Все о диафрагмальных грыжах и их лечении



  1. Диафрагмальные грыжи желудка и пищевода: причины возникновения, симптомы и признаки, эффективные методы диагностики и лечения.
  2. Отзывы Все о диафрагмальных грыжах и их лечении

Диафрагмальные грыжи желудка и пищевода: причины возникновения, симптомы и признаки, эффективные методы диагностики и лечения.

Диафрагмальная грыжа представляет собой выпячивание пищевода и/или верхней части желудка через пищеводное отверстие диафрагмы. Основные причины возникновения диафрагмальной грыжи это: беременность, тяжелые роды, хронические запоры, хронические болезни дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем, тяжелый физический труд. Основным симптомом диафрагмальной грыжи является сильная и часто повторяющаяся изжога, боли в груди, приступы ночного удушающего кашля. Диагностика диафрагмальной грыжи проводится врачом гастроэнтерологом или хирургом. Лечение диафрагмальной грыжи включает соблюдение диеты, использование лекарств для устранения изжоги и хронического запора, хирургическую операцию по удалению грыжи.

Что такое диафрагма и диафрагмальные грыжи?

Диафрагма представляет собой плотную мышечную перегородку, отделяющую грудную полость от брюшной полости. Края диафрагмы состоят из мышц и прикрепляются к диафрагмальная грыжаребрам и позвоночнику. Центр диафрагмы практически не имеет мышечных волокон (состоит из соединительной ткани) и выпирает в сторону грудной клетки в виде купола. Через диафрагму (ближе к позвоночнику) проходят крупные сосуды, нервы и пищевод. В местах прохождения сосудов и пищевода через диафрагму имеются отверстия, которые и являются «слабыми местами» диафрагмы, через которые выходят грыжи. Грыжи диафрагмы представляют собой выпячивания пищевода, желудка или тонкого кишечника через слабые места диафрагмы. При выпячивании пищевода и верхней части желудка через диафрагму в грудную полость нарушается работа пищеводного клапана (сфинктера), закрывающего переход из пищевода в желудок. Этот факт является причиной подавляющего большинства симптомов диафрагмальной грыжи. Нарушение функции пищеводного клапана приводит к постоянным выбросам кислого содержимого желудка в пищевод. Слизистая оболочка пищевода не может противостоять повышенной кислотности, как это делает слизистая желудка, и воспаляется (возникает эзофагит).

Причины возникновения диафрагмальных грыж желудка и пищевода

Основной причиной возникновения диафрагмальных грыж пищевода и желудка является расширение отверстия диафрагмы, через которое пищевод проходит в брюшную полость. В свою очередь расширение пищеводного отверстия диафрагмы может быть вызвано следующими феноменами:
  1. Значительное повышение давления в брюшной или в грудной полости:
    • хронические болезни сопровождающиеся кашлем (у 50% больных хроническим бронхитом есть диафрагмальные грыжи)
    • подъем тяжестей
    • тяжелые виды спорта
    • продолжительные тяжелые роды
    • беременность
    • хронические запоры
    • ожирение
  2. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический холецистит, панкреатит
  3. Возраст – диафрагмальные грыжи чаще встречаются у людей старше 50 лет
  4. Генетическая предрасположенность к образованию грыж – врожденная слабость соединительной ткани
  5. Травмы диафрагмы

Симптомы и признаки диафрагмальной грыжи пищевода и желудка

Основные симптомы и признаки диафрагмальной грыжи пищевода следующие:
  1. Постоянная изжога, которая усиливается после приема пищи, в положении лежа, при наклоне вперед и вниз (например, для того чтобы завязать шнурки). Изжога при диафрагмальной грыже располагается в низу грудины.
  2. Постоянная отрыжка и вздутие живота – из-за грыжи пищевода во время приема пищи в желудок попадает много воздуха
  3. Отрыжка пищевых масс во время сна (явление которое часто встречает на фоне грыжи пищеводного отверстия диафрагмы) может вызвать попадание пищевых масс в дыхательные пути и спровоцировать сильный кашель, сопровождающийся одышкой и страхом задохнуться. Попадание пищевых масс в дыхательные пути у больных с диафрагмальными грыжами может стать причиной часто повторяющихся бронхитов и пневмонии (чаще правого легкого). Из-за давления пищевода и верхней части желудка, проникших в грудную полость через пищеводное отверстие диафрагмы, может появиться боль в груди усиливающаяся при кашле, постоянный кашель сопровождаемый одышкой (как при астме). Нередко на фоне диафрагмальной грыжи наблюдаются боли в груди напоминающие боли при стенокардии (заметим, что диафрагмальная грыжа может обострять течение стенокардии, поэтому при появлении приступов давящей или жгучей боли за грудиной, длящейся до 5 минут следует как можно скорее обратиться к врачу).
  4. В некоторых случаях больные с диафрагмальной грыжей страдают от анемии, которая развивается из-за хронических кровотечений из пораженного отдела пищевода.

Диагностика диафрагмальной грыжи

Диагностика и лечение диафрагмальной грыжи проводится врачами гастроэнтерологами или хирургами. Для подтверждения диагноза диафрагмальной грыжи используются следующие тесты:
  • Рентгенологическое обследование желудка с бариевым контрастом – позволяет получить изображение выпятившей в грудную клетку часть желудка и пищевода Фиброгастроскопия: позволяет уточнить состояние слизистой оболочки пищевода и желудка
  • рН-метрия – позволяет определить кислотность в желудке (это важно для правильного лечения).

Лечение диафрагмальной грыжи

Лечение диафрагмальной грыжи заключается в соблюдении специальной диеты, использовании лекарств, для снижения кислотности желудка и хирургической операции.

Диета для лечения диафрагмальной грыжи Больным с диафрагмальной грыжей рекомендуется ограничить количество пищи употребляемой за один раз. Есть следует часто, но по немногу. Из рациона следует исключить острые, жирные, жаренные или соленые продукты. Также следует снизить до минимума потребление кофе и алкогольных напитков.

Лекарства для лечения диафрагмальной грыжи

Лекарственное лечение диафрагмальной грыжи направлено на устранение ее основных симптомов: отрыжки и изжоги. Подробное описание лекарственного лечения этих симптомов вы найдете в разделе Изжога и ГЭРБ. В тех случаях, когда на фоне диафрагмальной грыжи наблюдаются хронические запоры, обязательно проводят их лечение (см. Запор)

Операция по удалению диафрагмальной грыжи

Операция по удалению диафрагмальной грыжи рекомендуется в следующих случаях:

  • очень большая грыжа, которая давит на легкие и сердце
  • симптомы грыжи не поддаются лечению диетой и лекарствами
  • на фоне грыжи у больного развилась язва желудка или пищевода
  • на фоне грыжи у больного развилась анемия.
Во время операции брюшная часть пищевода и желудок перетягиваются обратно в брюшную полость, а пищеводное отверстие диафрагмы сужается и укрепляется специальным методом.

Отзывы о "Все о диафрагмальных грыжах и их лечении"

  1. наташа says:

    интересно спаасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *