Логотип полисмеда

Зиртек (Цетиризин): подробная инструкция по применению


зиртек

Инструкция по использованию лекарства Зиртек (Цетиризин) в таблетках и каплях

Зиртек это лекарственное средство против аллергии. Зиртек относится к второму поколению антигистаминных препаратов. Зиртек особенно полезен при аллергических поражениях кожи, так как легко проникает во все слои кожи.
Зиртек является одним из наиболее эффективных препаратов для лечения аллергии у детей. Зиртек можно назначать детям, начиная с 6 месяцев. Зиртек не вызывает привыкания в отличие от других антигистаминных препаратов (которые как правило вызывают привыкание после 7-10 дней применения). Зиртек обладает противовоспалительным и противоаллергическим действием. Зиртек выпускается в виде таблеток, а также каплей для применения внутрь.

Основные показания для применения препарата Зиртек (Цетиризин) следующие:


Как правило, Зиртек в аптеках отпускается без рецепта. Для определения дозы препарата Зиртек необходимо обратиться к врачу. Препарат Зиртек следует принимать перед едой.

Зиртек в таблетках: Взрослым и детям старше 6 лет 10мг 1 раз в день.

Зиртек в каплях для применения внутрь:

  • Детям от 6 месяцев до года 5 капель 1 раз в день.
  • Детям от 1 года до 2 лет 5 капель 1-2 раза в день.
  • Детям от 2 до 6 лет 5 капель 2 раза в день.
  • Детям старше 6 лет, а также взрослым 20 капель 1 раз в день.

Рекомендации по применению препарата Зиртек в каплях: Для лечения аллергии у детей младше 1 года желательно использовать капли для носа. Перед применением препарата Зиртек нужно очистить ребенку носик. Затем по 1 капле препарата Зиртек закапать в каждую ноздрю. Данную процедуру следует повторять ежедневно до устранения признаков аллергии.
Для детей от 1 года до 6 лет перед использованием препарата Зиртек капли для применения внутрь следует растворить в воде.

Взрослым и детям старше 6 лет суточную дозу препарата Зиртек следует принимать в 2 приема (по 10 капель утром и вечером).
Если после приема препарата Зиртек у вас или у вашего ребенка появился небольшой отек кожи, необходимо вызвать врача.

К наиболее распространенным побочным эффектам при употреблении препарата Зиртек (Цетиризин) относятся:

  1. беспокойство, нарушение концентрации внимания, сонливость, усталость, депрессия, спутанность сознания, сухость во рту, запор, ослабление либидо, нарушение менструального цикла.
  2. При использовании препарата Зиртек (Цетиризин) редко встречается головная боль, головокружение, мигрень, диарея.

Симптомы и признаки аллергии на препарат Зиртек у больных наблюдались очень редко.

Зиртек

Следует воздержаться от применения препарата Зиртек во время беременности, а также в период кормления ребенка грудью. Зиртек выделяется вместе с молоком матери. Поэтому если все-таки вам назначили препарат Зиртек, то необходимо прекратить кормить ребенка грудью во время приема этого препарата.

Зиртек (Цетиризин), как и большинство других противоаллергических средств, влияет на способность к вождению автотранспорта. Водителям, которые принимают препарат Зиртек (Цетиризин), рекомендуется соблюдать особую осторожность.
Как правило, при обычных дозах препарат Зиртек (Цетиризин) не усиливает действие алкоголя. Несмотря на это на время применения препарата Зиртек (Цетиризин) следует отказаться от приема алкоголя.
Зиртек (Цетиризин) в основном выделяется почками вместе с мочой. Поэтому пациентам, у которых нарушена функция почек, следует уменьшить дозу препарата Зиртек (Цетиризин). Доза препарата Зиртек (Цетиризин) для больных с нарушенной почечной функцией составляет 5мг в сутки.

Применение препарата Зиртек категорически противопоказано детям младше 6 месяцев, беременным, женщинам в период грудного вскармливания. Зиртек нельзя использовать в том случае если у пациента имеется повышенная чувствительность к препарату или к его компонентам (например, гидроксизин). Пожилым пациентам или пациентам с почечной недостаточностью препарат Зиртек следует использовать с осторожностью под контролем врача.

Употребление больших доз препарата Зиртек (Цетиризин) (свыше 50мг за 1 раз) может привести к передозировке. К основным признакам и симптомам передозировки препарата Зиртек (Цетиризин) относятся: беспокойство, повышенная раздражительность, сухость во рту, запор, задержка мочеиспускания, сонливость, нарушение сознания. При наличии вышеупомянутых симптомов необходимо вызвать врача. В первую очередь необходимо отменить прием препарата Зиртек (Цетиризин). Для предотвращения всасывания препарата Зиртек (Цетиризин) необходимо осуществить промывание желудка, а затем дать пострадавшему выпить активированный уголь.

Перед началом использования препарата Зиртек нужно обязательно сообщить врачу о других препаратах, которые вы принимаете.
Как правило, при совместном применении препарата Зиртек с седативными лекарственными средствами угнетающее действие последних на нервную систему не усиливается. При использовании обычных доз препарата Зиртек не было отмечено взаимодействие препарата с алкоголем. При совместном применении препарата Зиртек с Теофиллином отмечается нарушение работы почек.

Мы собрали часто задаваемые вопросы и подготовили ответы на них

Какая форма выпуска эффективнее?

Знакомый посоветовала от аллергии попить Зиртек, но хотелось бы знать, что эффективнее – таблетки или капли?

Ответ Медколлегии

Хотелось бы сразу заметить, что лечить любое аллергическое заболевание лучше всего не «по знакомству», а у специалиста. В идеале, стоило бы посетить врача-аллерголога, но и обычный терапевт может выписать необходимый препарат. Достоинство официального обращения к врачу состоит в том, что он кроме обследования, которое позволит установить причину аллергии, при назначении препарата расскажет вам как его принимать, как долго лечиться, и какая форма выпуска – капли или таблетки Зиртека –подойдут больше именно вам.

Как правильно давать ребенку?

Внук заболел ветрянкой, врачом от зуда был назначен Зиртек, а знакомые боролись с зудом Фенистилом, хотелось бы уточнить, что для ребенка лучше – Фенистил или Зиртек, или может быть подойдет Супрастин? По сколько капель Зиртека можно давать детям при ветрянке, и с какого возраста?

Ответ Медколлегии

Если говорить о преимуществах упомянутых вами препаратах, и о том, какой препарат выбрать детям, в том числе и до года, то несомненным лидером в этом отношении является Зиртек. Это препарат третьего поколения, который обладает минимальным числом побочных эффектов, главным образом, у него практически отсутствует седативный эффект. Поэтому менять его на фенистил, а тем более на Супрастин, следует, только если он совсем не помогает ребенку.

Детям дозировка Цетрина определяется их возрастом: детям от 6 месяцев до года назначают по 5 капель один раз в день, от года до 2-х – можно по 5 капель дважды в день, от 2-х до 6 лет лучше по 10 капель в день однократно или разделив на два приема. Новорожденному Зиртек не рекомендуется, так как безопасность его не изучалась.

Можно ли применять при беременности/кормлении?

Во время первой беременности, особенно в 3 триместре, я мучилась от кожного зуда. Сейчас беременна во второй раз, 1 триместр, очень боюсь, что опять появиться зуд. Можно мне будет для его устранения принимать Зиртек?

Ответ Медколлегии

В официальной инструкции к Зиртеку, сказано, что препарата не рекомендован к применению во время беременности и при грудном вскармливании. Мы знаем о том, что некоторые беременные употребляли Зиртек, но рекомендовать его к применению не можем. Вам следует обратиться к врачу аллергологу для выяснения причины такого кожного зуда, скорее всего, он связан с изменением пищевых пристрастий во время беременности.

Как правильно принимать?

У меня имеется сезонная аллергия, и я вынуждена регулярно принимать весной антигистаминные препараты. Сколько дней принимать мне Зиртек после того как отцветут вызывающие аллергию растения? Сколько храниться после вскрытия пластинка с таблетками – можно мне ее будет допить в следующем году?

Ответ Медколлегии

Терапевтический эффект курсового приема Зиртека сохраняется после отмены не менее 3-х дней. Однако то, что перестали цвести растения, вызывающие у вас аллергию, совсем не гарантирует, что в воздухе совсем не осталось аллергенов. Поэтому можно еще на протяжении 1-2 недель принимать Зиртек.

Касательно сроков годности, блистер с таблетками можно хранить до истечения срока годности, который составляет 5 лет, поэтому, вполне возможно, что вы сможете «допить» оставшийся препарат на следующий год.

Что лучше – Зиртек или аналоги?

Врач аллерголог назначил Зиртек, а когда мы пришли в аптеку, оказалось, что лекарства нет. Аптекарь стал предлагать аналоги этого препарата – Эриус и Зодак. Однако мы не знаем, что из всего этого лучше: Зодак, Цетрин или Эриус. К тому же, все они достаточно дорогие, может быть лучше купить вместо Зиртека Кларитин?

Ответ Медколлегии

Во всех перечисленных вами препаратах, кроме Кларитина, действующим веществом является цетиризин, поэтому принципиальной разницы в их действии нет. Кларитин же относится к антигистаминным препаратам второго поколения, хотя по эффективности не намного уступает другим, упомянутым вами лекарственным средствам.

 

Что лучше из всех этих лекарств (Цетрин, Зодак, или Эриус) точно сказать нельзя: кому-то лучше помогает один препарата, кому-то – другой. Общая рекомендация при покупке этих средств: старайтесь брать оригинальные средства, а не дженерики индийского или китайского производства.

Комментировать


© - Использование информации без гиперссылки на источник запрещено.

Отзывы о "Зиртек (Цетиризин): подробная инструкция по применению":

29 ноября, 2016 13:57 тамара
Медколлегия-так все таки не понятно,цетиризин второго или третьего поколения лекарство ?

Добавить комментарий: