Эпилепсия у детей: симптомы и лечение



  1. Эпилепсия и другие причины судорожных припадков у детей. Симптомы эпилепсии у детей. Принципы диагностики и лечения эпилепсии у ребенка.
  2. Отзывы Эпилепсия у детей: симптомы и лечение
Эпилепсия у детей

Эпилепсия и другие причины судорожных припадков у детей. Симптомы эпилепсии у детей. Принципы диагностики и лечения эпилепсии у ребенка.

Проблема эпилепсии у детей имеет некоторые особенности: эпилепсия значительно чаще встречается у детей, чем у взрослых, причины эпилепсии у детей могут отличаться от таковых в случае эпилепсии у взрослых,  далеко не все приступы судорог или припадков у детей связаны с эпилепсией и нуждаются в лечении. Подробное описание эпилепсии как болезни и принципов ее лечения мы уже привели в нашей статье: Все об эпилепсии и ее лечении. Читателям, которые столкнулись с проблемой эпилепсии впервые, будет полезно прочесть эту статью. В этой статье мы ограничимся только описанием особенностей симптомов и лечения эпилепсии у детей.

Эпилепсия и другие причины судорожных припадков у детей. Всегда ли конвульсии у ребенка являются симптомом эпилепсии?

В сознании большинства людей термин эпилепсия ассоциируется с термином конвульсивный (судорожный) припадок. Такая ассоциация хоть и не является верной, все же отражает часть правды: одним из частых проявлению эпилепсии действительно являются судорожные припадки, однако далеко не все судорожные припадки бывают вызваны эпилепсией. Эпилепсия (первичная эпилепсия) – это хроническое заболевание головного мозга, при котором наблюдаются спонтанные вспышки беспорядочной активности клеток головного мозга. У детей больных эпилепсией очень часто не удается найти никакой причины возникновения судорог, что отличает эпилепсию от эпилептического или судорожного синдрома – при котором причина судорог часто бывает известной и может быть устранена. Многообразие проявлений эпилепсии создает значительные затруднения в постановке правильного диагноза. Часто описания судорожного припадка данные родителями бывают очень похожи на описание эпилептических припадков, однако при детальном обследовании ребенка обнаруживаются факты, которые ставят диагноз эпилепсии под большое сомнение. Между тем постановка правильного диагноза имеет крайне важное значение для ребенка:
  1. Если у ребенка эпилепсия – то причина болезни, скорее всего никогда не будет выявлена, и ребенок будет нуждаться в длительном лечении
  2. Если у ребенка не эпилепсия, а судорожный синдром – то вполне вероятно, что причина появления судорог будет выявлена и после ее устранения ребенок будет совершенно здоровым и не будет больше нуждаться в каком-либо лечении.
  3. Если у ребенка фебрильные судороги, то вполне вероятно, что вообще не нуждается в каком-либо лечении
Ярким примером неэпилептического припадка (судорог) является феномен Фебрильных судорог. Это заболевание хоть и может быть внешне очень похоже на эпилепсию, все же сильно отличается от нее в том, что касается причин возникновения, дальнейшего развития болезни и лечения. Ввиду того, что родители детей, больных той или иной формой судорожных припадков, сталкиваются только с внешними проявлениями этой болезни и не могут знать ее причину, (то есть не могут отличить истинную эпилепсию от эпилептического синдрома), далее, в целях упрощения материала, мы будем использовать только термин «эпилепсия» для обозначения как эпилепсии, так и всех других случаев эпилептических припадков.

Особенности симптомов и признаков эпилепсии у детей

Проявления эпилепсии всегда очень пугающие, особенно для людей, столкнувшихся с ними впервые.  Симптомы эпилепсии зависят от формы болезни. Основные симптомы и признаки судорожных эпилептических припадков у детей следующие:
  • Конвульсии – ритмичные сокращения мышц всего тела
  • Потеря сознания
  • Временная остановка дыхания, непроизвольная потеря мочи и кала
  • Сильное напряжение мышц всего тела (сгибание рук в локтях, сильное выпрямление ног) Беспорядочные движения в одной из частей тела ребенка: подергивание рук или ног, сведение или сморщивание губ, запрокидывание глаз назад и форсированный поворот головы в одну сторону.
Кроме типичных (судорожных) форм эпилепсии есть некоторые другие формы эпилепсии симптомы, которых имеют некоторые особенности и не всегда могут быть распознаны родителями:

Абсансная эпилепсия у детей

Термин абсансная эпилепсия происходит от французского слова «absence» что означает «отсуствие». Во время абсансных приступов эпилепсии ребенок не падает и не начинает биться в конвульсиях – оно только вдруг замирает и перестает реагировать на события происходящие вокруг него. Основные признаки абсансной эпилепсии это:
  1. Внезапное прерывание деятельности ребенка (он замирает на полуслове или, не завершив начатое движение)
  2. Пристальный или отсутствующий взгляд, сконцентрированный на одной точке
  3. Невозможность привлечь внимание ребенка
  4. После прекращения приступа ребенок продолжает начатое действие и ничего не помнит о случившемся приступе.
Чаще всего абсансная эпилепсия начинается в возрасте 6-7 лет. Девочки болеют абсансной эпилепсией примерно в два раза чаще мальчиков. Примерно в трети случаев у детей с абсансной эпилепсией есть больные эпилепсией родственники. Средняя продолжительность детской абсансной эпилепсии составляет шесть с половиной лет. По мере взросления, у некоторых детей абсансы становятся реже и постепенно исчезают, в других случаях абсансы превращаются в другую форму эпилепсии.

Атонические приступы у детей

Атонические приступы совершенно не похожи на эпилептические припадки, однако и они являются формой эпилепсии. Атонические припадки характеризуются резкой потерей сознания и сильным расслаблением всех мышц ребенка. Дети с такими приступами могут внезапно падать, ударяться и при этом кажутся чрезвычайно вялыми и слабыми. Очень часто атонические приступы бывают совершенно неотличимы от обмороков, поэтому всех детей перенесших несколько эпизодов обморока следует показать врачу.

Детский спазм

Детский спазм – это особенная форма эпилепсии, при которой наблюдается непроизвольное и внезапное приведение рук к груди, наклон головы или всего туловища вперед и выпрямление ног. Часто приступы детского спазма случаются утром, сразу после пробуждения ребенка. Приступы детского спазма могут длиться всего несколько секунд и захватывать только небольшую часть мышц шеи (при этом ребенок будет периодически бессознательно кивать головой). Чаще всего детским спазмом болеют дети в возрасте от 2 до 3 лет. К 5-ти летнему возрасту детский спазм может бесследно исчезнуть или превратиться в другую форму эпилепсии. Ребенка с подозрением на детский спазм следует как можно скорее показать врачу. Детский спазм может быть составной частью некоторых тяжелых болезней нервной системы, которые быстро приводят к снижению интеллекта и инвалидности ребенка. В лечении детского спазма используются вальпроат натрия, клоназепам, топирамат и пр.

Первая помощь при эпилептическом припадке у ребенка

Реальную опасность для ребенка представляют не короткие эпилептические припадки, а потеря сознания и падение ребенка во время припадка. В связи с этим, родители или люди, заботящиеся о детях больных эпилепсией должны уметь оказать им первую помощь во время припадка. Первая помощь во время эпилептического припадка у ребенка заключается в следующем:
  • Заметив у ребенка судороги, положите его на широкую кровать или на пол, вдали от острых предметов, выступов мебели о которые ребенок мог бы удариться
  • Переверните ребенка на бок – это поможет защитить его от удушения
  • Нельзя ничего класть в рот ребенка или пытаться пальцем удерживать его язык
  • В большинстве случаев судороги длятся от нескольких секунд до 2-3 минут.
После прекращения судорог:
  • Проверьте, дышит ли ребенок. Если дыхания нет – начните делать искусственное дыхание «рот в рот». Во время судорог проводить искусственное дыхание нельзя.
  • Оставайтесь с ребенком до тех пор, пока он полностью не придет в себя.
  • Не давайте ребенку пить, есть ли лекарства до тех пор, пока он полностью не придет в себя
  • Если у ребенка температура – поставьте ему ректальную свечу с парацетамолом.

Когда вызвать скорую?

Скорую помощь следует вызвать если:
  • судороги у ребенка случились в первый раз
  • судороги длились более 5 минут или повторились снова в течение короткого времени
  • во время судорог ребенок поранился
  • после судорог ребенок тяжело и неровно дышит
Все дети, у которых эпилептические припадки (судороги) случились в первый раз, должны быть срочно доставлены в больницу для обследования. В случае если судороги повторились у ребенка, который уже принимает противоэпилептическое лечение, родителям ребенка следует снова показать его невропатологу и проконсультироваться относительно изменения лечения.

Лечение эпилепсии у детей

Принципы лечения эпилепсии у детей совпадают с таковыми у взрослых. Подробное описание лечения эпилепсии у детей вы найдете в нашей статье Все об эпилепсии и ее лечении. В этой статье мы ограничимся рассмотрением некоторых важных аспектов связанных с особенностями лечения эпилепсии у детей. Выше мы уже говорили, что определение точного диагноза (причины судорожных припадков) очень важно. Далеко не во всех случаях судорожные припадки бывают вызваны эпилепсией, поэтому установление точной программы лечения ребенка возможно только после детального обследования ребенка у невропатолога.

Что родители должны знать о лечении эпилепсии у ребенка?

Далеко не все дети, у которых были один или несколько эпизодов судорог или эпилептических припадков нуждаются в лечении Во многих случаях лечение может быть прекращено по причине хорошего состояния ребенка и устранения риска новых припадков Существует большое количество противосудорожных лекарств. В каждом случае лечение эпилепсии подбирается индивидуально в зависимости от типа эпилепсии. Некоторые противоэпилептические лекарства хорошо помогают при одой форме эпилепсии и совершенно бесполезны при другой.
  • Большинство детей с эпилепсией нуждаются в лечении только одним противоэпилептическим лекарством
  • В более чем 80% случаев прием лекарств полностью устраняет судороги
  • Многие противоэпилептические лекарства могут вызывать сонливость, снижение внимания, успеваемости в школе
  • Ни в коем случае не допускается резкое прекращение лечения или изменение дозировки лекарств без ведома врача – это может привести к усилению побочных эффектов лечения или вызвать новые судороги
  • Очень важно соблюдать программу лечения, установленную врачом. Родители должны знать, что нужно сделать, если ребенок не принял одну дозу лекарства
  • Нужно стараться приучить ребенка самостоятельно принимать лекарства, но никогда нельзя оставлять это полностью под его ответственностью.

Отзывы о "Эпилепсия у детей: симптомы и лечение"

  1. Bagdat says:

    Привет!хочу узнать может ли ребенок после абсансной или при абсансной эпилепсии стать нормальным человеком?и это болезнь поражает глаза?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *