Все о повышенном внутричерепном давлении и гидроцефалии



  1. Повышенное внутричерепное давление и гидроцефалия: причины появления, симптомы и признаки, современные методы диагностики и лечения
  2. Отзывы Все о повышенном внутричерепном давлении и гидроцефалии
повышенное внутричерепное давление

Повышенное внутричерепное давление и гидроцефалия: причины появления, симптомы и признаки, современные методы диагностики и лечения

Повышенное внутричерепное давление – это следствие  различных серьезных заболеваний головного мозга у взрослых и детей.

Наиболее частой причиной повышения внутричерепного давления у детей является гидроцефалия. Гидроцефалия – это заболевание, при котором в полости черепа скапливается большое количество спинно-мозговой жидкости (ликвора), приводя к нарушению нормальной работы мозга.

Повышенное внутричерепное давление также может быть обусловлено травмами головы и другими серьезными заболеваниями: опухоли в полости черепа, разрыв аневризмы (участка расширения мозговой артерии), менингит (воспаление оболочек мозга) и др.

Повышение внутричерепного давления не может протекать незаметно и всегда проявляется тревожными симптомами, такими как сильная головная боль, тошнота, рвота и др., а также всегда вызывает появление характерных изменений, обнаруживаемых во время специальных диагностических обследований: УЗИ мозга (нейросонография) для детей первого года жизни, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, осмотр глазного дна у офтальмолога и др.

Только сочетание сразу нескольких признаков, выявленных при осмотре и специальных методах обследования, позволяет сделать заключение о повышенном внутричерепном давлении.

Лечение повышенного внутричерепного давления зависит от причины его появления, возраста, сопутствующих заболеваний и т.д. Лечение гидроцефалии, как правило, хирургическое (установление шунта, по которому избыток спинно-мозговой жидкости оттекает из полости черепа). Если причиной повышенного внутричерепного давления является травма головы или другие причины, лечение назначается индивидуально и может быть медикаментозным (с помощью лекарств), либо хирургическим.

Что такое внутричерепное давление?

Внутричерепное давление – это показатель, который отражает давление спинно-мозговой жидкости на головной мозг. Спинно-мозговая жидкость (СМЖ), или ликвор – это жидкость, которая образуется сплетениями мелких сосудов головного мозга и циркулирует в особых полостях головного мозга – желудочках. Ликвор выполняет важные функции: удаляет продукты обмена веществ клеток головного мозга, обладает противомикробным действием и оберегает мозг от повреждений при несильных ударах. У здоровых людей в сутки образуется до 1 литра ликвора, однако внутричерепное давление у них остается в пределах нормы. Причиной этому является постоянное всасывание ликвора в венозные синусы — разновидность сосудов головного мозга. Таким образом, внутричерепное давление зависит от количества выработанного ликвора, условий его циркуляции по желудочкам мозга и степени его всасывания в венозные синусы мозга.

Почему повышается внутричерепное давление?

Внутричерепное давление является непостоянным показателем (как, например, и артериальное давление) и может незначительно снижаться и повышаться в течение дня.

У всех детей и взрослых незначительное повышение внутричерепного давления наблюдается при физических нагрузках, крике, плаче, сильных эмоциях и т.д.  Выбухание родничка у грудного ребенка во время плача также связано с незначительным повышением внутричерепного давления. Колебания внутричерепного давления являются совершенно нормальными, характерны для всех людей и не нуждаются в лечении.

В отдельных случаях внутричерепное давление повышается на длительное время и нарушает работу головного мозга, — в этих случаях говорят о внутричерепной гипертензии.

Наиболее частой причиной повышенного внутричерепного давления у детей является гидроцефалия. В связи с этим, мы рассмотрим это заболевание более подробно.

Повышенное внутричерепное давление и гидроцефалия у детей

гидроцефалияГидроцефалия представляет собой чрезмерное скопление ликвора в полости черепа вследствие повышенной выработки ликвора, нарушения его движения в желудочках и каналах мозга, либо нарушения всасывания ликвора. В зависимости от того, когда и по какой причине у ребенка развилась гидроцефалия, различают 2 основные формы этого заболевания: врожденную и приобретенную гидроцефалию.

Врожденная гидроцефалия развивается внутриутробно (во время беременности) и имеется уже при рождении ребенка. Основными причинами врожденной гидроцефалии являются генетические аномалии, кровоизлияния в полости черепа, дефекты путей оттока ликвора и др. Как правило, врожденная гидроцефалия выявляется уже в период новорожденности и раннее лечение позволяет ребенку хорошо развиваться, не отставая от своих сверстников.

Симптомы повышенного внутричерепного давления и гидроцефалии у детей до года имеют некоторые особенности. Это связано с тем, что у новорожденных и грудных детей имеются роднички – расстояния между костями, которые, при повышении внутричерепного давления увеличиваются в размерах, приводя к увеличению окружности головки ребенка. У детей старшего возраста и у взрослых нет родничков, поэтому при повышении внутричерепного давления размеры головы не увеличиваются, однако имеются другие важные симптомы, по которым можно заподозрить гидроцефалию.

Повышение внутричерепного давления у ребенка не может протекать незаметно и всегда вызывает тревожные симптомы, которые могут быть замечены не только врачом, но и человеком без медицинского образования.

Основными признаками повышенного внутричерепного давления и гидроцефалии у новорожденного и грудного ребенка являются:

  1. Непропорционально большой размер головки ребенка, большой выпуклый лоб.
  2. Быстрые темпы роста окружности головки. Для того чтобы понять, какие размеры головы должны быть у детей разных возрастов, ознакомьтесь со статьей  Новые нормативы роста и веса детей.
  3. Выбухание большого родничка и наличие расстояния между швами. В норме, большой родничок ребенка может быть слегка запавшим или слегка выпуклым. Если выбухание родничка очень заметно и сочетается с другими симптомами, то это признак повышения внутричерепного давления. Подробнее о родничках читайте в статье Все о родничках у детей.
  4. Симптом Грефе (или симптом «заходящего солнца») – глаза ребенка «смотрят» вниз, а между радужной оболочкой и верхним веком видна полоска белой склеры.
  5. Хорошо различимая венозная сеть (тонкие извитые вены) под кожей на головке ребенка.
  6. Отставание в развитии: ребенок поздно начинает держать головку, сидеть, ползать. 
  7. Повышенная раздражительность ребенка, плаксивость (часто ребенок плачет «на одной ноте», монотонно).
  8. Обильное срыгивание, отсутствие прибавки в массе тела.
  9. Вялость, сонливость.

Приобретенная гидроцефалия может развиться в любом возрасте (у детей и у взрослых) и является следствием различных причин, среди которых:

  1. Опухоли головного мозга и других структур, расположенных в полости черепа могут перекрывать пути оттока ликвора, повышая внутричерепное давление и приводя к развитию гидроцефалии.
  2. Перенесенный ранее энцефалит (воспаление ткани головного мозга) или менингит (воспаление оболочек мозга) могут приводить к образованию спаек (перемычек) в мозгу и нарушать движение ликвора в полости черепа.
  3. Образование спаек (перемычек) в ткани мозга после нейрохирургических операций (операций на головном мозге).

Основными признаками гидроцефалии у детей старшего возраста  являются:

  1. Сильные головные боли, которые усиливаются ночью, под утро. Часто при появлении головных болей ребенку ставят неправильный диагноз «Повышение внутричерепного давления». Следует помнить: повышение внутричерепного давления – это лишь следствие различных заболеваний, о которых было сказано выше, и ни в коем случае не отдельное заболевание, которое можно вылечить амбулаторно (в домашних условиях). Родители должны знать, что головные боли у ребенка могут быть обусловлены множеством причин, подробнее о которых написано в статье Все о головной боли у детей.
  2. Тошнота, рвота.
  3. Двоение в глазах, вспышки перед глазами.
  4. Боль за глазницами.
  5. Слабость, повышенная утомляемость.
  6. Сонливость ребенка, апатия, отказ от игр, плаксивость, раздражительность.

 К повышению внутричерепного давления у ребенка могут привести: травмы головы, энцефалит, менингит (воспаление головного мозга и его оболочек) и другие состояния. Повышение внутричерепного давления в этих случаях развивается очень быстро, приводя к появлению сильных головных болей, тошноты и рвоты. Промедление с лечением в этих ситуациях может привести к серьезным последствиям и даже к смерти.

Причины, основные симптомы и признаки повышенного внутричерепного давления у взрослых

Причины повышения внутричерепного давления у взрослых такие же, как и у детей. У взрослых может возникнуть, так называемая, идиопатическая внутричерепная гипертензия, причины которой до сих пор не известны. Чаще это заболевание встречается у молодых женщин, склонных к полноте.

Выделим основные симптомы и признаки повышенного внутричерепного давления у взрослых:

  1. Сильные головные боли являются наиболее частым признаком повышения внутричерепного давления. Головная боль распирающая, обычно ощущается во всей голове, усиливается ночью и к утру. Это связано с нарушением оттока ликвора из полости черепа в горизонтальном положении тела. Головная боль может являться  признаком других заболеваний, подробнее о которых читайте в статье Все о головных болях и их лечении.
  2. Двоение в глазах, точки или вспышки перед глазами.
  3. Боль за глазницами может быть постоянной, пульсирующей.
  4. Тошнота, рвота обычно появляются на высоте головных болей, не приносят облегчения.
  5. Повышенная слабость, утомляемость.

Если описанные симптомы повышенного внутричерепного давления сочетаются с повышением температуры тела до 38-40С, нарушением сознания (сонливость, оглушение), галлюцинациями, бредом, расстройствами движения, то вероятной причиной является менингит или менингоэнцефалит (воспаление головного мозга и его оболочек).

Если признаки повышенного внутричерепного давления сопровождаются повышенной утомляемостью, снижением памяти, сонливостью, перепадами артериального давления, потливостью, субфебрильной температурой тела, снижением веса, то возможной причиной повышенного внутричерепного давления является опухоль головного мозга.

Симптомы внутричерепной гипертензии, возникшие после травмы головы (удара, падения и т.д.), как правило, сопровождаются нарушением сознания (обморок, сонливость, оглушение или даже кома) указывают на вероятное повреждение мозга и поэтому требуют немедленного обращения за медицинской помощью.

Как самостоятельно определить, есть ли повышенное внутричерепное давление?

Существует множество различных симптомов и признаков, которые косвенно указывают на повышение внутричерепного давления.

Недостоверные симптомы позволяют заподозрить наличие повышенного внутричерепного давления и являются поводом для обращения к врачу и проведения более тщательного обследования. К таким симптомам относят:

Для грудных детей:
  1.  Сонливость, вялость ребенка.
  2. Отставание грудного ребенка в физическом и психическом развитии: поздно начал держать головку, сидеть и т.д.
  3. Плаксивость, раздражительность, вздрагивание.
  4. Частое срыгивание, отсутствие прибавки в массе тела.
  5. Косоглазие.

Для детей старшего возраста и взрослых:

  1. Головные боли, усиливающиеся ночью, к утру.
  2. Тошнота, рвота.
  3. Сонливость, снижение успеваемости ребенка в школе, снижение трудоспособности.
  4. Симптомы вегето-сосудистой дистонии: головокружение, субфебрильная температура тела, колебания артериального давления и др.
Достоверные симптомы внутричерепной гипертензии не оставляют сомнений в ее наличии, требуют немедленного установления причин повышенного внутричерепного давления и начала лечения.

Для грудных детей:

  1. Чрезмерно большая окружность головки, большой нависающий лоб, глаза, «смотрящие» вниз.
  2. Быстрое увеличение окружности головки ребенка.
  3. Заметное постоянное выбухание родничков.

Для детей старшего возраста и взрослых не существует симптомов, с точностью указывающих на повышение внутричерепного давления. Тем не менее, появление описанных выше признаков внутричерепной гипертензии позволяет заподозрить наличие проблем и начать диагностику.

Диагностика повышенного внутричерепного давления

Невозможно установить повышение внутричерепного давления только на основании симптомов и общего осмотра у невропатолога.  Для этого требуется подтверждение специальных методов диагностики.

Существует несколько способов определить, имеется ли повышенное внутричерепное давление: прямые и косвенные. Прямые методы определения позволяют узнать конкретные цифры, характеризующие величину внутричерепного давления, к ним относят спинно-мозговую пункцию и пункцию желудочков мозга. Обе эти процедуры достаточно сложны, так как подразумевают введение иглы в канал спинного мозга или непосредственно в желудочки головного мозга с последующим измерением внутричерепного давления. Данные процедуры проводятся по строгим показаниям, в случаях, когда другие методы диагностики неэффективны.

Как правило, для определения внутричерепного давления используют косвенные способы: то есть судят о его величине по характерным признакам, обнаруженным при следующих методах обследования:

  1. Консультация у врача-офтальмолога (осмотр глазного дна) позволяет уточнить наличие показаний для более серьезных и дорогостоящих методов обследования, о которых будет сказано ниже. При повышении внутричерепного давления нарушается отток крови от сетчатки глаза, в связи с чем, при осмотре глазного дна отмечается отек диска зрительного нерва и расширение вен сетчатки обоих глаз. Наличие этих изменений указывает на вероятное повышение внутричерепного давления.
  2. УЗИ головного мозга (нейросонография) – это метод исследования, доступный только в детском возрасте, пока у ребенка не закрыты роднички. С помощью нейросонографии определяют ширину желудочков мозга. Следует заметить, что зачастую для врача имеет значение не столько изначальный размер желудочков, сколько изменение этого показателя на протяжении нескольких обследований. Так, значительное расширение желудочков мозга является косвенным признаком внутричерепной гипертензии и, возможно, гидроцефалии. Подробнее об этом методе обследования читайте в статье Все об УЗИ головного мозга.
  3. Компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) позволяют увидеть изменения, характерные для повышения внутричерепного давления: увеличение ширины желудочков мозга, истончение ткани головного мозга и др. При необходимости перед процедурой в кровоток вводят специальное контрастное  вещество, которое позволяет увидеть сосуды головного мозга, не заметные при обычной томографии.
  4. Электроэнцефалография (ЭЭГ)  — это метод обследования, позволяющий определить биоэлектрическую активность (работу) мозга. Нарушение определенных показателей на ЭЭГ, определенное специалистом, также может служить косвенным признаком повышения внутричерепного давления.

Запомните: не бывает повышенного внутричерепного давления без характерных изменений на УЗИ головного мозга, компьютерной томографии и т.д.

Лечение повышенного внутричерепного давления и гидроцефалии у детей

Повышенное внутричерепное давление и гидроцефалия  у грудных детей требуют обязательного лечения. Если вовремя не нормализовать внутричерепное давление, мозг ребенка не сможет нормально развиваться, что  приведет к умственной отсталости и инвалидности ребенка.

Медикаментозное лечение гидроцефалии, как правило, не оказывает значительного эффекта, в связи с чем лекарства могут быть назначены ребенку временно, перед операцией. Такие препараты, как Диакарб, Пирацетам, никотиновая кислота и пр., которые часто назначают детям с несуществующим диагнозом «Внутричерепная гипертензия» не используются в лечении повышенного внутричерепного давления.

Основным методом лечения гидроцефалии является хирургическая операция. Операция заключается в установлении шунта (трубки), отводящей излишнюю жидкость из полости  черепа. Такой шунт может «сбрасывать» ликвор в сердце (вентрикуло-артериальное шунтрирование), либо в брюшную полость (вентрикуло-перитонеальное шунтирование). Шунт может быть установлен на всю жизнь, либо временно (пока существует необходимость). После данной операции ребенок очень быстро идет на поправку. Своевременное проведение шунтирования позволяет ребенку хорошо развиваться, не отставая от сверстников.

Лечение повышенного внутричерепного давления на фоне других заболеваний или травм головы

Внутричерепная гипертензия на фоне травмы головы

Если после травмы головы (черепно-мозговой травмы) у ребенка или у взрослого отмечаются признаки повышенного внутричерепного давления, необходимо немедленно вызвать скорую помощь. Существует несколько методов лечения повышенного внутричерепного давления в этом случае: медикаментозное лечение с помощью лекарств (например, мочегонные средства), либо хирургическое лечение (нейрохирургическая операция). Показаниями для неотложной операции являются: переломы костей черепа, кровоизлияния в мозг, эпидуральная гематома (скопление большого количества крови между костями черепа и твердой мозговой оболочкой) и др.

Внутричерепная гипертензия на фоне опухоли

Лечение в этом случае зависит от типа и размеров опухоли, возраста человека, наличия возможностей для хирургического лечения (удаления опухоли). Радикальное лечение заключается в удалении опухоли. Если удаление опухоли невозможно, врач назначает симптоматическое (паллиативное) лечение, позволяющее немного снизить внутричерепное давление и устранить головную  боль. Паллиативное лечение возможно с помощью лекарств,  а также хирургически (установление шунта для оттока ликвора и др.).

Лечение идиопатической внутричерепной гипертензии

Идиопатическая внутричерепная гипертензия чаще развивается у людей с повышенной массой тела, и основным методом лечения данного заболевания является снижение веса. Было отмечено, что снижение массы тела приводит к исчезновению всех симптомов заболевания.

Наиболее опасным осложнением идиопатической внутричерепной гипертензии является потеря зрения из-за отека диска зрительного нерва. Для того, чтобы избежать потери зрения больному назначают диуретики (мочегонные средства), а в некоторых случаях рекомендуют операцию по установлению шунта (см. лечение гидроцефалии).

Отзывы о "Все о повышенном внутричерепном давлении и гидроцефалии"

  1. Антибиотик says:

    Объявляется общий сбор информации в раздел Гипертония. Авторы лучших постов будут удостоены всяческими почестями и похвалами в комментариях. Мы будем чествовать наших лучших гениальных авторов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *