Все о шуме, звоне, гудении в ушах



  1. Что такое тиннитус?
  2. Причины появления шума в ушах
  3. В каком случае следует обратиться к врачу?
  4. Шум в ушах у ребенка
  5. Диагностика
  6. Лечение шума в ушах
  7. Отзывы Все о шуме, звоне, гудении в ушах
тиннитус Ощущение шума или звона в ушах (тиннитус) у взрослых и детей, в отсутствие внешних звуковых раздражителей может указывать на некоторые заболевания. В зависимости от того, как давно и при каких обстоятельствах появился шум в ушах, имеются ли другие симптомы (например, снижение слуха, головокружение и т.д.) можно предположить причину его появления. При появлении шума в ушах, особенно в сочетании с другими симптомами, вам следует обратиться к ЛОР-врачу, который распросит вас, осмотрит уши и при необходимости назначит дополнительные методы обследования. Лечение шума в ушах зависит от причин его появления.

Что такое тиннитус?

Тиннитус – это медицинский термин, означающий ощущение шума, звона, жужжания, гудения в ушах в отсутствие внешних звуковых раздражителей. Как правило, ощущение шума в ушах появляется внезапно, в тихой обстановке, нередко перед сном.

Причины появления шума в ушах

Существует множество причин появления шума, звона в ушах. Для того, чтобы определить причину появления тиннитуса, следует обратить внимание на то, в какой обстановке и как давно у вас появился шум в ушах, есть ли другие симптомы, а также на то, какие заболевания у вас имеются и какие лекарства вы принимаете.

Основные причины появления шума в обоих ушах

Если шум появился после воздействия громкого звука (музыкальный концерт, работа на шумном производстве и др.), то причиной является акустическая травма – временное нарушение работы органа слуха. Шум в такой ситуации, как правило, проходит самостоятельно через несколько часов после пребывания в тихой обстановке. Если шум появился во время или через несколько минут (часов) после полета в самолете, прыжка с парашютом или занятий дайвингом, то возможной причиной является баротравма — это повреждение органа слуха в результате резких перепадов атмосферного давления. Шум в ушах при баротравме нередко сочетается с головокружением, снижением остроты слуха, ощущением заложенности в ушах. Появление шума в сочетании с головной болью, мельканием мушек перед глазами, болями в области сердца может указывать на внезапное повышение артериального давления (гипертонический криз). Риск развития гипертонического криза выше у пожилых людей, страдающих ожирением и артериальной гипертензией. Появление шума в ушах на фоне приема некоторых лекарств (Гентамицин, Стрептомицин, Фуросемид, Цисплатин и др.) является следствием ототоксичности (неблагоприятного воздействия на орган слуха) лекарственного препарата. Если вы отметили появление шума в ушах, снижение остроты слуха вскоре после начала приема лекарства, обратитесь к вашему врачу для дополнительной консультации и, возможно, смены препарата. Если шум в ушах сочетается с головокружением, нарушением движений в конечностях (паралич), ощущением «ползания мурашек» по коже, недержанием мочи и т.д., то возможной причиной является серьезное заболевание нервной системы – рассеянный склероз. Проявления этого заболевания могут быть крайне разнообразными, в связи с чем уточнить диагноз может только специалист после тщательного обследования.

Причины появления шума в одном ухе

Если шум или звон в ухе сочетается с постепенным снижением остроты слуха (вплоть до глухоты), и головокружением, то возможной причиной является опухоль — невринома слухового нерва. Невринома слухового нерва может длительное время не проявляться какими-либо симптомами, пока не начинает сдавливать окружающие структуры, приводя к потере слуха, нарушению координации движений, ощущению покалывания или бегания мурашек по лицу и т.д. При появлении описанных симптомов следует как можно скорее обратиться к ЛОР-врачу для осмотра и уточнения диагноза. Если шум (жужжание, гудение) в ухе сочетается с зудом и покраснением наружного слухового прохода, болезненностью при прикосновении, снижением остроты слуха, гнойными выделениями их уха, то вероятной причиной является воспаление наружного уха – наружный отит. Наружный отит часто появляется после попадания в ухо воды (например, во время плавания), повреждения слухового прохода при чистке спичками, зубочистками и т.д. подробные рекомендации относительно лечения отита см. в статье Отит: причины, симптомы и лечение. Если шум появился постепенно, сочетается с ощущением заложенности уха, снижением остроты слуха, то возможной причиной является серная пробка – скопление ушной серы в наружном слуховом проходе. Серная пробка может быть легко удалена ЛОР врачом. Громкий, интенсивный шум может быть вызван попаданием в наружный слуховой проход насекомого, которое, касаясь лапками барабанной перепонки, будет вызывать крайне неприятные ощущения. Если приступы шума и снижение остроты слуха сочетаются с головокружением, тошнотой и даже рвотой, то возможной причиной является болезнь Меньера. Болезнь Меньера – это заболевание уха с неизвестной причиной, которое может встречаться у взрослых и детей и проявляется периодическими приступами шума, головокружения, тошноты и снижения слуха. См. также Головокружение: возможные причины и лечение Если шум сопровождается с постепенным снижением остроты слуха, то не исключено наличие отосклероза. Отосклероз – это хроническое прогрессирующее заболевание с неизвестной причиной, которое характеризуется нарушением работы косточек среднего уха. Как правило, процесс начинается сначала в одном ухе, и позднее распространяется на другое ухо. Если шум в ухе носит пульсирующий характер и совпадает с биением сердца, то вероятно наличие артерио-венозной мальфорамации (появление ненормальных сообщений между артериями и венами), либо опухоли, содержащей много сосудов. Как правило, шум в ухе при этих заболеваниях может быть услышан врачом при обследовании с помощью стетофонендоскопа.

В каком случае следует обратиться к врачу?

Вам следует как можно скорее посетить врача в случае, если шум в ушах:
  1. Сопровождается снижением (или потерей) слуха.
  2. Сочетается с головокружением, тошнотой, рвотой, нарушением координации движений, шаткой походкой и т.д.
  3. Сопровождается сильной головной болью, болями в области сердца.
  4. Имеется длительное время и его причина вам не известна.

Шум в ушах у ребенка

Причины появления шума (звона, гудения и т.д.) в ушах у ребенка не отличаются от таковых у взрослых. Дети часто подвержены воспалительным заболеваниям уха (наружный отит – воспаление наружного слухового прохода, средний отит – воспаление среднего уха и внутренний отит – воспаление внутреннего уха, которое также иногда называют лабиринтитом). Как правило, при наличии воспаления уха, у ребенка имеется повышение температуры тела, а также симптомы фарингита (першение в горле, затруднения при глотании), ринита (насморк) и т.д. Заболевания уха в детском возрасте имеют склонность к рецидивам (новым повторам после излечения), а также переходу в хронический процесс (хронический гнойный средний отит и др.) В связи с этим, при появлении первых симптомов заболевания, необходимо как можно скорее показать ребенка ЛОР-врачу для уточнения диагноза и начала своевременного лечения.

Диагностика

При появлении шума в ушах, который не проходит длительное время или сочетается с другими симптомами (головокружение, головные боли и т.д.), обратитесь к ЛОР-врачу. Врач произведет осмотр и при необходимости назначит консультации других специалистов и дополнительные методы диагностики для уточнения причин появления шума в ушах:
  1. Во время осмотра ЛОР-врач с помощью специальных инструментов проверяет проходимость наружных слуховых проходов. На простом осмотре у ЛОР-врача может быть выявлено наличие серных пробок, инородных тел (в том числе насекомых) в ухе, а также наличие наружного отита.
  2. Аудиометрия — это оценка остроты слуха и некоторых других показателей работы слухового анализатора. Благодаря аудиометрии врач выявляет, имеется ли снижение остроты слуха.
  3. Компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) позволяют увидеть объемные образования (например, опухоли) слухового нерва или головного мозга, которые привели к появлению шума в ушах.
  4. Консультация врача-невролога необходима в том случае, если шум в ушах сочетается с симптомами, характерными для опухоли головного мозга, рассеянного склероза и т.д.

Лечение шума в ушах

Лечение шума в ушах зависит от причины его возникновения. Если шум в ушах появился в результате длительной работы на шумном производстве, человеку предлагают сменить место работы или занимаемую должность. Шум в ушах, появившийся после громкого музыкального концерта и пр. не опасен, не требует лечения и самостоятельно проходит через несколько часов пребывания в тихой обстановке. Лечение баротравмы уха зависит от того, повреждена ли барабанная перепонка. Если нет разрыва барабанной перепонки, или разрыв небольшой, то специальное лечение не требуется. При больших разрывах барабанной перепонки лечение включает антибиотики (для профилактики инфицирования среднего уха) и при необходимости другие препараты. Если шум в ухе обусловлен наличием серной пробки, то ЛОР-врач предлагает ее удалить. Процедура удаления серной пробки безболезненна и производится с помощью струи теплой воды, направленной в наружный слуховой проход под небольшим давлением. Если причиной тиннитуса является воспаление наружного уха (наружный отит), ЛОР-врач назначает специальное лечение: капли для ушей и при необходимости — антибиотики. Лечение среднего отита зависит от стадии заболевания, возраста пациента и некоторых других факторов и включает: обезболивающие лекарства (при наличии болей в ухе), антибиотики, а также сосудосуживающие капли в нос. Лечение болезни Меньера включает несколько основных принципов: диету, снижение или устранение симптомов заболевания с помощью лекарств, и при необходимости хирургическое лечение. Лекарства, назначаемые при болезни Меньера, помогают устранить тошноту, рвоту, повышенную возбудимость организма. Мочегонные лекарства и диета с пониженным содержанием соли помогают снизить частоту приступов заболевания. Хирургическое лечение болезни Меньера рекомендуется пациентам, у которых имеются частые приступы головокружения, не устраняемые лекарствами. Существует несколько способов хирургического лечения, однако большинство из них приводит к полной потере слуха на одном ухе. Если причиной тиннитуса является невринома слухового нерва, то тактика лечения зависит от размеров опухоли, темпов ее роста и имеющихся симптомов. Так, при небольших опухолях рекомендуется выжидательная тактика – то есть лечение не проводится, но пациент должен регулярно проходить необходимые обследования. В случае роста опухоли назначается лечение: лучевая терапия (облучение опухоли) или операция по удалению невриномы слухового нерва. Лечение отосклероза также зависит от стадии заболевания. Если имеется снижение остроты слуха, вам может быть рекомендован слуховой аппарат, либо операция под названием — стапедэктомия. Во время данной операции врач заменяет одну из слуховых косточек (стремечко) протезом, который позволяет сохранить слух.

Отзывы о "Все о шуме, звоне, гудении в ушах"

  1. Лимпопо says:

    Никогда бы не подумал, что по такому термину как Гипертония можно вообще много написать, но чтобы собрать такое большое количество информации как тут — уму не постижимо. мне нравится этот сайт — очень полезен медикам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *