Логотип полисмеда

Какие лекарства использовать для снижения температуры у детей?

12 января, 2008 11:19

Температура у ребенкаКакие жаропонижающие средства лучше всего использовать для снижения температуры?

В настоящее время существует большое количество различных жаропонижающих средств. Некоторые из них активно рекламируются, что создает иллюзию полной безопасности их использования. На практике дела обстоят абсолютно иначе. Нужно знать, что практически все жаропонижающие средства могут вызвать появление серьезных побочных эффектов. К тому же, некоторые лекарства, используемые для снижения температуры у взрослых, абсолютно противопоказаны для детей.

При использовании жаропонижающих средств нужно обратить внимание на фармакологическую принадлежность препарата, режим дозирования и возможные побочные реакции, которые могут возникнуть в связи с использованием этого препарата. Эту информацию можно найти в инструкции (вкладыше), который обычно выдается вместе с препаратом. В любом случае, перед использованием любого препарата, рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом.

Ниже рассмотрим основные характеристики некоторых жаропонижающих препаратов, используемых в повседневной практике.
Большинство жаропонижающих препаратов относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). В основе механизма действия этих препаратов лежит блокирование выделения веществ (простагландинов), воздействующих на гипоталамус (отдел головного мозга, отвечающий за регуляцию температуры тела) с последующим повышением температуры тела. В результате, НПВС обладают не только жаропонижающим действием, но и некоторым противовоспалительным и обезболивающим эффектом (последние зависят от химической структуры препарата).
С начала 60-х годов началось активное исследование побочных эффектов НПВС. В результате некоторые препараты, такие как Анальгин (Метамизол), Амидопирин, Бутадион, Фенацетин, Индометацин были полностью исключены из списка препаратов которые могут быть использованы для лечения температуры у детей. Побочным эффектом Анальгина, Бутадиона и Амидопирина могут быть угнетение кроветворения и агранулоцитоз (критическое уменьшение количества клеток иммунной системы в крови), при которых летальность превышает 50%.
Фенацетин и Индометацин могут вызвать серьезные нарушения функции почек, и потому полностью противопоказаны детям до 14 лет.

С известным всем Аспирином тоже не все «гладко». Основные побочные эффекты аспирина (поражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, аспириновая астма и др.) развиваются при его длительном использовании, однако, в некоторых случаях, опасно даже кратковременное использование аспирина в целях снижения температуры. Например, при использовании аспирина на фоне острого вирусного заболевания (грипп, парагрипп, ветрянка) у детей может возникнуть серьезное повреждение печени (синдром Рейе). Поэтому назначение аспирина противопоказано детям до 12 лет и при подозрении на вирусное заболевание.

Для снижения температуры у детей рекомендуется использовать Парацетамол (ацетомифен). Этот препарат оказывает селективное блокирующее действие на центр терморегуляции головного мозга и практически лишен периферического действия. Использование парацетамола ограничено в случае хронических заболеваний печени и непереносимости (аллергии) препарата. Побочные эффекты парацетамола (поражение печени) могут возникнуть в случае передозировки препарата.
Схема дозировки Парцетамола в лечении температуры у детей:

 Возраст или вес
Таблека 100мг.
таблетка 500мг.

 От 2 мес. до 1 года (6 - 9 кг.) 

 1 1/4

От 1 года  до  3 лет (10 - 14 кг)

 

 1 1/4
От 3 до 5 лет (15-19 кг.)
1 1/2
1/2

Дополнительные методы снижения температуры
При неэффективности других методов снижения температуры рекомендуется использовать так называемую «литическую смесь» для внутримышечных инъекций. Готовят «литическую смесь» следующим образом: берут по 0,1 мл. (на 1 год жизни) 50% раствора анальгина, 1% раствора димедрола и 0,5% раствора новокаина. Полученную смесь вводят внутримышечно. Перед введением лекарства важно убедиться, что больной не имеет повышенной чувствительности (гиперсенсибилизации) к новокаину. В случае возможности существования гиперсенсибилизации проводят пробу на новокаин: для этого несколько капель новокаина закапывают в конъюнктивальный мешок (нижнее веко глаза при этом легко оттопыривают). Если спустя пять минут после закапывания новокаина не появляются признаки сильного раздражения конъюнктивы (острый зуд и покраснение конъюнктивы, чувство «песка» в глазу), то литическую смесь можно вводить без опасений.

«Красная» и «белая» гипертермия это два вида повышения температуры. При «красной гипертермии» кожа больного горячая, полнокровная (красного цвета). Это означает, что произошло расширение сосудов кожи, и организм больного пытается избавиться от излишка тепла. При «красной температуре» больного нужно раздеть и растереть раствором столового уксуса (1 часть столового уксуса на 1 часть воды) или спиртом (не более 50%). «Белая температура» проявляется выраженным спазмом сосудов и бледностью кожи. Это значит, что организм больного стремится сохранить тепло. При «белой температуре» больного нужно укутать и напоить теплым напитком.

Подведем итог:

  1. Для снижения температуры у детей лучше всего использовать Парацетамол (в случае отсутствия хронических заболеваний печени!);
  2. Использование Аспирина (в случае отсутствия возможности использования Парацетамола) возможно только в случае детей старше 12 лет и при полном исключении вирусного заболевания;
  3. Режим дозирования Парацетамола и Аспирина должен быть полностью согласован с лечащим врачом;
  4. Анальгин и Амидопирин не должны использоваться для снижения температуры у детей, за исключением особых показаний.

Еще раз обратим внимание родителей на то, что использование любого жаропонижающего препарата и режим его дозировки должны быть согласованы с лечащим врачом. При неэффективности использования препарата или при возникновении побочных реакций (резкое ухудшение общего состояния больного) нужно немедленно обратиться к врачу.

Комментировать
© - Использование информации без гиперссылки на источник запрещено.

Комментарии и отзывы читателей:

17 марта, 2009 16:51 Богдан
Вы не указали, что нужно принимать Аспирин вместе с Парацетамолом по отдельности они не снижают высокую температуру.
10 мая, 2009 12:11 Саша
Богдан:
принимать аспирин вместе с парацетамолом нельзя ни в коем случае. Если вам не удалось сбить температуру у ребенка парацетамолом вызывайте скорую!
14 ноября, 2009 18:11 Анна
Нам парацетамол вообще не помогает. Что сама ходила беременная, больше ничего нельзя было-не помог, в итоге врач разрешила в уменьшенной дозе аспирин упса; что ребенку не помогает, даже вместе с холодной мокрой тряпочкой на лбу, помогает только Нурофен. Вот и покупай отечественные препараты, только "головная боль" от них, особенно когда говорят что если парацетамол не помог, то вызывайте скорую. Нынешний парацетамол и не помогает!!! Проверено и не один раз.
16 ноября, 2009 11:41 Дмитрий
Спасибо за ценную информацию, особенно за описание:
«Красная» и «белая» гипертермия
Очень помогло.
15 февраля, 2012 21:01 Аня
Нурофен лучшее лекарство
01 июня, 2012 22:18 надежда
вы правы "Нурофен"
22 ноября, 2009 16:13 анна
можно ли использовать для снижения температуры парацетамол,если в анамнезе были судороги?
18 января, 2010 09:32 МедКоллегия Полисмед
Парацетамол не влияет на судорожную готовность организма, поэтому может быть использован для устранения температуры у детей с судорогами в анамнезе. Снижать температуру у детей у которых ранее на фоне температуры наблюдались судороги нужно начиная с 38 С.
26 ноября, 2009 14:33 наташа
можно ли довати лекарство при температуре флемоксин солютаб
18 января, 2010 09:34 МедКоллегия Полисмед
Нет, нельзя. Флемоксин является антибиотиком и может использоваться только при наличии инфекции и по назначению врача.
17 января, 2010 20:20 M$
После прививки поднялась температура у дочки(6мес.)что делать?посоветуйте,пожалуйста
18 января, 2010 09:30 МедКоллегия Полисмед
Для снижения температуры после прививки хорошо подходит парацетамол в свечах в соответствующей возрасту ребенка дозировке. Если температура продлится больше двух дней (для прививки это не характерно)- обратитесь к врачу.
13 апреля, 2010 18:04 Фатима
А нам кололи но-шпу с димедролом, малышу 1,9 мес. На фоне температуры были судороги.
01 мая, 2010 00:15 ирина
вот спиртом детей не советую обтирать,если алкогольную интоксикацию не хотите получить!!!!
04 июня, 2010 15:56 Ирина
Нам врач посоветовал в дополнение к парацетомолу клеить на лоб пластыри Extraplst. Они как повязка, с ментоловым гелем, прикладываешь в коже, чувствуется холод, и запах приятный. Это намного лучше спиртовой примочки.
11 ноября, 2010 16:15 Л.К.
Ха-ха!!!!"Вызывайте скорую!!!!"Вызвали! Вкололи ребёнку 4,8 лет Анальгин с Димедролом......(((((((
18 января, 2011 20:14 Без подписи
это еще фигня, ребенку 1,5, температура 39,7 вызвали скорую, так у них даже анальгина в ампулах не нашлось, поставили свечку амальдим и все(((
26 декабря, 2011 17:53 Без подписи
Фигня у вас в голове. На скорой молодцы - не стали кроху колоть, а изыскали свечку, а вам сказали, что анальгина ампульного нет))) вам, видно, ребенка не жаль совсем
13 декабря, 2010 16:20 LARA
У моего ребенка на температуру были судороги. И если температура пошла вверх очень сложно остановить. По этому "скорая с анальгином" для нас спасение.
13 декабря, 2010 20:59 Татьяна
как часто можно колоть анальгин с димедролом?
13 декабря, 2010 22:16 LARA
ч/з 6 часов, в крайних случаях ч/з 4 часа, но это все должен контролировать врач. мед работник рассчитывает дозу анальгина в зависимости от веса и возраста, так же знает критическую норму в сутки. Я считаю, что это должен делать только мед работник. Здоровье ребенка превыше всего.
15 декабря, 2010 23:36 наталья
А как вот быть?5дней 39-40,все попробовала:нурофен,цефекон,нимулид,парацетамол,анальгин,литическую поставила,через час снова 39 на фоне 2хдневного цефтриаксона и до этого сумамеда и все-таки 1/4 анальгина и 1/4 парацетамола сильнее,так что отечественным препаратам стоит доверять
25 декабря, 2010 18:41 Анна
Можно ли применять парацетамол при крапивнице?
25 декабря, 2010 20:06 Дмитрий
Температура это не причина, а следствие. Лечите основное заболевание. Желательно найдите хорошего детского врача запишите её или его телефон советуйтесь с ним. Не забудьте отблагодарить, пациентов много,а хороших врачей мало. Очень хорошие педиатры на скорой помощи, во первых они практики, во вторых постоянно проходят обучение и в курсе всех движений.
20 января, 2011 08:26 Юлия
А что делать если вызываешь скорую в два часа ночи для того чтобы ребенку (с t - 39,3) поставили анальгин с димедролом, а тебя матом ругает приехавшая бригада: "Что мол до утра потерпеть не могли и вызвать участкового врача?". А вообще когда как бывает и отечественное хорошо, а бывает импортное. Организм у всех разный
26 января, 2011 23:13 Света
Когда у нас высокая температура(ребенку 7лет)даю сироп НАЙСа,очень хорошо сбивает,детский врач посоветовал.Но конкретно про это лекарство не знаю,может кто раскажет?
30 января, 2011 20:16 Andru
Я бы добавил к списку запрещенных для детей препаратов-препараты Ибупрофена(Нурофен и т.д.) .Согласен,что гораздо безопаснее парацетамол. А для своих детей я выбираю современные отечественные препараты.Например, Реаферон Липинт. Он снижает температуру за счет противовирусного действия. Детям с 3 лет по 250 тыс 2 раза в день 3 дня.
13 февраля, 2011 07:03 Ирина
Подскажите пожвлуйста, как часто можно повторять курсы профилактики Липинтом в год?
19 февраля, 2011 19:47 Оксана
Зраствуйте. Мы пьём Реаферон ЕС Липинт только зимой в период эпидемии гриппа и ОРЗ в течении 4 недель. Но, я думаю, что если вы часто болеющие, то профилактику можно проводить и 2 раза в год.
20 февраля, 2011 15:40 Zou
Хочу заметить, что Реаферон Липинт -противовирусный препарат широкого спектра действия, не только грипп и ОРВИ эффективно им лечиться. Мы быстро "выскочили" из ротавирусной инфекции. Кто проходил - знает, каково это.
20 февраля, 2011 15:48 Ирина
Спасибо за ответ, а может есть официальные рекомендации по количеству приема Реаферона в год, или нет ограничений?
27 февраля, 2011 21:35 Inna75
Здравствуйте, извечная больная тема, что пить когда болеешь
Вообще кому что нравится, одному помогают дорогостоящие лекарства,
другому простой аспирин.
Хотя существуют и с массой побочных реакций. Я просто хочу поделиться, что тоже переробывала много. Остановилась на Липинте, довольно неплохой препарат.
Быстро помогает и побочных нет.
Всем удачи и крепкого здоровья
28 февраля, 2011 12:24 Andru
Нет смысла пить Липинт круглый год.Мы обычно всей семьей начинаем принимать в период подъема заболеваемости в городе.Если эпидемия два раза в год ,то пьем два раза.Нужен разумный подход.В последней выпитой упаковке заметил в инструкции ,что появилась схема лечения КЭ. У нас в регионе это огромная проблема. Скоро весна и опять начнутся клещи. Караул!
06 марта, 2011 21:46 НАТАЛЬЯ
ЗДРАВСТВУЙТЕ!ребенку один год,температура вот уже месяц днем 36,6,а вечером 37-37и2 что это может быть?
27 апреля, 2011 16:47 Катерина
Помогите розобратся.Температура 5-й день с интервалами подскакивает до 40,врач сказал что у нас воспаление, прослушиваются хрипы, приписал сумамед 250,я отказалась от госпитализации,ребенку 4г и 5 месяцев,очень боюсь осложнений, что делать? Заранее спасибо.
06 июня, 2011 18:27 Малая
Ой, чтобы с ОРВИ не сталкиваться, надо закаляться и питаться правильно! а своему малышу детские витамины Пиковит даю, отлично повышают иммунитет, нам их врач посоветовала.
27 июня, 2011 17:07 аноним
да,а вот скажите как сбить температуру у ребёнка если у него язв,болезнь 12 кишки, эрозивный бульбит, деффузный гастрит, ни прарацетамол, ни ацетилсалициловую кислоту(аспирин) давать нельзя, так же нурофен, ибуклин,ибупрофен.....что делать????
27 июня, 2011 19:11 MedKollegia_Polismed
Здравствуйте. Как правило, рациональное применение Парацетамола не приводит к ухудшению состояния при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, в связи с чем перечисленные вами заболевания не являются противопоказанием к применению данного лекарства. Однако, в любом случае, вам следует согласовать тактику лечения с вашим лечащим врачом.
30 июня, 2011 17:17 Марина
Хочу сказать из личного опыта. Парацетамол помогает совсем маленьким детям. У меня ребенок переболел ангиной, теперь лечим тонзилит, все врачи говорят что надо давать Нурофен (тот самый ибупрофен который многие ругают), Ребенку моему почти 4 года, если хотите дать парацетамол купите свечи Цефикон они очень быстро сбивают температуру, мне фельдшер сказала, что когда температура очень высокая, то можно дать и нурофен и свечку вставить, т.к. в такой ситуации надо сбить температуру любым способом. И, кстати, говоря в больнице нам давали именно ибупрофен, а не парацетамол
19 марта, 2012 14:18 Надежда
Моей дочери 8 лет.Частоболнющая простудными заболеваниями.Нам ничего не помогает сбить температуру.В стационаре колят только литику.И ей спасаемся.Хорошо конечно что хоть это помогает.Плохо то, что купить димедрол свободно в апетеках невозможно.И каждый раз сценарий тот же = скорая,стационар.А ведь я могу делать уколы и колю не только себя при необходимости.
11 июля, 2012 23:04 Кристина
Подскажите пожалуйста,у нас режутся зубки и температура 37.2-37.5 держится уже 3 день,что можно применить?
15 июля, 2012 01:28 марина
Мы спасаемся Калгелем,кому что помогает!
29 ноября, 2012 00:32 zarema
сыну 21 год ставили эписиндром не знаю что давать при повышении температуры боюсь так как это состояние бывает при инфекциях и простуде

Добавить комментарий: