Вольтарен



  1. Как действует Вольтарен?
  2. В каких случаях следует использовать Вольтарен?
  3. Основные показания к применению в лечении болезней глаз
  4. Дозировка препарата Вольтарен
  5. Побочные эффекты при использовании препарата Вольтарен
  6. В каких случаях нельзя использовать Вольтарен?
  7. Использование препарата Вольтарен при беременности и кормлении грудью
  8. Особые указания по использованию препарата Вольтарен
  9. Взаимодействие препарата Вольтарен с другими лекарствами
  10. Экспертное мнение медколлегии Polismed
  11. Отзывы Вольтарен
Вольтарен Вольтарен это лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Препарат оказывает сильное противовоспалительное и выраженное обезболивающее и жаропонижающее действие. Вольтарен выпускается в виде таблеток, драже, свечей, растворов в ампулах, порошка для приготовления раствора для приема внутрь, глазных капель, мазей и гелей для наружного применения.

Как действует Вольтарен?

Вольтарен содержит активное вещество Диклофенак и относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Подробнее о механизме действия данных лекарств читайте в соответствующих разделах нашего ресурса (НПВС и Диклофенак).

В каких случаях следует использовать Вольтарен?

Вольтарен показан при:
  • болезнях суставов и опорно-двигательного аппарата: остеохондроз, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, приступы подагры, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, спондилоартриты, остеоартрит;
  • при болях в спине, невралгии, болях в мышцах;
  • при болевых ощущениях и воспалительных процессах после перенесенных травм и операций;
  • при болях на фоне гинекологических заболеваний (к примеру, при болевых ощущениях в период менструации, при аднексите);
  • в качестве вспомогательного средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях уха, горла и носа (например, при фаринготонзиллите, отите), сопровождающихся выраженной болью и воспалением;
  • при приступах мигрени (свечи Вольттарен) и других видах головной боли;
  • при выраженной зубной боли; при печеночной и почечной колике (раствор для уколов Вольтарен).

Основные показания к применению в лечении болезней глаз

  • лечение воспалительных процессов после операций по поводу катаракты или других хирургических вмешательств на глазном яблоке;
  • снижение выраженности болевого синдрома и фотофобии после хирургических вмешательств на глазном яблоке;
  • лечение посттравматического воспалительного процесса при непроникающих травмах глазного яблока.

Дозировка препарата Вольтарен

Вольтарен таблетки:

Для взрослых 100-150 мг/сут. Суточную дозу следует разделить на несколько приемов (2-3 раза в день)

Для детей старше 6 лет назначают препарат в дозе из расчета 0.5-2 мг/кг массы тела/сут (в 2-3 приема, в зависимости от тяжести заболевания) Рекомендации по приему таблеток: таблетки следует запивать большим количеством жидкости, желательно до еды. Таблетки нельзя делить или разжевывать.

Вольтарен свечи:

Для взрослых 100-150 мг/сут – 2-3 раза в сутки

Для детей старше 6 лет из расчета 0.5-2 мг/кг 2-3 раза в день Рекомендации по введению: свечу осторожно извлекают из упаковки и вводят в анальное отверстие закругленным концом вперед. Не рекомендуется использовать свечи Вольтарен у пациентов с заболеваниями прямой кишки (геморрой, анальная трещина).

Вольтарен в ампулах для уколов:

Только для взрослых 1 ампула 75 мг – 1 раз в день. Следующую инъекцию следует делать в другую ягодицу. Не следует применять инъекции Вольтарена более 2 дней подряд.

Вольтарен гель:

В зависимости от размера болезненного участка 2-4 г мази или геля (соответствует 2-4 см выдавливаемой полоски геля) наносят 3-4 раза в день на пораженную зону и осторожно втирают; после нанесения необходимо вымыть руки.

Вольтарен капли для глаз:

Закапывают в конъюнктивальный мешок до операции по 1 капле 5 раз в течение 3 часов, сразу после операции — по 1 капле 3 раза, далее — по 1 капле 3-5 раз в сутки в течение необходимого для лечения времени; др. показания — 1 капля 4-5 раз в сутки. Вольтарен

Побочные эффекты при использовании препарата Вольтарен

В случае использования лекарства Вольтарен возможно появление следующих побочных реакций: Тошнота, рвота, боли в животе, метеоризм, запор, диарея, обострение язвенной болезни, головокружение, головная боль, бессонница, шум в ушах, судороги, кожная сыпь, зуд, появление слизистых или кровянистых выделений из прямой кишки. Со стороны системы кроветворения — анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз. У пациентов с нарушением функции почек возможны отеки.

В каких случаях нельзя использовать Вольтарен?

Вольтарен нельзя использовать в случае язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенной чувствительности к диклофенаку и другим компонентам препарата, нарушений кроветворения невыясненной этиологии, проктита, геморроя, ректального кровотечения для ректальных свечей, тяжелых заболеваний сердца, острой или хронической почечной или печеночной недостаточности. Не рекомендуется использование лекарства Вольтарен в лечении детей младше 6 лет.

Использование препарата Вольтарен при беременности и кормлении грудью

В период беременности Вольтарен назначают только в случае крайней необходимости (по строгим показаниям). В первые 6 мес беременности должен применяться в наименьшей дозировке. Во второй половине беременности прием Вольтарена запрещен. При необходимости назначения Вольтарена кормящей матери следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания. Вольтарен поступает в молоко и может вызвать побочные эффекты у новорожденного.

Особые указания по использованию препарата Вольтарен

Вольтарен может вызвать серьезные побочные эффекты у пациентов с хроническими или острыми болезнями печени (гепатит, печеночная порфирия), почек (пиелонефрит, гломерулонефрит), желудка (язва в прошлом), кишечника (язвенный колит, болезнь Крона), бронхиальной астмой, гипертонией, сердечной недостаточностью, нарушениями гемостаза, а также у пациентов пожилого возраста.

Взаимодействие препарата Вольтарен с другими лекарствами

Вольтарен влияет на активность многих лекарственных препаратов. Перед началом использования Вольтарена необходима консультация врача, которому необходимо сообщить о других лекарствах, которые вы принимаете.

Экспертное мнение медколлегии Polismed

Какая форма выпуска удобней и эффективней?

Из-за постоянных болей в суставах регулярно использую Вольтарен. В периоды обострения мне его колют в уколах, но чаще я стараюсь использовать мазь или гель. Что из всего этого более эффективно в моем случае? Ответ Медколлегии Выбор лекарственной формы для применения в каждом конкретном случае решается лечащим врачом индивидуально. Многие пациенты считают, что эффективнее уколы препарата, нежели прием его в таблетках или капсулах. Это не совсем так. При назначении инъекционных форм эффект наступает быстрее, но значительно выше риск побочных эффектов. Принципиальной разницы между гелем и мазью Вольтарен нет – пациент может выбрать для себя более удобную форму для употребления. Пластырь Вольтарен позволяет оказывать более длительно воздействие за счет медленного всасывания активного вещества через кожу. К тому же пластыри, мази и гели оказывают местное воздействие, а уколы, таблетки и капсулы ориентированы на системное действие, то есть воздействуют на весь организм.

Можно ли давать детям?

На занятиях по гимнастике моя дочь немного ушибла колено. Сейчас отмечается небольшой отек и болезненность при движении. Можно ли ребенку 11 лет намазать колено Вольтарен Эмульгельем? Ответ Медколлегии В инструкции по применению любых лекарственных форм Вольтарена, будь то мазь, гель, таблетки или свечи, четко указано, что детям до 15 лет все эти лекарственные формы противопоказаны. Мы советуем проконсультироваться с врачом травматологом – он посоветует те препараты, которые можно назначать детям.

Можно ли применять Вольтарен при беременности?

Во время беременности я очень сильно поправилась. Когда долго хожу, начинают болеть колени. Можно ли мне использовать для устранения боли в суставах гель или мазь Вольтарен? Ответ Медколлегии Ответ однозначный: нет. Любые лекарственные формы Вольтарена, в состав которого входит диклофенак, противопоказаны при беременности (особенно в 3 триместре) и при грудном вскармливании. При беременности рекомендуется использовать мазь, не содержащую нестероидных противовоспалительных средств – какую именно, подскажет лечащий врач. Конкретно в вашем случае мы бы рекомендовали ограничить физическую нагрузку и обратиться к врачу по поводу избыточной массы тела.

Как правильно принимать Вольтарен?

Сколько дней мне можно колоть Вольтарен при артрите? Врач сказала, что будет достаточно двух уколов, после чего можно будет перейти на прием таблеток или использовать пластырь. И как применять пластырь? Ответ Медколлегии Как и любой лекарственный препарата, Вольтарен нужно применять столько, сколько скажет лечащий врач. Конечно, лучше перед использованием лекарства ознакомиться с его инструкцией – вдруг врач ошибся? Ответ на вопрос, сколько можно колоть уколы Вольтарена, нам дает инструкция. При любом заболевании, требующем назначения этого препарата, следует ограничиться максимум двумя инъекциями, выполняемыми с интервалом в сутки. Уколы позволяют остановить острый процесс, избавиться от выраженной боли и воспаления. Для завершения курса лечения лучше перейти на другую лекарственную форму – таблетки, свечи Вольтарен или пластыри. Это позволяет снизить риск побочных эффектов. Пластырь Вольтарен больше подойдет Вам, если патологический процесс локальный – беспокоит один сустав или, например, боли в спине. Если болят несколько суставов, то лучше использовать таблетки Вольтарен. Пластырь наклеивают на область, где отмечается максимальная болезненность. Держать его можно сутки, после чего он требует замены. Максимальный срок лечения с использованием пластыря – 21 день. Но лучше ограничиться 14 днями. Достоинство этой формы препараты в том, что при ее использовании невозможна передозировка, хотя фармакологические показатели, в том числе и период выведения из организма, не отличаются от таковых при использовании других форм.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *