Все о тахикардии и ее лечении



  1. Тахикардия: причины появления, основные симптомы и признаки, современные методы диагностики и лечения
  2. Отзывы Все о тахикардии и ее лечении
тахикардия

Тахикардия: причины появления, основные симптомы и признаки, современные методы диагностики и лечения

Тахикардия  — это увеличение частоты сердечных сокращений, которое может быть нормальной реакцией организма на физическую нагрузку, стресс, высокую температуру тела, либо является симптомом некоторых заболеваний сердца, легких, щитовидной железы и т.д.

Основные проявления тахикардии это:  ощущение частого пульса, перебоев в работе сердца, головокружение, слабость и пр. В зависимости от того, какие симптомы сопровождают тахикардию можно предположить причину ее возникновения.

Для уточнения причины тахикардии используются следующие методы диагностики: электрокардиограмма, УЗИ сердца, анализ крови на гормоны и др.

Лечение тахикардии зависит от причины ее развития.

Какова частота сердечных сокращений в норме?

Для того чтобы определить частоту сердечных сокращений, измерьте свой пульс. Частоту пульса следует измерять в течение одной минуты, в спокойном эмоциональном и физическом состоянии, не ранее чем через 2 часа после последнего приема пищи, в положении сидя или лежа.

Понятие «нормального» пульса крайне индивидуально и зависит от возраста человека, его телосложения, массы тела, физической формы, типа питания и т.д. Так, у спортсменов частота сердечных сокращений может составлять до 40 ударов в минуту, и это считается вариантом нормы.

Согласно Американской Ассоциации Кардиологов для взрослого человека считается нормальной частота пульса от 50 до 100 ударов в минуту.

Таким образом, тахикардия – это состояние, когда частота пульса превышает 100 ударов в минуту.

Как понять когда тахикардия является нормой, а когда симптомом заболевания?

У здорового человека частота сердечных сокращений может повышаться в различных ситуациях, например, во время физической активности (бега, плавания, быстрой ходьбы и т.д.), эмоциональных стрессов (радость, огорчение, гнев и т.д.), при чувстве боли, в душных помещениях и т.д.

Итак, в каких случаях тахикардия не является признаком заболевания?

  1. Тахикардия возникла после физической нагрузки, эмоционального стресса, в душном помещении. Учащенное сердцебиение также наблюдается при повышении температуры тела: как правило, при увеличении температуры тела на 1 градус частота сердцебиений увеличивается на 10 ударов в минуту.
  2. Во время тахикардии у здорового человека нет таких симптомов, как одышка, боли в области сердца, головокружение, потемнение в глазах, обморок и т.д. 
  3. Частота сердечных сокращений не превышает максимальную для вашего возраста. Для того чтобы определить максимальную частоту сердечных сокращений, отнимите от 220 ваш возраст в годах (так например, для человека 40 лет максимальный пульс не должен превышать 180 в минуту).
  4. Частота сердечных сокращений самостоятельно приходит в норму через некоторое время после устранения нагрузки. Для нормализации пульса здоровому человеку требуется не более 5 минут.

Симптомы и признаки тахикардии

Если тахикардия является признаком какого-либо заболевания, то она обычно вызывает появление следующих симптомов:

  1. Ощущение перебоев, «провалов» в работе сердца.
  2. Одновременно с тахикардией возникает головокружение и потемнение в глазах, связаные с нарушением кровоснабжения мозга. Иногда тахикардия может привести к обмороку.
  3. Одышка – ощущение нехватки воздуха при незначительной физической нагрузке или в покое.
  4. Боли в груди и области сердца могут сопровождать приступ тахикардии при некоторых заболеваниях (например, при вегето-сосудистой дистонии).

Причины «патологической» тахикардии

Существует множество причин тахикардии: это заболевания сердца, нервной, эндокринной системы, опухоли, инфекции и т.д. Сочетание тахикардии с другими симптомами может предположительно указать на причину тахикардии. Тем не менее, уточнить диагноз может только врач-терапевт или кардиолог после специальных обследований.

Приступы учащенного сердцебиения, сопровождающиеся головокружением, потемнением в глазах, потерей сознания, одышкой, слабостью, тошнотой и болями в груди

Такая комбинация симптомов указывает на возможное наличие пароксизмальной тахикардии. Пароксизмальная тахикардия – это заболевание, которое проявляется внезапными приступами учащенного сердцебиения. Приступы этого заболевания могут быть спровоцированы курением, употреблением кофе, алкоголя, наркотиков и некоторых лекарств.

В зависимости от того, в какой части  сердца появился источник, посылающий импульсы к частому сокращению сердца, различают наджелудочковую (если импульсы возникают в предсердиях сердца) и желудочковую (если импульсы возникают в желудочках сердца) тахикардию. Уточнить тип тахикардии позволяет электрокардиография (ЭКГ). Клинически (то есть только на основании симптомов) тип тахикардии уточнить невозможно .

Другой причиной появления указанных выше симптомов может являться нарушение ритма работы сердца – аритмия. Существует множество различных видов аритмий, некоторые из них являются врожденными, другие обусловлены заболеваниями сердца (например, ишемическая болезнь сердца, ревматизм и др.)

Одной из наиболее частых видов аритмий, вызывающих тахикардию, является мерцательная аритмия, которая характеризуется частыми сокращениями отдельных групп клеток предсердий и неритмичными частыми сокращениями желудочков. Мерцательная аритмия, как правило, развивается у пожилых людей с ишемической болезнью сердца, однако встречается и в молодом возрасте при заболеваниях щитовидной железы (гипертиреоз), врожденных пороках сердца и др.

Только на основании симптомов невозможно установить причину тахикардии или тип аритмии, поэтому для уточнения диагноза всегда требуются консультация специалиста и дополнительные обследования.

Если тахикардия сочетается с головокружением, потемнением в глазах, слабостью, повышенной утомляемостью, сухостью и бледностью кожи, то возможной причиной является анемия (низкое содержание эритроцитов и гемоглобина в крови). Повышенный риск развития анемии отмечается у женщин с обильными менструациями и у беременных. Другой причиной появления этих симптомов может являться злокачественное заболевание крови – лейкемия. Общий анализ крови, как правило, позволяет врачу уточнить диагноз. См. Общий анализ крови и значение его результатов

Если тахикардия возникла на фоне или через некоторое время после большой кровопотери,  (например, маточное кровотечение, травмы и т.д.), либо обильной рвоты, диареи, обезвоживания,  то вероятной причиной является обезвоживание и снижение объема циркулирующей крови. Основными признаками обезвоживания являются: одышка, слабость, бледность кожи, головокружение, потемнение в глазах, жажда.

Если тахикардия появилась давно, сопровождается снижением массы тела, чрезмерной раздражительностью, возбудимостью, дрожанием рук, отсутствием менструации у женщин (аменорея), то возможной причиной является повышенная функция щитовидной железы, или гипертиреоз. Подробнее об этом читайте в статье Все о гипертиреозе и его лечении.

Тахикардия в сочетании с частой головной болью, повышением артериального давления, повышенной потливостью, дрожью в руках, может указывать на феохромоцитому – опухоль, вырабатывающую адреналин.

Приступы тахикардии в сочетании с головокружением, страхом смерти, приступами паники, одышкой, болями в груди могут указывать на вегето-сосудистую дистонию (ВСД). Подробнее об этом читайте в статье Все о ВСД и ее лечении. Следует учитывать, что под признаками вегето-сосудистой дистонии  могут скрываться другие заболевания, например, пароксизмальная тахикардия, гипертиреоз и др. (см. выше)

Тахикардия у детей

Нормальная частота сердечных сокращений у ребенка зависит от возраста, температуры тела, температуры окружающей среды, состояния сна или бодрствования и т.д. Незначительные колебания частоты пульса у ребенка не должны вызывать панику у родителей, так как являются совершенно нормальными и указывают на хорошую способность сердца ребенка приспосабливаться к меняющимся потребностям организма.

В зависимости от возраста, нормальная частота пульса у ребенка составляет:

Возраст ребенка

Нормальная частота сердечных сокращений в минуту, ЧСС

1-2 дня

123-159

3-6 дней

129-166

1-3 недели

107-182

1-2 месяца

121-179

3-5 месяца

106-186

6-11 месяца

109-169

1-2 года

89-151

3-4 года

73-137

5-7 лет

65-133

8-11 лет

62-130

12-15 лет

60-119

У здорового ребенка тахикардия является нормальной реакцией на физическую активность (активные игры, бег и т.д.), эмоции (радость, плач), повышение температуры тела, боль, пребывание в душном помещении и т.д.

Основные причины тахикардии и ее проявления у ребенка не отличаются от таковых у взрослых.

Синусовая тахикардия у ребенка – это увеличение сердечных сокращений по сравнению с нормой для возраста ребенка (см. таблицу).  Существует множество причин синусовой тахикардии у детей: это высокая температура тела при инфекционных заболеваниях, заболевания сердца (ревматизм), пролапс митрального клапана, повышенная функция щитовидной железы (гипертиреоз), анемия и др. Синусовая тахикардия у детей обычно не вызывает никаких симптомов и проходит после устранения причин ее возникновения.

В каком случае следует немедленно обратиться к врачу?

  1. Вам следует как можно скорее обратиться к врачу-терапевту или кардиологу, в случае:
  2. Одного или нескольких эпизодов потери сознания (обморок)
  3. Наличия боли в груди
  4. Приступов головокружения, потемнения в глазах
  5. Если учащенное сердцебиение появляется без видимых причин и не проходит в течение 5 минут
  6. Если тахикардия возникла на фоне других имеющихся заболеваний сердца.

Обнаружение (диагностика)  причин тахикардии

При появлении тахикардии, а также перебоев в работе сердца, головокружения и других симптомов, описанных выше, следует обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. Врач задаст вопросы, ответы на которые помогут выяснить возможные причины и особенности развития болезни, послушает ваше сердце и при необходимости назначит дополнительные методы обследования. Основными методами выявления причин тахикардии являются:

  1. Общий анализ крови  позволяет уточнить количество эритроцитов, гемоглобина и других клеток крови, что позволяет обнаружить такие заболевания, как анемия, лейкемия и др.
  2. Анализ крови на гормоны щитовидной железы (тироксин, трийодтиронин), анализ мочи на наличие продуктов распада адреналина при феохромоцитоме позволяют исключить гормональные причины тахикардии.
  3. Электрокардиограмма (ЭКГ) – это метод регистрации электрических импульсов сердца. Благодаря ЭКГ врач выясняет частоту и ритмичность сердечных сокращений, а также выявит изменения, характерные для различных заболеваний сердца. ЭКГ позволяет уточнить диагноз синусовой (суправентрикулярной), либо желудочковой тахикардии. При необходимости вам будет предложена велоэргометрия  — регистрация работы сердца во время физической нагрузки (работы на велотренажере).
  4. Электрокардиограмма по Холтеру – это регистрация работы сердца в течение 24 часов. Благодаря этому методу обследования врач сможет получить данные о том, как работает ваше сердце в различных условиях (во сне, при физической нагрузке и т.д.)
  5. Эхокардиография (ЭхоКГ, или УЗИ сердца) позволяет оценить работу сердечной мышцы, а также клапанов сердца.  На УЗИ сердца могут быть выявлены различные пороки сердца, а также признаки хронических заболеваний (например, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни и т.д.)

Лечение тахикардии

На основании данных, полученных при беседе, осмотре и дополнительном обследовании, врач назначает лечение. Лечение тахикардии зависит от причин ее возникновения, возраста человека, наличия других заболеваний и пр.

Что необходимо предпринять при приступе тахикардии?

  1. Расстегните ворот рубашки, подойдите к открытому окну, либо выйдите на улицу.
  2. Если у вас сильное головокружение, либо потемнело в глазах, попросите окружающих вам помочь.
  3. Положите на лоб мокрое полотенце, или другой холодный предмет (например, бутылку с холодной водой).
  4. На несколько секунд задержите дыхание и попытайтесь напрячь мышцы брюшного пресса, как во время дефекации. Этот маневр повысит тонус блуждающего нерва и снизит частоту сердечных сокращений.
  5. Если в результате предпринятых мер состояние не улучшилось, вызовите скорую помощь.

В отдельных случаях тахикардия не требует специального лечения и самостоятельно проходит после устранения ее причин:

  1. Если причиной тахикардии является анемия, то назначаются препараты железа. Подробнее о лечении анемии читайте в статье Все об анемии и ее лечении.
  2. Если причиной тахикардии является злокачественное заболевание крови (например, лейкоз), то лечение также направлено на основное заболевание (назначается химиотерапия – лечение противоопухолевыми лекарствами).
  3. Тахикардия, возникшая на фоне лихорадки, также проходит после нормализации температуры тела. Подробнее об этом читайте в статье Что нужно делать, если у ребенка поднялась температура?
  4. Тахикардия, обусловленная гипертиреозом, также не всегда требует специального лечения. Обычно, при нормализации уровня гормонов щитовидной железы в крови, тахикардия проходит самостоятельно. Подробнее о лечении гипертиреоза читайте в статье Все о гипертиреозе и его лечении. Если тахикардия при тиреотоксикозе  представляет угрозу для жизни, назначаются лекарства, снижающие частоту сердечных сокращений: например, лекарства из группы бета-блокаторов: Атенолол, Пропранолол и др.
  5. Если тахикардия возникла на фоне феохромоцитомы, то лечение также направлено на устранение избытка или эффектов адреналина. При тяжелых состояниях, угрожающих жизни человека, для лечения тахикардии назначают лекарства из группы адреноблокаторов (например, Фентоламин). Лечение феохромоцитомы хирургическое – удаление опухоли.

Лекарственное лечение тахикардии

Различают следующие лекарства, используемые в лечении тахикардии:

  1. Успокоительные лекарства на основе трав (Ново-пассит, валериана, Персен и др.) и синтетические средства (Диазепам, Фенобарбитал и др.) применяются для лечения тахикардии при вегето-сосудистой дистонии (ВСД) Эти средства нормализуют работу нервной системы, снижая частоту приступов тахикардии. О других лекарствах, применяемых в лечении ВСД читайте в статье Все о ВСД и ее лечении.
  2. Антиаритмические средства  — это большая группа лекарственных средств,  включающая медикаменты с различными механизмами действия. Назначение того или иного противоаритмического средства осуществляется только лечащим врачом на основании имеющихся у него данных. Самолечение тахикардии опасно, так как одно и то же средство может быть эффективным при одном типе тахикардии и противопоказанным при другом типе. Примерами противоаритмических лекарств служат: Флекаинид,  Аденозин, Верапамил, Пропранолол и др.

Хирургическое лечение тахикардии

Существует несколько причин тахикардии, для лечения которых требуется операция:

  1. Гормональные причины тахикардии: тиреотоксикоз и феохромоцитома. При данных заболеваниях, как правило, рекомендуется хирургическая операция по удалению опухоли или участка железы, вырабатывающей избыток гормонов.
  2. Операция на сердце (кардиохирургическая операция) требуется при грубых врожденных пороках сердца, последствиях ревматизма, выраженном нарушении кровоснабжения сердца (ишемическая болезнь сердца) и пр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *