Первая помощь при растяжении связок



  1. Растяжение связок: симптомы и признаки, причины возникновения, меры первой помощи и лечение
  2. Отзывы Первая помощь при растяжении связок
растяжение связок

Растяжение связок: симптомы и признаки, причины возникновения, меры первой помощи и лечение

Связки обеспечивают суставу прочность, стабильность и способность выдерживать значительные нагрузки. 
Под растяжением связок понимают травматическое повреждение, при котором происходит разрыв соединительнотканных волокон, из которых состоят связки. От того, какое количество этих волокон «пострадало», зависит и степень тяжести растяжения. Основные симптомы и признаки растяжения связок это сильная боль и появление отека в районе поврежденного сустава.
Меры скорой помощи при растяжении связок включают: обеспечение покоя поврежденному суставу, холодный компресс, тугая повязка на поврежденный сустав, наложение специальных мазей с противовоспалительным действием.
При сильном растяжении связок следует обратиться к врачу.

Что такое растяжение связок?

Растяжение связок является одной из наиболее часто встречающихся причин, ограничивающих физическую деятельность людей, ведущих активный образ жизни. Связки человека представляют собой плотные пучки соединительной ткани, укрепляющие суставы. Несмотря на большую прочность, под действием большой нагрузки связки растяжение связокмогут быть растянуты и повреждены. Связки снабжены большим количеством нервных окончаний и сосудов, поэтому сразу после растяжения появляется сильная боль и отек.  
Растяжение связок — это повреждение, возникающее при чрезмерном растяжении связок под действием большой нагрузки.
Растяжение связки может сопровождаться частичным надрывом или полным разрывом связки. При растяжении может быть повреждена одна или несколько связок. Серьезность растяжения зависит от степени повреждения связки, а также от количества поврежденных связок.
Как правило, растяжение связок возникает при слишком большой механической нагрузке на связку, при резких движениях в суставе, превышающих нормальную амплитуду и не совпадающих с нормальным направлением движений в суставе.
Растяжение связок нередко случается у детей, спортсменов и у людей, ведущих активную физическую деятельность.
Чаще всего наблюдается растяжение связок локтевого, коленного и голеностопного суставов.

Симптомы и признаки растяжения связок

Обычно симптомы повреждения связок появляются сразу после травмы. Основные симптомы растяжения связок это сильная боль в области сустава. Часто бывает так, что сразу после травмы пострадавший не чувствует боли и может совершать движения в поврежденном суставе. Такое положение всегда обманчиво и часто способствует усилению растяжения, так как вместо отдыха пострадавший продолжает двигаться и еще сильнее повреждает связки. Спустя несколько минут или часов после травмы, в зоне поврежденных связок начинает нарастать припухлость, резко усиливается болезненность и существенно нарушается функция сустава.
При полном отрыве или разрыве связки можно определить необычно большую подвижность в поврежденном суставе. Однако данные признаки могут различаться по интенсивности в зависимости от тяжести растяжений.
Растяжения связок следует отличать от вывихов и растяжений мышц

Существуют три степени тяжести растяжения связок:

  • I степень, легкое растяжение – повреждение небольшого участка связки. При растяжении связок первой степени отмечается незначительная боль, которая практически не мешает движениям, но требует более щадящего отношения  к травмированной конечности. Отек в данном случае может отсутствовать.
  • II степень, умеренное растяжение – частичный разрыв связки. При растяжении связок второй степени в зоне пораженного сустава отмечается сильная боль, появляется отечность и кровоизлияния под кожей (синяки).
  • III степень – тяжелое растяжение – полный разрыв связки. При растяжении связок третьей степени отмечается очень сильная и острая боль, сильный отек, синяки. При этом, если разрыв произошёл в области голеностопного сустава, ступить на повреждённую конечность зачастую практически не возможно. Опасность такого повреждения заключается в формировании «слабого», нестабильного, склонного к частым повреждениям, сустава.

Первая помощь при растяжении связок

Своевременная и правильно оказанная первая помощь способна задержать развитие тяжелых последствий растяжений и облегчить последующее лечение. Поэтому каждый человек обязан уметь оказать пострадавшему доврачебную помощь. При оказании первой помощи пострадавшему с растяжением связок необходимо:

  • уложить или удобно посадить пострадавшего, обеспечив неподвижность и покой травмированной ноге или руке. С целью обездвижения сустава наложите тугую повязку на область травмированного сустава (с этой целью лучше использовать эластичный бинт, но в качестве подручного средства подойдет косынка, шарф др.). При подозрении на разрыв связок (аномальная подвижность в суставе) надо наложить шину из подручных средств. Шиной может служить дощечка, фанера, линейка или другой подручный материал. Располагать шину нужно с двух боковых сторон от сустава и делать повязку надо так, чтобы сустав был неподвижен
  • чтобы уменьшить боль и отек, на место растяжения связок на первые два часа надо положить пузырь со льдом или полотенце, смоченное холодной водой. Полотенце следует чаще менять, каждый раз смачивая его холодной водой
  • при появлении кровоподтеков необходимо придать конечности возвышенное положение, чтобы предупредить нарастание отека околосуставных тканей     
  • эффективным методом лечения растяжений связок является наложение мазей и гелей, содержащих противовоспалительные компоненты диклофенак, индометацин, ибупрофен (например, эфкамон, нурофен гель, фастум и пр.). Мазь или гель втирают в кожу пораженной области в количестве 3–4 г. и покрывают сухой согревающей повязкой. Использование современных препаратов местного действия является эффективным методом купирования боли и сопутствующего воспаления при растяжении связок, что способствует быстрейшему восстановлению физической активности и улучшает качество жизни пациентов.                                                                                                                

В случае легкого и умеренного растяжения связок все признаки растяжения стихают через 5-10 дней. Трудоспособность восстанавливается через 5-7 дней.
При растяжении связок необходимо обратиться к врачу при растяжении, если:

  • у вас очень сильная боль и вы не в состоянии ходить или двигать поврежденной конечностью
  • вы ощущаете онемение в области поврежденного сустава или в ноге или руке ниже сустава
  • вы видите покраснение в области поврежденного сустава 
  • у вас были другие повреждения сустава в прошлом
  • травмированный сустав утратил способность двигаться или вы услышали, как в суставе что-то «треснуло»
  • боль умеренная, но улучшение не наступает в ближайшие три дня
  • появился озноб, и повысилась температура

Лечение растяжения связок

Терапевтическое лечение растяжения связок включает:

  • Физиотерапия
  • Реабилитация
  • Инъекции противовоспалительных препратов
  • Лечебная физкультура
  • Нестероидные противовоспалительные препараты

Для лечения растяжения связок первой и второй степени часто используют физиопроцедуры. Курс согревающих и восстанавливающих физиотерапевтических процедур по показаниям врача ортопеда можно пройти в поликлинике. Когда боль исчезает и отек пропадает, врач назначает пациентам выполнение серий упражнений несколько раз в день. Это очень важно, т.к. помогает уменьшить отек, предотвратить скованность и восстановить нормальные двигательные функции сустава. В зависимости от полученной травмы, врач назначает разные виды упражнений. Продолжительность программы зависит от степени полученной травмы, но обычно режим длится несколько недель. Инъекции кортикостероидов показаны только в остром периоде травмы не чаще 1 раза в 2-3 неделе. Основой лечения является противовоспалительная терапия травмы мягких тканей. Для этой цели необходимо использовать нестероидныепротивовоспалительные препараты (НПВП) в виде таблеток. Длительное их применение рекомендуется при хронических состояниях перенапряжения, при острой травме они действенны в течение 72 часов.
При серьезных растяжениях может потребоваться операция по сшиванию разорванных связок. Такие операции обычно проводит хирург-ортопед.

Отзывы о "Первая помощь при растяжении связок"

  1. людмила says:

    Здравствуйте!Моя мама расстянула ногу и три недели не могла на нее вставать,маме 70 лет,сейчас она ходит храмает,но у нее сильный отек ноги,в больницу идти отказывается .Подскажите ,пожалуйста как можно снять отек.

  2. Кolmar says:

    здравствуйте я спускался с автобуса и неправильно поставил ногу!!очень сильно опухло но никаких отеков и синяков нет..просто опухло..

  3. florida says:

    Я на днях тоже подвернула ногу,сижу на больничном,расстянула связки,нога была опухшей,наступить не могла, вот .сегодня третий день,отек практически спал. Пока не хожу, не травмирую. Я сразу прикладывала лед,на ночь обматала капустным листом, днем обматываю лопухом. Меняю лист в день несколько раз. Но я думаю,вам все равно нужно сделать рентген,чтоб иключить перелом. Попробуйте мое лечение!

  4. стас says:

    играл в футбол сильно подвернул ногу аж хрустнуло. нога сильно опухла 3 дня не мог наступить.ходил к врачу ,вымазал тюбик долобене,опухоль спала ,прошел месяц бегаю но боль по-прежнему есть

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *