Увеличение или уменьшение количества лимфоцитов в анализах



Увеличение или уменьшение количества лимфоцитов в анализах Лимфоциты и их значение в анализах: уменьшение и увеличение их количества в общем анализе крови Лимфоциты — это один из видов клеток иммунной системы организма. Лимфоциты защищают организм человека от инфекций и раковых клеток. Определение количества лимфоцитов в крови проводится при помощи общего анализа крови. Увеличение их количества обычно наблюдается на фоне вирусных и бактериальных инфекций (особенно у детей). Снижение — обычно наблюдается при хронических воспалительных заболеваниях или на фоне использования некоторых лекарств. Что такое лимфоциты? Лимфоциты — это один из видов лейкоцитов, белых клеток крови, которые обеспечивают иммунитет человека. Лимфоциты распознают возбудителей инфекционных болезней, грибки, опухолевые клетки, а затем уничтожают их. Они образуются в костном мозге, откуда после поступают в кровь. Из крови одна часть лимфоцитов (примерно 70−80%) направляется в вилочковую железу (тимус), где превращается в так называемые Т−лимфоциты. Т−лимфоциты участвуют в распознавании микробов и в регуляции иммунного ответа организма. Другая часть лимфоцитов (около 10−15%) превращается в В−лимфоциты, окончательное формирование которых у человека происходит в лимфоидной ткани тонкой кишки, миндалин, селезенке и лимфатических узлах. При контакте с инфекцией В−лимфоциты выделяют антитела — специальные белки, которые способны противостоять и полностью исключить микробы из организма человека. Также есть третий вид — НК−лимфоциты, или натуральные киллеры. Они составляют 5−10% от всех лимфоцитов. НК−лимфоциты обеспечивают защиту от опухолевых клеток, а также от вирусных инфекций.
Из В−лимфоцитов развиваются плазматические клетки, что продуцируют антитела, специальные белки, которые распознают в организме человека любые чужеродные агенты (бактерии, токсины, некоторые опухолевые клетки), а после уже они связываются с ними и помогают их обезвредить или полностью уничтожить. Т−лимфоциты делятся на несколько видов: Т−киллеры, они уничтожают возбудителей инфекционных болезней, собственные клетки, которые поражены вирусами, и те, что изменили свою структуру (опухолевые); Т−хелперы усиливают иммунитет; Т−супрессоры ослабляют иммунный ответ. НК−лимфоциты секретируют белки, способные делать отверстия в оболочке чужеродных клеток, а затем выпускают в эти протоки вещества, которые способны разрушать инородные тела.
Норма содержания лимфоцитов в крови В организме взрослого человека 19−37% всех лейкоцитов крови составляют лимфоциты (1,2-3,0 х 109/л). Количество лимфоцитов в крови у ребенка зависит от возраста:
  • В 1-ый день — от 12 до 36%.
  • В 1-ый месяц — от 40 до 76%.
  • В 6 месяцев — от 42 до 74%.
  • В 1 год — от 38 до 72%.
  • До 6 лет — от 26 до 60%.
  • До 12 лет — от 24 до 54%.
  • У детей 13−15 лет количество лимфоцитов составляет от 22 до 50%.
Повышение количества лимфоцитов в крови Повышение количества лимфоцитов наблюдается чаще всего при вирусных инфекциях (грипп, парагрипп, аденовирусная инфекция), туберкулезе, реже при бруцеллезе, брюшном тифе, при гиперфункции щитовидной железы (гипертиреоз). К значительному увеличению лимфоцитов (более 10,0 х 109/л) приводит лимфолейкоз — опухолевое заболевание костного мозга, для которого характерны слабость, увеличение печени, селезенки, лимфатических узлов, кровоточивость слизистых оболочек, кровоизлияния, болезненность костей. У детей повышение лимфоцитов чаще всего бывает при так называемых детских инфекциях: коклюш, корь, краснуха, ветряная оспа, скарлатина, свинка. Понижение количества лимфоцитов в крови Уменьшение количества лимфоцитов в крови менее 1000 в 1 мкл называется лимфопенией. Такое состояние наблюдается при бактериальных инфекциях (пневмония, сепсис), инфаркте миокарда, лечении кортикостероидами (преднизолон, дексаметазон), иммуносупресивной терапии цитостатиками (метотрексат, циклофосфан), при лимфоме (болезнь Ходжкина), при лучевой терапии.

Отзывы о "Увеличение или уменьшение количества лимфоцитов в анализах"

  1. Ирина says:

    Классно и понятно все описываете, спасибо!

  2. Мартин says:

    Отличные статьи! Могут разобраться и обыватели.
    Молодчины! Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *