Супрастин



  1. Каким образом действует супрастин?
  2. В каких случаях назначают или используют супрастин?
  3. Что происходит при попадании Супрастин в организм?
  4. Способ применения и дозы супрастина
  5. Побочные эффекты супрастина
  6. Противопоказания для приема супрастина
  7. Прием супрастина во время беременности и лактации
  8. Каковы симптомы и лечение передозировки препарата Супрастин?
  9. Супрастин и другие лекарства
  10. Экспертное мнение медколлегии Polismed
  11. Отзывы Супрастин
супрастин Супрастин это лекарство из группы антигистаминных препаратов, которое широко используется в лечении аллергических заболеваний (сывороточная болезнь, экзема, дерматозы, крапивница, аллергические коньюктивиты) у детей и взрослых. Также супрастин часто используется в лечении воспалительных заболеваний органов дыхательных путей. Супрастин остается наиболее известным и часто используемым лекарством от аллергии.

Каким образом действует супрастин?

Аллергия это воспалительная реакция, при которой в ответ на попадание в организм человека аллергенов (чужеродных веществ) происходит образование биологически-активных веществ (серотонин, гистамин, брадикинин). При аллергии, как правило, образуется гистамин. Гистамин и другие биологически-активные вещества ведут к появлению основных симптомов аллергии. К основным симптомам аллергии относятся: кашель, сыпь, насморк, снижение артериального давления, отеки. Выделяют следующие виды аллергии:
  • Дыхательная аллергия
  • Пищевая аллергия
  • Контактная аллергия
  • Лекарственная аллергия
В лечении аллергических реакций используются препараты, которые влияют на обмен гистамина (антигистаминные препараты). Действие супрастина при аллергии, прежде всего, направлено на подавление активности гистамина. Супрастин блокирует гистаминовые рецепторы (Н1), таким образом, препятствует появлению признаков и симптомов аллергии. Помимо этого супрастин оказывает выраженное противозудное действие.

В каких случаях назначают или используют супрастин?

Супрастин широко применяется в медицинской практике. Супрастин эффективен при следующих заболеваниях:

Что происходит при попадании Супрастин в организм?

После приема супрастина внутрь препарат быстро и полностью всасывается в кровь из кишечника. Максимальная концентрация препарата достигается спустя 2 часов после применения. Как правило, супрастин хорошо распространяется в организме человека (проникает в головной мозг). Выведение препарата осуществляется через почки (при почечной недостаточности дозу препарата следует снизить).

Способ применения и дозы супрастина

Супрастин выпускается в виде таблеток, а также в виде раствора для инъекций. В большинстве случаев супрастин назначают в таблетках для применения внутрь. Таблетки супрастина следует хранить в месте, защищенном от прямых солнечных лучей при комнатной температуре. Таблетки супрастина обычно принимают после еды. Доза препарата зависит от возраста, массы тела больного, тяжести заболевания, а также наличия у пациента сопутствующих заболеваний. Взрослым и детям старше 14 лет супрастин назначают по одной таблетки 25мг 3 раза в день. Суточная доза супрастина не должна превышать 100 мг. Супрастин Детям младше 14 лет супрастин, как правило, назначают по половине таблетки 3 раза в день. Перед тем, как ребенок примет таблетку супрастина необходимо ее растереть до порошка (для лучшего усвоения). Иногда при острых случаях аллергических реакций (например, анафилактический шок) необходимо внутривенно (или внутримышечно) ввести супрастин. При внутривенном введение доза супрастина составляет от 20 до 40 мг (1-2 мл раствора). Для детей доза супрастина при внутривенном введении составляет 10мг (0.5 мл). Максимальная доза при внутривенном введении супрастина составляет 2мг на 1 кг массы тела. При внутривенном ведении супрастин следует вводить медленно. Обязательно при внутривенном применении супрастина необходимо следить за уровнем артериального давления (систолическое артериальное давление не должно быть ниже 90 мм.рт.ст.).

Побочные эффекты супрастина

При применении супрастина побочные эффекты встречаются достаточно редко. Чаще всего при приеме супрастина может появиться слабость, вялость, головокружение. Наличие данных признаков при приеме супрастина связано с его угнетающим действием на нервную систему (седативный эффект). При применении супрастина следует быть очень осторожным тем людям, чья работа требует повышенного внимания и быстрой реакции (например, водитель машины). Иногда у детей применение супрастина сопровождается бессонницей, беспокойством раздражительностью. Одним из нежелательных побочных эффектов при применении супрастина является сухость во рту, а также способность делать мокроту более вязкой. Поэтому при наличии острых воспалительных заболевании дыхательных путей (бронхит, ларингит) значительно увеличивается риск развития воспаления легких (пневмония). При приеме супрастина очень редко появляется тошнота, рвота, диарея или запор.

Противопоказания для приема супрастина

Супрастин нельзя принимать в случае если у больного также имеются:
  • Язвенная болезнь желудка
  • Глаукома
  • Повышенная чувствительность к препарату
  • Аденома простаты
  • Приступ бронхиальной астмы

Прием супрастина во время беременности и лактации

Применение супрастина при беременности и в период лактации строго противопоказано.

Каковы симптомы и лечение передозировки препарата Супрастин?

При передозировке супрастином необходимо вызвать врача. Как правило, передозировка супрастином проявляется депрессией, заторможенностью, судорогами, психомоторным возбуждением. Лечение передозировки осуществляется промыванием желудка, которое эффективно в первые часы (2-3 часа) после приема супрастина. Также при передозировке супрастином следует назначить активированный уголь для уменьшения всасывания лекарства в организм человека. Иногда по жизненным показаниям при передозировке супрастином пациенту назначают противосудорожные препараты, ИВЛ (искусственная вентиляция легких).

Супрастин и другие лекарства

Совместное применение супрастина с седативными (снотворными) препаратами, как правило, усиливает угнетающее действие на нервную систему (мозг). Поэтому при совместном применении препаратов дозу снотворных следует снизить. Совместное применение супрастина и кофеина ведет к уменьшению угнетающего действия супрастина на нервную систему.

Экспертное мнение медколлегии Polismed

Мы собрали часто задаваемые вопросы и подготовили ответы на них

Что лучше – Супрастин или аналоги?

Много слышала, что Супрастин сейчас не самое лучшее противоаллергенное средство, так как есть масса других аналогов. Скажите – что же лучше Тавегил или Супрастин, или Цетрин, например? Планирую дать ребенку препарат после прививки, так как у него может быть гиперчувствительная реакция.

Ответ Медколлегии

Что лучше Тавегил или Супрастин – зависит от того, с какой целью назначается средство, но по своему составу они идентичны и оказывают одинаковый эффект при приеме внутрь. В отношении Цетрина стоит отметить, что он выпускается в специальной детской форме – сиропе, имеет большую эффективность при кожных видах аллергии, у него менее выражены побочные эффекты, в сравнении с Супрастином.  Но последний все же более сильный противоаллергический препарат.

Зиртек подобен Цетрину – это дженерик Супрастина и имеет аналогичное с ним действие.

В паре Диазолин или Супрастин: что лучше, стоит указать, что это два препарата 1-го поколения. Но Диазолин имеет менее выраженную противоаллергическую активность и успокоительный эффект.

Если сравнивать Супрастин и Зодак, то последний принадлежит к противоаллергическим препаратам второго поколения и обладает пролонгированным действием. В отличие от Супрастина, он не вызывает сонливости.

Лоратадин отличается от Супрастина тем, что не взаимодействует с другими препаратами, не имеет седативного воздействия и токсического влияния на сердце. Кларитин является тем же Лоратадином.

Какой препарат из вышеописанных давать ребенку  после прививки АКДС или Манту должен решать исключительно врач, после осмотра ребенка.

Как правильно пить Супрастин?

У меня по телу появилась сыпь после съеденных мандаринов. Скажите, сколько дней принимать взрослым Супрастин в таком случае? Когда его принимать – утром или вечером? И когда лучше всего пить – до или после еды?

Ответ Медколлегии

Дозировка препарата зависит от вашего возраста, веса и роста. Обычно достаточно 1 таблетки трижды в день (в дозе 25мг) при пищевой аллергии, как в вашем случае.

Относительно того, сколько пить Супрастин при аллергии, какой курс лечения вам необходим и через сколько пройдет сыпь – может ответить только ваш лечащий врач, оценив текущую клиническую ситуацию.

Можно ли давать препарат детям?

Моей дочке 2 года. Аллерголог прописал Супрастин от аллергии для детей, так как у нас обнаружили аллергическую реакцию на тополиный пух.  В аптеке я не нашла специальной детской формы этого препарата. Скажите, как принимать лекарство детям и со скольких лет он разрешается?

Ответ Медколлегии

Да, действительно, Супрастин можно купить только в виде таблеток и раствора, специально для детей его не выпускают. До 3 лет его не назначают в виде таблеток, как и не назначают препарат в любом виде новорожденным. Дозировка детям до 6 лет – 1 таб. в 24 часа за 2 приема. Назначение таблеток детям меньше 3 лет должно проводиться исключительно врачом. В таком случае индивидуально определяется суточная доза, в зависимости от веса ребенка (максимум 2 мг/кг). Разрешается также применение Супрастина при ветрянке детям.

Есть ли противопоказания по применению Супрастина беременными или кормящими?

Я кормящая мать, но часто страдаю от аллергии. До беременности я пила Супрастин, так как другие препараты мне не помогали. Скажите можно ли пить лекарство кормящей маме?

Ответ Медколлегии

С учетом того, что на сегодня не проводилось никаких адекватных исследований в отношении приема Супрастина при беременности его запрещено использовать в этот период жизни женщины. Также не назначают лекарство и при лактации. Это обосновано тем, что препарат через грудное молоко попадает в организм ребенка и также оказывает свое действие на него.

Какие могут быть побочные эффекты от Супрастина?

Мне приписали Супрастин от аллергического конъюнктивита. Я работаю водителем трамвая, поэтому хочу узнать – можно ли этот препарат в моем случае? Не вызывает ли он сонливость или другие побочные эффекты?

Ответ Медколлегии

Да, Супрастин вызывает сонливость, поэтому в вашем случае стоит заменить препарат на другой аналог, или на время лечения не садиться за руль транспорта. Очень редко лекарство также может вызвать рвоту, сухость во рту.

Какой бывает препарат?

Мне прописали Супрастин в комплексе лечения бронхиальной астмы. Хочу узнать, какой бывает этот препарат, есть ли у него особенности в совместимости с другими лекарствами? Отличается ли чем-то Супрастин разных производителей и стран?

Ответ Медколлегии

В вашем случае принимать лучше таблетки Супрастин, потому что раствор используется обычно в экстренных случаях аллергических реакций. Относительно совместимости: Suprastin при одновременном приеме со снотворным, усиливает их действие, поэтому дозу седативных средств следует снизить. Разные производители – это разная цена препарата.

От чего помогает препарат?

Скажите, правда ли что Супрастин – это не только лекарство против аллергии, но отличное снотворное и даже средство от прыщей на лице?

Ответ Медколлегии

В инструкции к Супрастину указано, что он помогает от аллергии разного генеза и это его прямое предназначение. Это не седативное средство, сонливость – это его побочное действие. В отношении кожных патологий средство назначают в случае лекарственной сыпи, при крапивнице у взрослых, экземе и дерматитах. Помогает ли лекарство против прыщей – это недоказанный факт и является, скорее всего, результатом его применения в народной нетрадиционной медицине.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *