Первая помощь при укусах пчел, ос, шмелей



Первая помощь при укусе осы, шмеля или пчелыЧто нужно делать в случае укуса осы, шмеля или пчелы? Меры первой помощи и комплексное лечение. Чем опасны укусы жалящих насекомых Укусы жалящих насекомых (осы, пчелы, шмели, шершни) очень болезненны и сопровождаются появлением на месте укуса покраснения и отека. Опасность укуса пчел шмелей ос или шершней состоит в возможности развития сильной аллергической реакции. Первая помощь при укусе насекомого состоит в следующем: удаление жала из раны, промывание места укуса под струей холодной проточной воды, прием антигистаминных препаратов (димедрол, супрастин и др.). Если ранее у пострадавшего была аллергия на укус насекомого или если после укуса появляются признаки анафилактического шока, следует как можно скорее вызвать скорую помощь. Все жалящие насекомые (осы, пчелы, шмели, шершни) имеют острое жало, располагающееся на заднем конце их брюшка. Насекомые используют жало для нападения на «врага». Жало большинства жалящих насекомых полое внутри, как игла шприца. Жаля насекомое, вонзает острое жало в кожу человека и впрыскивает через него яд. Боль и воспаление на месте укуса насекомого возникают именно из-за яда. С ядом насекомых связан и риск развития тяжелых аллергических реакций. Некоторые жалящие насекомые (например, пчелы) оставляют жало в ранке. Жало пчел способно самостоятельно углубляться в рану и продолжает вводить яд даже после отрыва от насекомого именно по этой причине жало нужно удалить как можно скорее. Укусы жалящих насекомых (пчел, ос, шмелей) особенно опасны для людей с повышенной чувствительностью к их укусам. Опасность таится не в самом укусе, а в яде, который насекомое впрыскивает в тело человека через жало. Яд насекомых представляет собой смесь белков и некоторые люди реагируют на него развитием аллергической реакции (анафилактический шок, отек Квинке) которая проявляется следующими признаками: крапивница (красная зудящая сыпь по всему телу), сердцебиение, головная боль, боли в пояснице и суставах, сильный отек лица, повышение температуры тела и озноб, тошнота, рвота, одышка с затрудненным выдохом, судороги и потеря сознания. Аллергическая реакция может развиться даже в ответ на укус одного насекомого. Также опасны множественные укусы пчел, ос и шмелей. Если человека одновременно ужалят десятки или сотни пчел, развивается общая токсическая реакция. При множественных укусах возникают слабость, головокружение, головная боль, озноб, тошнота, рвота, повышение температуры тела. В некоторых случаях множественные укусы могут привести к смерти пострадавшего. От одного укуса жалящего насекомого возникает кратковременная боль и жжение, а потом покраснение и отек в месте укуса. Отек и покраснение обычно проходят спустя 1 —  5 дней. На лице, около глаз, отек может держаться до 8 дней. Первая помощь при укусах пчел, ос, шмелей
  1. обнаружив в месте укуса жало, осторожно удалите его из ранки (пинцетом или ногтями). Не рекомендуется выдавливать жало пальцами, так как это может привести к распространению яда.
  2. приложите к месту укуса марлевый салфетку или ватный тампон, смоченный раствором перекиси водорода, нашатырным спиртом, светло-розовым раствором перманганата калия или водой с солью (чайная ложка на стакан)
  3. к место укуса приложите холод. Для этого можно применить  грелку с холодной водой или полотенце, смоченное в холодной воде. Холод поможет уменьшить боль и отечность.
  4. давайте пострадавшему от укусов жалящих насекомых обильное питье
  5. пострадавшему с предрасположенностью к аллергическим заболеваниям можно дать антигистаминный препарат (димедрол, супрастин, тавегил, кларитин и пр.) См. Все об анафилактическом шоке.
  6. В случае появления симптомов тяжелой аллергической реакции (см. выше) пострадавшего следует укрыть, обложить грелками с теплой водой, дать 2 таблетки димедрола, 25-30 капель кордиамина и срочно вызвать скорую помощь или доставить его в медицинское учреждение.
  7. В тяжелых случаях, когда у пострадавшего остановилось сердце и прекратилось дыхание, надо до приезда скорой помощи делать сердечно-легочную реанимацию: искусственное дыхание и закрытый массаж сердца. См. Первая помощь при потере сознания, остановке дыхания и сердцебиения.
Необходимо обратиться за медицинской помощью, если:
  1. у пострадавшего появились признаки тяжелой аллергической реакции (крапивница, сердцебиение, головная боль, тошнота, рвота, одышка с затрудненным выдохом, судороги и потеря сознания)
  2. в месте единичного укуса появились признаки инфекции (усиливающаяся боль, отек, краснота, повышение температуры тела)
  3. на теле пострадавшего больше 10-20 укусов насекомого, особенно если пострадавший – ребенок или пожилой человек
  4. укус насекомого пришелся на внутреннюю часть рта, горла, глазное яблоко
  5. при предыдущих укусах насекомых была аллергическая реакция

Отзывы о "Первая помощь при укусах пчел, ос, шмелей"

  1. Света says:

    Спасибо вам огромное!Меня только что пчела укусила ,очень перепугалась,но сделала как вы сказали всё прошло!

  2. Павел says:

    30 минут назад укусила оса в губу.пока из того что советовали ничего не помогает…..зато губы как у нигера…))))

  3. Татьяна says:

    Спасибо за статью. Очень жаль, что не прочитала ее раньше. Меня укусила всего одна пчелка и столько неприятностей! Под руками была перекись водорода, но мне показалось, что это ничего не даст, а зря…

  4. Руслан says:

    Меня укусила пчел в руку,и на следующий день у меня опухла рука ,покраснела, и начался зуд. Спасибо за полезную информацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *