Все об УЗИ матки, маточных труб и яичников у женщин



  1. УЗИ органов малого таза (матки, маточных труб и яичников) у женщин: толкование результатов и возможные отклонения
  2. Отзывы Все об УЗИ матки, маточных труб и яичников у женщин

УЗИ органов малого таза (матки, маточных труб и яичников) у женщин: толкование результатов и возможные отклонения

УЗИ матки – это один из наиболее распространенных методов исследования матки, который позволяет определить ее размеры, форму, структуру и аномалии развития. Как правило, на УЗИ матки врач также оценивает размеры, структуру и форму придатков матки (яичники и маточные трубы). УЗИ органов малого таза у женщин используется для диагностики многих гинекологических заболеваний, причин бесплодия.

Кому рекомендуется пройти УЗИ матки?

УЗИ матки рекомендуется пройти женщинам, у которых имеются симптомы заболеваний женской половой сферы: нерегулярный менструальный цикл, длительные, очень болезненные менструации (более 7 дней), тянущие боли в низу живота во время или перед менструацией, бесплодие, маточные кровотечения вне менструального цикла и др. Кроме того, УЗИ матки назначают при подозрении на беременность. УЗИ матки это наиболее точный метод диагностики беременности (см. Признаки беременности).

Подготовка к УЗИ матки

УЗИ матки, маточных труб и яичниковУЗИ матки производится при наполненном мочевом пузыре, поэтому за несколько часов до исследования рекомендуется выпить 1-1,5л воды. Так как матка претерпевает изменения на протяжении менструального цикла, УЗИ рекомендуется проводить на 5-7 день от первого дня менструации.

Как проводится УЗИ матки?

Существует два основных метода УЗИ матки: через переднюю брюшную стенку и трансвагинально (через влагалище). Трансвагинальное УЗИ матки и придатков осуществляется специальным небольшим датчиком, который вводится во влагалище и позволяет более точно и детально изучить эти органы.

Нормы на УЗИ матки

На УЗИ матки врач оценивает форму матки, ее размеры, толщину стенок матки, а также выявляет наличие отклонений в структуре матки. Важным моментом исследования является изучение структуры шейки матки на УЗИ. В норме размеры матки варьируют в зависимости от возраста женщины, количества беременностей и родов. Считается, что верхней границей нормы размеров небеременной матки являются:
Длина матки 70мм
Ширина матки 60мм
Передне-задний размер матки 42мм
  Кроме того, врач оценивает толщину эндометрия (внутреннего слоя матки) и соответствие толщины эндометрия дню менструального цикла. Небольшие отклонения размеров матки или толщины эндометрия не всегда указывают на заболевание и оцениваются лечащим врачом индивидуально.

Какие заболевания могут быть выявлены на УЗИ матки?

В зависимости от результатов УЗИ матки могут быть выявлены следующие заболевания: Миома матки – это доброкачественная опухоль мышечного слоя матки (миометрия). Миома матки может проявляться различными симптомами в зависимости от расположения и размеров. Основные симптомы миомы матки: увеличение продолжительности менструации, боли в низу живота, наличие маточных кровотечений (кровянистых выделений) в середине менструального цикла, учащенное мочеиспускание, запоры и др. На УЗИ матки при миоме отмечается увеличение размеров матки, а также наличие миоматозного узла, определяются его место расположения, размеры. С помощью УЗИ может быть выявлена даже небольшая миома матки, достигшая всего 1 см в диаметре. Эндометриоз – это заболевание женской половой сферы, которое характеризуется появлением эндометрия (внутренней оболочки матки) вне полости матки. Аденомиоз – это внутренний эндометриоз, или наличие эндометрия в мышечном слое матки. Основными симптомами эндометриоза являются: выраженные боли во время менструации или во время полового акта, наличие кровянистых выделений из половых путей в середине менструального цикла, бесплодие и др. УЗИ матки не является точным методом диагностики эндометриоза, однако позволяет заподозрить данное заболевание и назначить дополнительные методы исследования. На УЗИ матки при аденомиозе в мышечном слое матки определяется наличие небольших полостей (пузырьков). Пороки развития матки – это, как правило, отклонения в форме, размерах, положении матки. С помощью УЗИ выявляют недоразвитие (гипоплазию) матки, двурогую матку, двойную матку, седловидную матку и т.д. Как правило, если на УЗИ заподозрена аномалия развития матки, рекомендуют произвести гистерографию – метод исследования, с помощью введения контрастного вещества в полость матки. Полипы эндометрия – это разрастания слизистой оболочки внутреннего слоя матки. Полипы эндометрия могут протекать бессимптомно, либо проявляться скудными кровянистыми выделениями в середине менструального цикла, а также бесплодием. На УЗИ матки отмечается разрастание и неравномерное утолщение эндометрия (внутреннего слоя матки). Рак шейки матки или эндометрия – это злокачественное новообразование, которое появляется в шейке матки или в толще слизистой оболочки матки. Первое время рак шейки матки протекает бессимптомно, затем могут появиться кровянистые выделения из половых путей, боли и дискомфорт во время полового акта и другие симптомы. С помощью УЗИ при раке шейки матки выявляют размеры опухоли, степень ее распространения на близлежащие органы, наличие измененных лимфатических узлов и т.д. Рак эндометрия – определяется в виде более или менее распространенного утолщения слизистой оболочки матки. Симптомы рака эндометрия схожи с симптомами миомы.

УЗИ придатков матки

УЗИ придатков матки включает ультразвуковое исследование яичников и маточных труб. УЗИ придатков матки рекомендуется пройти женщинам с нерегулярным менструальным циклом, наличием маточных кровотечений в середине менструального цикла, отсутствием менструации, а также при наличии болей в низу живота, при бесплодии и т.д.

Подготовка к УЗИ яичников и маточных труб

Как правило, УЗИ придатков матки производят через переднюю брюшную стенку — для этого метода исследования необходимо, чтобы мочевой пузырь был полон (за несколько часов до исследования рекомендуется выпить 1-1,5л жидкости). Если УЗИ придатков матки осуществляют трансвагинально (через влагалище), специальной подготовки не требуется.

В какой день менструального цикла рекомендуется пройти УЗИ придатков матки?

Как правило, УЗИ яичников и маточных труб осуществляют в тот же день, что и УЗИ матки, а именно на 5-7 день менструального цикла. Если врач хочет оценить функцию яичников (развитие его фолликулов), то УЗИ яичников рекомендуют пройти несколько раз в течение менструального цикла (например, 1 раз на 8-10 день менструального цикла, 2 раз на 14-16 день, в 3 раз на 22-24 день).

Нормы при УЗИ яичников и маточных труб

На УЗИ яичников оцениваются размеры яичников, их структура, наличие в них созревающих фолликулов, а также соответствие размеров фолликулов дню менструального цикла. В норме яичники имеют следующие размеры:
Ширина 25мм
Длина 30мм
Толщина 15мм
Небольшие отклонения в размерах яичника не говорят о наличии заболевания и должны оцениваться лечащим врачом индивидуально. Маточные трубы в норме на УЗИ не видны.

Какие заболевания могут быть выявлены с помощью УЗИ яичников и маточных труб?

На УЗИ придатков матки в зависимости от полученных результатов могут быть выявлены следующие заболевания: Киста яичника – это заболевание, которое характеризуется образованием в яичнике полости, заполненной жидкостью. Кисты яичника отличатся по содержанию, причине возникновения и по размерам. Как правило, киста яичника протекает бессимптомно, однако может отмечаться нарушение менструального цикла, боли в низу живота, бесплодие и т.д. УЗИ яичников является наиболее информативным и распространенным методом диагностики кист, который позволяет оценить размеры кисты и ее расположение. Поликистоз яичников – это заболевание, которое возникает при нарушении гормонального равновесия в организме женщины. Основными симптомами поликистоза яичников являются:  нарушение менструального цикла (отсутствие менструаций, удлинение цикла и др.), повышение массы тела, появление угрей, жирная кожа, бесплодие  и др. Поликистоз яичников на УЗИ проявляется увеличением яичников в размерах, утолщением капсулы яичника, а также наличием в яичниках множества кист. Сальпингит – это воспалительное заболевание маточных труб, которое, как правило, развивается при распространении инфекции, передающейся половым путем (ЗППП). При сальпингите в маточных трубах могут образовываться спайки, которые препятствуют встрече яйцеклетки и сперматозоида и являются причиной бесплодия. На УЗИ при сальпингите отмечается утолщение стенок маточных труб. Опухоли яичников и маточных труб – это объемные образования, которые могут быть доброкачественными или злокачественными. На УЗИ придатков матки отмечают расположение, размеры и структуру опухоли. Точный диагноз опухоли может быть установлен только после дополнительного обследования, которое включает биопсию и морфопатологический анализ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *