Анализ мочи по Нечипоренко – интерпретация результатов



  1. Толкование результатов анализа мочи по методу Нечипоренко
  2. Отзывы Анализ мочи по Нечипоренко – интерпретация результатов
Анализ мочи по Нечипоренко

Толкование результатов анализа мочи по методу Нечипоренко

Анализ мочи по Нечипоренко – это один из методов обследования, позволяющий выявить некоторые заболевания почек и мочевыводящих путей (цистит, пиелонефрит, гломерулонефрит и пр). Анализ мочи по Нечипоренко определяет содержание в моче эритроцитов, лейкоцитов, цилиндров, белка.

Для каких целей используется анализ мочи по Нечипоренко?

Как правило, исследование мочи по Нечипоренко проводится после обнаружения отклонений в общем анализе мочи. С помощью данного анализа врач выявляет наличие в моче некоторых элементов, указывающих на заболевания почек и мочевыводящих путей (а именно, лейкоцитов, эритроцитов и цилиндров).

Лейкоциты – это клетки крови, основной функцией которых является борьба с инфекцией. Повышение числа лейкоцитов в моче указывает на наличие инфекции в почках или мочевыводящих путях (мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, почки).

Эритроциты – это клетки крови, основной функцией которых является доставка кислорода к органам. Эритроциты не должны поступать в мочу в больших количествах. Повышение числа эритроцитов в моче (гематурия) также  указывает на наличие некоторых заболеваний.

Цилиндры в моче представляют собой спрессованные белки, которые, проходя через канальцы почек, «слиплись» между собой. Различают несколько типов цилиндров в моче в зависимости от их состава  (гиалиновые, эритроцитарные, зернистые цилиндры и др.). Наличие в моче большого количества цилиндров говорит о заболеваниях почек, сопровождающихся протеинурией (нефротический синдром, гломерулонефрит).

Наличие бактерий в моче называется бактериурией и говорит о наличии инфекции в мочевыделительной системе.

Как сдавать мочу для анализа по Нечипоренко?

Для получения достоверных результатов анализа перед сбором мочи для исследования  рекомендуется тщательно вымыть наружные половые органы, так как бактерии, находящиеся на коже, могут оказаться в моче и создать ложное впечатление о бактериурии (бактерии в моче указывают на наличие воспалительных заболеваний почек и мочевыделительных путей). Женщинам не рекомендуется сдавать мочу для анализа по Нечипоренко во время менструации, так как кровь, попавшая в мочу, также указывает на наличие серьезных заболеваний мочевыделительной системы. Кроме того, накануне перед сдачей мочи не рекомендуется употреблять в пищу овощи и лекарства, изменяющие цвет мочи (например, свекла, морковь, антибиотик Рифампицин и т.д.)

Для исследования мочи по Нечипоренко собирается средняя порция первой утренней мочи: во время первого утреннего мочеиспускания первые несколько секунд мочу пропускают в унитаз, затем среднюю порцию (мочу, выделяемую в середине мочеиспускания) собирают в специальный стерильный контейнер. Мочу, собранную для анализа по Нечипоренко, рекомендуется доставить в лабораторию утром того же дня, так как промедление может спровоцировать увеличение числа бактерий и получение ложных результатов анализа.

Каковы нормальные результаты анализа мочи по Нечипоренко?

В норме результаты анализа мочи по Нечипоренко следующие: содержание лейкоцитов до 2000 в 1 мл (или 1-5 в поле зрения), эритроцитов до 1000 в 1 мл (или 1-3 в поле зрения), цилиндров – до 20 в 1 мл.

Какие заболевания могут быть выявлены с помощью анализа мочи по Нечипоренко?

Как правило, наличие отклонений в анализе мочи по Нечипоренко (при условии правильного сбора мочи) указывает на заболевания почек или мочевыводящих путей (мочеточников, мочевого пузыря, уретры). Расшифровка анализа мочи по Нечипоренко позволяет выявить некоторые заболевания почек.

Повышение лейкоцитов в анализе мочи по Нечипоренко встречается при следующих заболеваниях:

  1. Цистит – воспалительное заболевание мочевого пузыря. При цистите наличие инфекции (бактерий) в мочевом пузыре провоцирует скопление в этой области лейкоцитов, предназначенных для борьбы с инфекцией. Увеличение числа лейкоцитов в мочевом пузыре способствует появлению лейкоцитурии – появлению лейкоцитов в моче, или пиурии (появлению в моче гноя, представляющего собой лейкоциты, поглотившие бактерии). Основные симптомы цистита: дискомфорт, боли режущего характера во время мочеиспускания, а также некоторое время после опорожнения мочевого пузыря, частые позывы к мочеиспусканию и др. Часто в анализе мочи по Нечипоренко обнаруживается не только повышение числа лейкоцитов, но и эритроцитов и бактерий.
  2. Пиелонефрит – это воспалительное заболевание почек, при котором в моче повышен уровень лейкоцитов. Пиелонефрит представляет собой инфекционное воспаление лоханок и других частей почек. Наличие инфекции провоцирует скопление в этой области лейкоцитов, что приводит к увеличению числа лейкоцитов в моче —  лейкоцитурии. Основные симптомы пиелонефрита: тупые боли в области поясницы (с одной или двух сторон), повышение температуры тела, слабость, головные боли, снижение аппетита  и др. В анализе мочи по Нечипоренко при пиелонефрите наблюдается не только повышение лейкоцитов, но и гематурия (повышение числа эритроцитов в моче), пиурия (наличие гноя в моче), бактериурия (наличие бактерий в моче), протеинурия (выделение белка с мочой).
  3. Камни в почках (почечнокаменная болезнь, нефролитиаз) – это заболевание, которое характеризуется образованием в почках камней различных размеров, форм и состава. При наличии камней в почках основными симптомами являются: острая боль в поясничной области, особенно после тряски в транспорте, боль отдает в наружные половые органы, повышение температуры тела, общее недомогание. В моче обнаруживается кровь (гематурия). Наличие лейкоцитов в моче указывает на присоединение инфекции.

Повышение эритроцитов в анализе мочи по Нечипоренко носит название гематурия. В некоторых случаях наличие крови в моче определяется визуально – такое состояние называется макрогематурия, моча приобретает цвет «мясных помоев». В других случаях количество эритроцитов в моче не так велико и они выявляются лишь при исследовании мочи под микроскопом – микрогематурия.

Повышение эритроцитов в анализе мочи по Нечипоренко встречается при следующих заболеваниях:

  1. Острый гломерулонефрит – э то заболевание клубочков почек  (основных частей, отвечающих за фильтрацию и очищение крови). Как правило, при остром гломерулонефрите отмечается макрогематурия (моча цвета «мясных помоев»). Основные симптомы острого гломерулонефрита следующие: появление крови в моче, повышение артериального давления, выраженные отеки, уменьшение количества отделяемой мочи (олигурия). В анализе мочи отмечается гематурия (наличие эритроцитов в моче), протеинурия (наличие белка в моче), цилиндрурия (наличие в моче цилиндров, «облепленных» эритроцитами – эритроцитарные цилиндры).
  2. Хронический гломерулонефрит также может сопровождаться гематурией, однако наличие эритроцитов в моче непостоянно. Основным признаком хронического гломерулонефрита является протеинурия – увеличение выделения белка с мочой, цилиндрурия – наличие в моче цилиндров. Симптомы хронического гломерулонефрита следующие: повышение артериального давления, отеки, наличие крови в моче.
  3. Камни в почках (почечнокаменная болезнь, нефролитиаз) повреждают стенки мочевыводящих путей, что приводит к разрывам мельчайших сосудов и попаданию эритроцитов в кровь. Симптомы камней в почках описаны выше.
  4. Опухоли почек и мочевыводящих путей являются причиной гематурии. Опухоли могут быть доброкачественными (папиллома, фиброма, гемангиома) и злокачественными. Гематурия при опухолях почек отличается от гематурии при других заболеваниях тем, что, как правило, появлению крови в моче на фоне опухоли не предшествуют какие-либо другие симптомы заболевания. Гематурия начинается внезапно и также внезапно проходит. Другими симптомами опухоли почек являются: длительное небольшое повышение температуры тела, общая слабость, потеря аппетита, снижение массы тела, тупые ноющие боли в области почек и др. Основные симптомы опухоли мочевого пузыря: появление крови в моче (макрогематурия — кровь может выделяться на протяжении всего мочеиспускания или только в конце, когда мочевой пузырь сокращается), учащенное мочеиспускание, ложные позывы к мочеиспусканию, боли при мочеиспускании и др.

Цилиндры в моче при анализе по Нечипоренко

Цилиндры – это белковые  слепки образующиеся канальцев почек. В зависимости от состава различают несколько типов цилиндров, встречающихся при различных заболеваниях. В норме в моче не должно содержаться белка. При появлении белка и кислой реакции в моче белки слипаются, образуя цилиндры. На белковые цилиндры могут откладываться клетки (эритроциты, клетки, выстилающие почечные канальцы – эпителий и др.) Основные заболевания, при которых наблюдается цилиндрурия (цилиндры в моче):

  1. Гломерулонефрит – это заболевание почек, которое характеризуется гематурией (наличием эритроцитов в моче), цилиндрурией и некоторыми другими симптомами. Как, правило, цилиндры при гломерулонефрите «облеплены» эритроцитами, и называются эритроцитарными цилиндрами. Симптомы гломерулонефрита описаны выше.
  2. Пиелонефрит – это воспалительное заболевание почек. При пиелонефрите в анализе мочи по Нечипоренко, как правило, наблюдается лейкоцитурия (увеличение лейкоцитов в моче), бактериурия (наличие бактерий в моче) и цилиндрурия. При пиелонефрите наиболее часто встречаются простые (или гиалиновые) цилиндры, а также эпителиальные цилиндры (цилиндры, на которых имеются эпителиальные клетки канальцев почек).
  3. Отравления нефротоксичными (ядовитыми для почек) веществами также являются причиной появления цилиндров в моче. При токсических поражениях почек в моче наблюдаются, так называемые, восковидные цилиндры. Восковидные цилиндры состоят из клеток разрушенных канальцев почек.

Отзывы о "Анализ мочи по Нечипоренко – интерпретация результатов"

  1. Жанна says:

    Здравствуйте хочу забеременнеть, но у меня эритроциты 67 500 хронический полонефрит. Посоветуйте что делать

  2. Яна says:

    Здравствуйте подскажите сдала анализ мочи по нечипоренко что это значит Лейкоциты 2,0*10(3), эритроциты 0,25*10(3) в 1 мл. цилиндры — нет. Спасибо

  3. Светлана says:

    Здравствуйте,подскажите пожалуйста,сдали с ребёнком кровь,говорят не очень хорошая,просили пересдать.Эпителиальные клетки плоские-01 в п/з,лейкоциты-02 в п/з,эритроциты-изм 01в п/з,соли-оксан умерен в п/з.Заранее спасибо за ответ.

  4. Без подписи says:

    Результаты принадлежат ребёнку.У нас реакция манту-6 мм,послали к фтизиатру,предварительно надо было сдать кровь,чтоб идти уже с готовыми анализами,у нас,как нам сказали,анализы плохие,попросили пересдать.Есть подозрение,что мы тубинфицированы,можно ли это понять по анализу мочи?

  5. Лилия says:

    Какой диагноз можно поставить по таким показателям6общий ан мочи -лейкоциты 18-20 , белок и сахар необн,эпит.пл и эпитех.-небольшое кол-во,по Нечипоренко: лейкоциты-37,5 на 10(6),эритроциты-11,25 на 10(6),цикл.-не обнаружено?

  6. Рената says:

    Ребенок (девочка) 3,2 года, с вечера, ночью и с утра пожаловалась на боль в животике(когда писала), позже выяснилось что болит (пися), пошли с утра же к врачу с анализами мочи, предварительно подмыв ее и уже вытирая я обнаружила что в районе клитора и там где должна выходить моча как бы малые половые губы до конца не раскрыты (хотя может это так и должно выглядеть у маленьких девочек) я промыла там ватной палочкой (внутри маленькая дырочка с накоплением грязи) и собрала мочу в стерильную баночку ( пописала она первый раз мало, спустя час туда же пописала опять), это была моча не после ночи , а уже вторая. Анализ показал лейкоциты 25-30-35, эритроциты 4-5-6. Кровь в норме.Назначен фуроданин 100мг по 1/4 3 раза, ванночки из ноготков, и поход к гинекологу. За целый день болей при мочеиспускании не было, ребенок в тепле (босая не ходит) ,до этого была простуда одна за другой (кашель, насморк, без температуры) . Дайте свои рекомендации, какой по вашему диагноз (на эхос-пию не направили) . Повторный анализ через два дня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *