Все о фурункулах (чирьях), фурункулезе и их лечении



  1. Фурункул (чирий) и фурункулез: причины возникновения, основные симптомы и признаки, современные методы лечения
  2. Отзывы Все о фурункулах (чирьях), фурункулезе и их лечении
фурункул

Фурункул (чирий) и фурункулез: причины возникновения, основные симптомы и признаки, современные методы лечения

Фурункул (чирий) – это гнойное воспаление волосяного фолликула, расположенного в толще кожи. Появление на теле сразу нескольких фурункулов называют фурункулезом.

Основными причинами развития фурункула и фурункулеза являются бактериальная инфекция которая развивается на фоне снижения иммунитета. 

Основные симптомы фурункула это: зуд, покраснение и припухлость кожи, появление болезненного бугорка, в центре которого вскоре появляется гнойник. По мере развития болезни могут наблюдаться повышение температуры тела, головные боли, слабость. Такие симптомы указывают на опасное развитие инфекции и требуют немедленного обращения к врачу. 

Лечение фурункула зависит от стадии его развития, места расположения и включает местную обработку кожи, антибиотики и при необходимости хирургическое лечение.

В подавляющем большинстве случаев фурункулы проходят самостоятельно или при минимальном вмешательстве со стороны пациента.

Причины развития фурункула и фурункулеза

Основной причиной развития фурункула (чирья) — является бактериальная инфекция, которая попадает вглубь кожи и вызывает воспаление. Как правило, возбудителем фурункула являются такие микробы как стафилококк, реже стрептококк. Развитию бактериального воспаления способствуют несоблюдение личной гигиены, ссадины и другие травмы кожи, повышенная потливость и сниженный иммунитет.

В значительной степени к развитию фурункулов предрасполагают хроническое переутомление, стресс, недостаток витаминов и неправильное питание.

Фурункул и фурункулез могут развиваться в любом возрасте, однако чаще встречаются у пожилых, людей, страдающих ожирением, а также у лиц с ослабленным иммунитетом (например, при сахарном диабете, у ВИЧ-инфицированных лиц, после химиотерапии и радиотерапии онкологических заболеваний).

У детей и подростков фурункул и фурункулез, как правило, развиваются после переохлаждения, на фоне других заболеваний (тяжелой пневмонии, ангины, бронхита и т.д.)

В каких частях тела может появиться фурункул?

Фурункул может развиться в любом участке кожи, где имеются волосяные мешочки. Следовательно, фурункул никогда не развивается на ладонях и стопах, где нет волос. Чаще всего страдают от появления фурункулов шея, лицо, грудь и ягодицы. В отдельных случаях, при фурункулезе гнойники могут появляться в носу, наружном слуховом проходе (в ухе), вокруг половых органов и т.д.

Фурункул (чирий) на глазу называются ячменем (см. Ячмень).

Симптомы и признаки фурункула

Фурункул развивается в несколько стадий, каждая из которых обычно длится несколько дней:

  1. Кожный зуд, онемение и ощущение покалывания на ограниченном участке кожи могут длиться несколько дней и являются предвестниками развития фурункула.
  2. Появление на коже небольшого красного бугорка указывает на начало воспаления. Бугорок на ощупь плотный, болезненный при прикосновении. В течение одного-двух дней он постепенно увеличивается в размере. Вокруг бугорка появляется отек, боли усиливаются.
  3. Примерно на 4 день от начала воспаления в центре бугорка появляется белая точка – гнойник. Спустя несколько дней гнойник вскрывается с выделением гноя из центра бугорка.
  4. По мере выделения гноя боли стихают, уменьшается отек и покраснение в области фурункула.  Примерно через 7-10 дней кожа полностью восстанавливается.

Фурункул (чирий) в носу проявляется следующими симптомами:

  1. Зуд, ощущение инородного тела в носу.   
  2. Отек половины носа, покраснение кожи. В некоторых случаях отек распространяется на щеку, губу.
  3. Сильная боль при прикосновении к больной половине носа.
  4. Повышение температуры тела.

Для фурункула (чирия) в ухе (наружном слуховом проходе) характерно:

  1. Зуд в ухе
  2. Ощущение заложенности уха и шум в ухе
  3. Сильные боли при ощупывании уха и слухового прохода 
  4. Повышение температуры тела
  5. Выделение гноя из слухового прохода

Симптомы и признаки фурункулеза

О фурункулезе  говорят когда на теле больного появляется несколько фурункулов в разных стадиях развития. Развитие отдельных фурункулов протекает по стадиям, описанным выше, однако к этим симптомам присоединяются:

  1. Повышение температуры тела до 38-39С и выше.
  2. Слабость, утомляемость.
  3. Головные боли.   

Чем опасен фурункул и фурункулез?

Фурункул – это гнойное воспаление, которое может распространиться в другие участки тела и даже вызывать заражение крови (сепсис). Самолечение фурункула может привести к развитию следующих осложнений:

  1. Фурункулы в области лица, а также в носу и ухе являются наиболее опасными. Это связано с тем, что венозная кровь от лица попадает в сосуды головного мозга, что способствует попаданию инфекции  в головной мозг с развитием таких тяжелых осложнений, как менингит (воспаление оболочки мозга), энцефалит (воспаление мозга), тромбоз каверзнозного синуса (нарушение кровотока в сосудах мозга). При развитии этих осложнений отмечается высокий подъем температуры тела, сильные головные боли, тошнота, рвота, параличи и т.д.
  2. При сильном ослаблении иммунитета возможно воспаление сразу нескольких волосяных мешочков, расположенных рядом, с развитием карбункула. Этот процесс сопровождается сильным отеком, покраснением кожи, повышением температуры тела, головными болями и т.д.
  3. Попадание инфекции в кровь приводит к заражению крови (сепсису), который проявляется повышением, или наоборот, снижением температуры тела, ухудшением общего состояния, выраженной слабостью, и без лечения может привести к смерти.

Диагностика фурункула и фурункулеза

При появлении на коже фурункула, либо развитии симптомов, указывающих на возможное наличие фурункула носа или уха, следует как можно скорее обратиться к врачу-хирургу. Как правило, диагноз устанавливается на основании осмотра. При  необходимости врач назначит дополнительные обследования (например, общий анализ крови, в котором обнаруживают повышение лейкоцитов и СОЭ) и консультации других специалистов (например, ЛОР-врача).

При длительно не заживающих фурункулах, а также фурункулезе, вам может быть рекомендовано пройти анализ на сахар (глюкозу) в крови и моче, который поможет исключить или подтвердить сахарный диабет.

Лечение фурункула и фурункулеза

Лечение фурункула зависит от стадии воспаления, количества фурункулов и места их расположения. Одиночные фурункулы, как правило, лечат амбулаторно. При множественных фурункулах (фурункулезе), а также фурункулах лица, носа и уха рекомендуется госпитализация.

Лечение фурункула (чирия) дома

Домашнее  лечение фурункула применяется в начальных стадиях воспаления и включает обработку кожи 70% спиртом, 3% борным спиртом, 3% перекисью водорода. Кожу в области гнойника аккуратно обрабатывают ватным тампоном, в направлении от края к центру. После обработки на кожу накладывают чистую повязку. После того как фурункул созревает и вскрывается  также производится обработка 3% перекисью водорода, после чего накладывают марлевый тампон, смоченный в концентрированном растворе соли в кипяченной воде (это способствует «вытягиванию» гноя из раны). После указанных процедур на ранку в области вскрывшегося фурункула накладываются повязки с мазями Левомеколь, Диоксизоль, Офлокаин, и др., которые следует менять ежедневно.

Ни в коем случае нельзя выдавливать фурункул! Это может привести к опасному распространению инфекции.  Созревший фурункул самостоятельно очищается от гноя практически без надавливания, во время осторожной обработки ватными тампонами, смоченными в дезинфицирующих растворах.

Обязательно обратитесь к врачу, если после образования фурункула вы заметили что «красная область» вокруг фурункула увеличивается и становится болезненной, у вас повысилась температура, внезапно появилась слабость и озноб.

Какое лечение может назначить врач?

В тех случаях, когда фурункул не проходит самостоятельно или существует риск распространения инфекции, врач может назначить:

Антибиотики могут быть в виде таблеток, внутримышечных уколов или капельниц. Как правило, назначаются следующие антибиотики: Диклоксациллин, Цефалексин, Метронидазол и др. В тяжелых случаях могут быть назначены Левофлоксацин, Моксифлоксацин, Ванкомицин и т.д. Подробнее об этом читайте в статье Антибиотики: общая характеристика лекарств, группы антибиотиков.

Хирургическое лечение фурункула производится под местным обезболиванием. Во время процедуры врач вскрывает фурункул, удаляет гной, местно вводит антибиотики и при необходимости накладывает шов.

Профилактика фурункула

Для того чтобы предотвратить развитие фурункула, следует тщательно соблюдать правила личной гигиены. Даже небольшие ссадины, порезы и царапины следует обрабатывать антисептическими средствами (йод, спирт, хлоргексидин и т.д.)

Не рекомендуется очищать слуховые проходы спичками и другими предметами, которые могут поранить кожу уха и привести к развитию фурункула наружного слухового прохода.

Если фурункулы появляются часто, долго не походят, обратитесь к врачу, который порекомендует вам сдать анализ крови на сахар. Не исключено, что причиной вашего состояния является сахарный диабет. Подробнее об этом заболевании вы можете прочесть в статье Все о сахарном диабете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *