев. Курс лечения может быть продлен до 6 месяцев.
  4. Детралекс снижает растяжимость венозной стенки и застой крови в ногах, способствует снижению отеков. Препарат выпускается в виде таблеток и, как правило, назначается по 2 таблетки Детралекса в день (одна таблетка в середине дня и одна вечером). Перед применением данного лекарства необходимо проконсультироваться с врачом.
Лекарства, разжижающие кровь и предотвращающие образование кровяных сгустков (тромбов) в венах Лекарственные средства, улучшающие кровоток, могут быть назначены также в виде таблеток и уколов. Назначением этих средств может заниматься только лечащий врач, так как данные препараты имеют свои противопоказания и побочные эффекты.
  1. Лиотон гель содержит гепарин – вещество, разжижающее кровь и препятствующее образованию сгустков крови (тромбов). Гель следует наносить на кожу легкими массирующими движениями 1-3 раза в день.
  2. Тромбофоб также содержит гепарин и выпускается в виде геля и мази. Лекарство наносят на кожу тонким слоем 2-3 раза в день в течение 1-2 недель. Точная длительность лечения определяется лечащим врачом.
  3. Венолайф содержит в составе не только гепарин, но и другие вещества, улучшающие микроцикруляцию крови, ускоряющие восстановление поврежденных структур, снижающие отек. Гель Венолайф наносят на кожу тонким слоем 2-3 раза в день в течение 2-3 недель.
  4. Курантил обладает стимулирующим эффектом на кровоток, улучшает микроцирукляцию крови, усиливает отток венозной крови. Дозировка и длительность лечения препаратом определяются врачом.
  5. Трентал разжижает кровь и препятствует образованию тромбов в сосудах. Данное средство назначается под контролем врача.
Противовоспалительные лекарства используются для снижения боли, отека и других симптомов воспаления. Диклофенак гель является хорошим противовоспалительным и обезболивающим лекарством. Гель следует наносить на кожу тонким слоем 3-4 раза в сутки.

Лечение варикоза пиявками

Пиявки используются в лечении варикозного расширения вен с давних времен. Эффект лечения пиявками заключается в следующем: во время сосания крови пиявки выбрасывают в кровоток особое вещество гирудин, способствующее разжижению крови. В настоящее время существует множество совершенно безопасных лекарственных средств, обладающих таким же эффектом, как и пиявки (см. лекарства, разжижающие кровь и предотвращающие образование кровяных сгустков), в связи с чем необходимость использования пиявок для лечения варикоза исчезла.

Склеротерапия в лечении варикозного расширения вен ног

Метод склеротерапии в лечении варикоза заключается в следующем: в просвет вены тонкой иглой вводится особое вещество, «склеивающее» расширенную вену. Благодаря склеиванию больная вена «выключается» из кровотока и вскоре спадается, становясь невидимой. Данный метод может быть как радикальным (то есть, однажды пройдя процедуру склеротерапии, пациент больше в ней не нуждается), либо вспомогательным на фоне других методов лечения. Эффективность метода зависит от ширины просвета варикозно расширенной вены: на ранних этапах развития заболевания эффект максимален.

Лечение варикозного расширения вен лазером

ЭВЛК (Эндовазальная лазерная коагуляция) является достаточно эффективным методом лечения варикоза, особенно в сочетании с другими методами лечения. Процедура производится под местным обезболиванием. Примерно через 3 недели после процедуры на коже не остается каких-либо заметных рубцов или других следов лечения.

Хирургическое лечение варикоза вен ног

Операция при варикозном расширении вен ног является радикальным и наиболее эффективным методом лечения, которое применяется в том случае, если другие методы лечения оказались неэффективными. Во время операции врач через небольшие надрезы на коже удаляет варикозно расширенные вены. После операции нога тщательно перебинтовывается и уже спустя несколько часов после операции пациент может встать на ноги.

Лечение варикоза вен ног при беременности

В лечении варикозного расширения вен ног во время беременности отдается предпочтение немедикаментозным средствам: рекомендуется носить компрессионные чулки или колготки, выполнять специальные физические упражнения. При необходимости врач может назначить лекарства для местного применения (мази, крема, гели).

Профилактика варикозного расширения вен ног

Профилактику варикоза вен следует начинать еще в молодом возрасте. Соблюдение следующих рекомендаций поможет предотвратить развитие варикозного расширения вен на ногах:
  1. Занимайтесь спортом: больше ходите пешком, займитесь бегом, плаванием, йогой.
  2. Если ваша работа связана с длительным пребыванием на ногах, делайте небольшие перерывы каждые 2 часа. Во время перерывов походите на носочках, затем на пятках, сделайте несколько приседаний.
  3. После трудного дня, проведенного на ногах, полезно принять душ, после которого направить на ноги струю прохладной воды.
  4. Во время беременности, на поздних сроках женщинам рекомендуется носить  специальные чулки.

Отзывы о "Все о варикозном расширении вен ног и его лечении"

  1. Доступная медицина says:

    Просим учесть, что информацию опубликованную в разделе Гипертония не следует воспринимать, как прямые указания для лечения. Лечение может назначить только лечащий врач имеющий доступ к Вашей истории болезни. Информация в этом разделе предназначена для общего ознакомления и самообразования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *