Увеличение или уменьшение количества нейтрофилов в анализах



нейтрофилНейтрофилы и их значение в анализах: уменьшение и увеличение количества нейтрофилов в общем анализе крови, в анализе мокроты и в мазках Нейтрофилы это клетки крови из группы лейкоцитов, обеспечивающих защиту организма человека от различных инфекций. Большая часть нейтрофилов циркулирует в крови лишь несколько часов, а затем проникают в ткани и органы, которые они защищают от инфекций. Нейтрофилы способны улавливать «сигналы воспаления» и целенаправленно мигрировать к местам воспаления (раны, ожоги, травмы). Увеличение количества нейтрофилов в крови является характерным признаком инфекции и воспаления. Уменьшение количества нейтрофилов в крови наблюдается при использовании некоторых лекарств, и на фоне определенных вирусных и паразитарных болезней.  Что такое нейтрофилы? Нейтрофилы, или нейтрофильные гранулоциты  – это один из видов лейкоцитов, белых клеток крови, которые участвуют в поддержании иммунитета человека, и играют ключевую роль в борьбе с бактериальными инфекциями. Нейтрофилы созревают в костном мозге, высвобождаясь в кровь со скоростью примерно 7 млн. в мин. В крови нейтрофилы циркулируют от 8 часов до 2 суток, далее они мигрируют в ткани где и обеспечивают защиту от инфекций. Разрушение старых нейтрофилов происходит в тканях. В костном мозге можно наблюдать шесть последовательных стадий созревания нейтрофилов: миелобласт, промиелоцит, миелоцит, метамиелоцит, палочкоядерная и сегментоядерная клетка. Все формы нейтрофилов кроме сегментоядерной клетки являются молодыми (незрелыми). Если в организме есть инфекция или воспалительный процесс, скорость высвобождения нейтрофилов из костного мозга увеличивается и в кровь попадают незрелые нейтрофилы. По количеству незрелых клеток в крови человека можно судить о наличии бактериальной инфекции и ее активности в организме. Основная функция нейтрофилов — это фагоцитоз (уничтожение бактерий). При острых инфекционных заболеваниях число нейтрофилов быстро повышается. Они могут находиться и действовать в тканях, бедных кислородом: воспаленные ткани, ткани захваченные отеком. Нейтрофилы распознают, а затем поглощают (фагоцитируют) бактерии и продукты распада тканей и разрушают их своими ферментами. Ферменты, высвобождающиеся при распаде нейтрофилов, вызывают размягчение окружающих тканей, т.е. формирование гнойного очага (абсцесса). Гной в местах воспаления состоит главным образом из нейтрофилов и их остатков. Норма содержания нейтрофилов в крови У здорового человека количество палочкоядерных нейтрофилов (незрелая форма нейтрофилов) в крови составляет от 1 до 6% от всех лейкоцитов или 0,04-0,3 х 109/л, количество сегментоядерных нейтрофилов (зрелая форма нейтрофилов) составляет от 47 до 72% или 2,0-5,5 х 109/л. Количество нейтрофилов в крови у ребенка зависит от возраста:
  • В 1-й день в крови новорожденного палочкоядерные нейтрофилы составляют от 1 до 17%, сегментоядерные нейтрофилы от 45 до 80%.
  • У детей до года: палочкоядерные нейтрофилы 0,5-4% и сегментоядерный нейтрофилы 15-45%
  • От 1 года до 12 лет палочкоядерные нейтрофилы 0,5-5% и сегментоядерный нейтрофилы  25-62%.У детей 13-15 лет количество палочкоядерных нейтрофилов составляет от 0,5 до 6%, сегментоядерных нейтрофилов от 40 до 65%.
Содержание нейтрофилов в крови беременных женщин не отличается от норм взрослого человека. Повышение количества нейтрофилов в крови Повышенное содержание нейтрофилов  в крови наблюдается при острых воспалительных процессах (пневмония, сепсис, аппендицит, перитонит, отит), наиболее выраженное увеличение количества нейтрофилов в крови наблюдается при гнойных заболеваниях (абсцессы, флегмоны). Более всего на острое воспаление и гнойный процесс реагируют палочкоядерные нейтрофилы, их увеличение в крови называют сдвигом лейкоцитарной формулы влево. При тяжелом течении гнойно-воспалительных заболеваний, сопровождающихся выраженной интоксикацией (отравление организма на фоне инфекции), нередко встречается токсическая зернистость и вакуолизация цитоплазмы нейтрофилов. Реже к повышению нейтрофилов приводят инфаркт миокарда, инсульт, обширные ожоги, трофические язвы (см. Лечение трофических язв коллагеном), лекарства (кортикостериоды), опухоли желудка, бронхов, поджелудочной железы, лимфомы. Понижение количества нейтрофилов в крови Понижение количества нейтрофилов в крови наблюдается при вирусных инфекциях (грипп, корь, краснуха, ветряная оспа, гепатит, СПИД), малярии, токсоплазмозе. Реже причинами являются прием лекарств (цитостатики, противосудорожные, болеутоляющие препараты), лучевая терапия, анафилактический шок.

Отзывы о "Увеличение или уменьшение количества нейтрофилов в анализах"

  1. наташа says:

    подскажите пожалуйста моуму ребенку 1, 2месяца взяли нозоцитограму .что означают h-30-35 в п/3р и нейтрофилы-99%.и как их лечить.не дышит нос .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *