Что такое желтуха? Лечение желтухи.



желтухаЖелтуха: причины возникновения, диагностика, лечение Желтуха – это симптом, который сопровождает некоторые заболевания печени, желчевыводящих путей и крови человека. Желтуха представляет собой пожелтение кожи тела, склер (белков) глаз и слизистой оболочки рта, которое обусловлено повышением в крови уровня желтого пигмента – билирубина. В зависимости от причины возникновения различают  3 вида желтухи: надпеченочную (при повышенном образовании билирубина), печеночную (при нарушении переработки билирубина) и подпеченочную (при нарушении выделения билирубина с желчью). Только врач на основании специальных методов исследования может выяснить истинную причину желтухи. Лечение желтухи напрямую зависит от причины, вызвавшей повышение уровня билирубина в крови. Что такое билирубин? Билирубин это химическое вещество, которое образуется в результате распада гемоглобина, содержащегося  в эритроцитах (красные кровяные тельца). Старые или поврежденные эритроциты непрерывно удаляются из крови и разрушаются в селезенке и печени. В ходе этого процесса гемоглобин (часть эритроцита, которая переносит  кислород) разрушается и превращается в желто-зеленый пигмент – билирубин. Билирубин попадает в печень, где обрабатывается и затем выделяется в кишечник в составе желчи. Вместе с желчью, в составе кала билирубин выводится из организма. Если билирубин выделяется  с желчью не достаточно быстро, он попадает обратно в кровь. Излишки билирубина откладываются в коже и других тканях, придавая им желтый цвет (желтуха). Билирубин бывает свободным (непрямым) и связанным (прямым). Билирубин, образующийся в результате распада эритроцита, ядовит (токсичен) для организма человека. Поэтому в печени происходит его обезвреживание путем присоединения к молекуле свободного билирубина  специального вещества, после чего билирубин называется связанным (или прямым). Связанный билирубин безвреден для организма. Прямой билирубин вместе с желчью попадает в кишечник и покидает организм с калом. Ничтожная часть связанного билирубина всасывается из кишечника, попадая в кровь и  далее в мочу. Билирубин окрашивает кал в темный, а мочу в соломенный цвет. Причины возникновения желтухи Перед тем как приступить к рассмотрению причин желтухи заметим, что в просторечье это термин чаще используется для определения некоторых форм гепатита (вирусного, лекарственного) и считается практически синонимом термину гепатит. С медицинской точки зрения это не правильно так как желтуха является всего лишь один из симптомов этих болезней. Подробную информацию о различных формах гепатита вы найдете в разделе Гепатит. Причины гепатита, так или иначе, связаны с нарушение переработки и выведения билирубина. При некоторых заболеваниях обмен билирубина в организме нарушается, что приводит к отложению билирубина в коже и ее пожелтению. Различают 3 типа желтухи:
Надпеченочная желтуха (гемолитическая) – возникающая в результате повышенного образования билирубина, например при ускоренном распаде клеток крови (гемолитическая анемия, малярия и пр.). Печеночная (паренхиматозная) – возникает в результате нарушения переработки билирубина печенью, например при гепатите. Подпеченочная (холестатическая, механическая) – развивается вследствие нарушения оттока переработанного билирубина с желчью, например при закупорке желчевыводящих путей камнем или опухолью.
Существует также ложная желтуха, которая является следствием повышенного употребления в пищу продуктов, богатых каротином – оранжевым пигментом (например, морковь). При ложной желтухе кожа окрашивается не из-за повышения уровня билирубина в крови, а из-за отложения в коже каротина. Ложная желтуха может наблюдаться и на фоне лечения некоторыми лекарствами (например, рифампицин). В подобных случаях ложную желтуху следует отличать от истинной, которая является признаком лекарственного гепатита. Причины надпеченочной (гемолитической) желтухи При повышенном распаде эритроцитов (гемолизе) образуется большое количество свободного билирубина, которое печень не успевает переработать. Гемолитическая желтуха возникает как следствие некоторых болезней крови, так называемых, гемолитических анемий. Гемолитические анемии бывают врожденными (серповидно-клеточная анемия, наследственный микросфероцитоз и др.) и приобретенными (отравление некоторыми ядами, укусы змей и др.)
Симптомы и признаки гемолитической желтухи
  • Желтушное окрашивание кожи тела (желтуха лимонного оттенка), склер глаз и слизистой оболочки полости рта на фоне бледности
  • Потемнение кала
  • Дискомфорт в области левого подреберья (возникает из-за увеличения размеров селезенки, которая принимает участие в распаде эритроцитов)
Для обнаружения истинной причины гемолитической желтухи необходимо произвести общий анализ крови. Желтуха новорожденных Особое место среди гемолитических форм желтухи занимает желтуха новорожденных. Желтуха новорожденных бывает физиологической (возникает в норме и не указывает на болезнь) и гемолитической (как следствие гемолитической болезни новорожденных). Физиологическая желтуха новорожденных возникает у большинства детей, рожденных в срок, на 2-3сутки после рождения, длится до 2 недель и не сопровождается повышением температуры тела, снижением аппетита или убылью массы тела. Физиологическая желтуха новорожденных не требует никакого лечения. Затянувшаяся (затяжная) желтуха у новорожденных длится более двух недель и нуждается в подробном выяснении причин. Лечение затянувшейся желтухи новорожденных проводят врачи педиатры. Для этих целей используются лекарства ускоряющие переработку билирубина в печение (например, Фенобарбитал). Если желтуха возникла у ребенка после выписки из роддома, следует немедленно известить об этом врача. Гемолитическая болезнь новорожденных возникает, как правило, вследствие несовместимости матери и ребенка по группе крови, резус-фактору и т.д. Наиболее тяжелой формой гемолитической болезни новорожденных является ядерная желтуха. При ядерной желтухе свободный билирубин, токсичный для нервной системы, откладывается в подкорковых образованиях – ядрах головного мозга, повреждая нервную систему. Последствия ядерной желтухи серьезны. Гемолитическая желтуха новорожденных, как правило, наблюдается уже при рождении ребенка, но при своевременном лечении благополучно разрешается. Причины печеночной желтухи. Печень принимает участие в связывании (конъюгации) билирубина, поэтому любое заболевание печени, как правило, сопровождается повышением уровня билирубина в крови и желтухой. Конъюгационная желтуха является разновидностью печеночной желтухи и возникает в результате нарушения связывания свободного билирубина в печени. Основными причинами печеночной желтухи являются:
  • Вирусные гепатиты A,B,C,D,E
  • Алкогольные гепатиты
  • Лекарственные поражения печени (лекарственные гепатиты)
  • Цирроз печени
  • Рак печени
Наиболее распространенной причиной печеночной желтухи является вирусный гепатит, который иногда так и называют желтухой, что с медицинской точки зрения не совсем правильно. (см. выше). Симптомы печеночной желтухи зависят от болезни печени, вызвавшей нарушение обмена билирубина. Основные симптомы и признаки печеночной желтухи следующие:
  • Желтушное окрашивание кожи тела (желточный оттенок), склер глаз и слизистой оболочки рта
  • Дискомфорт, боль в области правого подреберья
  • Снижение аппетита, горечь во рту, тошнота
  • Потемнение мочи, осветление кала
При появлении вышеперечисленных симптомов необходимо обратиться к врачу, который назначит необходимые анализы и поставит диагноз. Подпеченочная желтуха (механическая, холестатическая) Повышение уровня билирубина в крови при подпеченочной желтухе возникает вследствие нарушения оттока желчи из желчного пузыря в кишечник. Основной причиной нарушения оттока желчи, как правило, является закупорка желчного протока, поэтому часто такую желтуху называют механической. Причины механической желтухи:
Основными симптомами и признаками механической желтухи являются:
  • Желтушное окрашивание кожи тела (зеленоватый оттенок), склер глаз и слизистой оболочки рта наступает, как правило, после приступа сильной боли в правом подреберье (момент закупорки желчного протока)
  • Повышение температуры тела (вследствие воспаления желчного протока и желчного пузыря)
  • Зуд кожи (возникает в результате отложения билирубина под кожей и проникновения в кровь желчных солей).
При появлении желтушного окрашивания кожи необходимо сразу обратиться к врачу, который выяснит причину желтухи и назначит лечение. Лечение желтухи зависит от болезни вызвавшей появление этого симптома. Последствия желтухи зависят от болезни, вызвавшей повышение билирубина  в крови, возраста человека, а также своевременно начатого лечения. В большинстве случаев, однако, желтуха проходит бесследно одновременно с устранение вызывавшего ее заболевания.

Отзывы о "Что такое желтуха? Лечение желтухи."

  1. ПАЦИЕНТ says:

    БИЛИРУБИН У НАС 260 И НЕ ПАДАЕТ И НЕ РАСТЕТ УЖЕ МЕСЯЦ ОТ ПЕДИАТРОВ ТОЛКУ НЕТ ЧТО ДЕЛАТЬ?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *