Омез (Омепразол)



  1. Инструкция по применению препарата Омез (Омепразол) в таблетках
  2. Экспертное мнение Медколлегии Polismed
  3. Отзывы Омез (Омепразол)
Омез (Омепразол)

Инструкция по применению препарата Омез (Омепразол) в таблетках

Омез (Омепразол) относится к новой группе препаратов, понижающих кислотность желудочного сока. Положительный эффект наступает в течение первого часа после приема и сохраняется в течение 24 часов. Омез (Омепразол) используется в лечении различных заболеваний желудочно-кишечного тракта (см. ниже). Как правило, препарат Омез (Омепразол) хорошо переносится большинством больных. Препарат Омез (Омепразол) выпускается в виде таблеток для применения внутрь.

Как действует препарат Омез (Омепразол)?

Препарат Омез (Омепразол) действует на уровне слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Препарат Омез (Омепразол) препятствует образованию соляной кислоты и снижает кислотность желудочного сока.

Когда следует использовать препарат Омез (Омепразол)?

Основные показания для применения препарата Омез (Омепразол) следующие:

Дозировка и способ применения препарата Омез (Омепразол). Как принимать Омез (Омепразол)?

Омез (Омепразол) выпускается в виде таблеток (по 10мг, 20мг, 40мг) для применения внутрь. Препарат Омез (Омепразол) отпускается из аптек исключительно по рецепту врача.

Таблетки Омез (Омепразол):

Омез (Омепразол) при язве желудка и двенадцатиперстной кишки: При язвенной болезни желудка суточная доза препарата Омез (Омепразол) составляет 20мг-40мг (1-2 таблетки). Продолжительность лечения препаратом Омез (Омепразол) составляет 4-8 недель. Как правило, после окончания курса лечения препаратом Омез (Омепразол) необходимо продолжить прием препарата (по 1 таблетке) в качестве профилактики. Омез (Омепразол) при эзофогальном рефлюксе: Суточная доза препарата Омез (Омепразол) составляет 20мг. Продолжительность лечения при эзофогальном рефлюксе составляет 4 недели. Как правило, в течение 4 недель состояние больного значительно улучшается. Омез (Омепразол) при синдроме Золлмнгера-Эллисона: Суточная доза препарата Омез (Омепразол) составляет 60-120мг (следует разделить на 3 приема). Продолжительность лечения препаратом Омез (Омепразол) составляет 3-5 лет. Рекомендации по использованию препарата Омез (Омепразол) в таблетках: Препарат Омез (Омепразол) рекомендуется использовать утром перед едой за 15-20 минут (или непосредственно во время приема пищи). Таблетку препарата Омез (Омепразол) не следует разжевывать, а только запить небольшим количеством воды (1/2 стакана).

Побочные эффекты при использовании препарата Омез (Омепразол)

Иногда прием препарата Омез (Омепразол) сопровождается появлением нежелательных побочных эффектов. К наиболее распространенным побочным эффектам при употреблении препарата Омез (Омепразол) относятся: головная боль, головокружение, сонливость, слабость в мышцах, боль в суставах, повышенная потливость, неясность зрения, нарушение вкусовых ощущений. Иногда при приеме препарата Омез (Омепразол) у пациента отмечается отеки, повышение температуры, аллергические реакции (крапивница, кожный зуд). Редко: тошнота, рвота, вздутие живота, боль в животе, запор, диарея.

В каких случаях нельзя использовать препарат Омез (Омепразол)?

Омез Применение препарата Омез (Омепразол) категорически противопоказано в случае наличия у пациента повышенной чувствительности к препарату и его компонентам, а также в детском возрасте. Препарат Омез (Омепразол) следует с осторожностью использовать пациентам с заболеваниями почек и печени.

Применение препарата Омез (Омепразол) во время беременности и кормлении грудью

Препарат Омез (Омепразол) не влияет на развитие плода, однако несмотря на этого время беременности и кормлении грудью Омез следует принимать лишь под контролем врача.

Особые указания по использованию препарата Омез (Омепразол)

Перед началом использования препарата Омез (Омепразол) следует исключить наличие у пациента злокачественных опухолей (особенно при язве желудка). Поэтому перед началом и после лечения окончания лечения необходимо осуществить фиброгастродуоденоскопию. Доза препарата Омез (Омепразол) у пациентов с нарушенной функцией почек  не должна превышать 20мг. В обычных дозах препарат Омез (Омепразол), как правило, не влияет на концентрацию внимания.

Взаимодействие препарата Омез (Омепразол) с другими лекарствами

В большинстве случаев применение препарат Омез (Омепразол) сопровождается снижением всасывания некоторых препаратов (например, Кетоконазол) на уровне желудочно-кишечного тракта (как правило, из-за уменьшения кислотности в желудке). При совместном применении препарата Омез (Омепразол) с Кларитромицином концентрация обоих препаратов в крови повышается (при одновременном приеме обоих препаратов нужно снизить их дозировку). Не существует данных о взаимодействии препарата Омез (Омепразол) с алкоголем.

Передозировка препарата Омез (Омепразол)

Использование больших доз препарата Омез (Омепразол) может привести к появлению признаков передозировки препарата. К основным симптомам и признакам передозировки препарата Омез (Омепразол) относятся: сонливость, головная боль, боль в животе, головокружение, сухость во рту, нарушение зрения, понижение температуры тела, судороги. Специфического лечения при передозировке препарата Омез (Омепразол) не существует. При наличии вышеупомянутых признаков необходимо приостановить прием препарата, затем дать пациенту выпить активированный уголь. Если через некоторое время (1-2 часа) признаки и симптомы передозировки препарата Омез (Омепразол) не прошли, то необходимо вызвать врача.

Экспертное мнение Медколлегии Polismed

Мы собрали часто задаваемые вопросы и подготовили ответы на них

Можно ли применять Омез при беременности

Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможно ли применение Омеза при беременности 20 недель? Я принимала его всю жизнь, так как у меня язвенная болезнь желудка Ответ Медколлегии Применение препарата «Омез» проводится с ограничениями из-за возможных побочных эффектов, которые могут нанести вред как будущей матери, так и ее ребенку.. Вам необходимо обратиться с жалобами к врачу и при надобности подобрать другой препарат. Применение Омеза оправдано только в случае, когда не удается подобрать аналог.

Как правильно принимать Омез при гастрите

У меня гастрит с повышенной кислотностью. Я был у врача, он порекомендовал мне прием Омеза. Подскажите, как правильно его надо принимать и в каких дозах? Ответ Медколлегии Омез применяется при гастрите с повышенной кислотностью (гиперацидном) по 1 капсуле в день. Обычно за полчаса перед завтраком. Курс лечения – до 2-х месяцев. Если во время сна имеются неприятные ощущения: изжога, отрыжка, то можно дополнительно принимать одну капсулу перед ужином. Но помните, что назначить этот препарат должен только врач, возможно в сочетании с другими лекарствами.

С какого возраста можно применять Омез детям

В инструкции к препарату «Омез» имеется указание о том, что ребенку до 12лет не разрешается принимать Омез. Это действительно так? Ответ Медколлегии Да, действительно, в инструкции к Омезу имеется четкое ограничение возрастного порога для приема препарата. Вызвано это специфическими осложнениями, которое может дать Омез. В практике встречаются случаи, когда педиатры назначают Омез детям разного возраста, но при этом они ведут за ними активное наблюдение и дают дозы меньше рекомендуемых инструкцией, также длительность лечения меньше обычного срока.

Чем можно зменить Омез омез

Здравствуйте, уважаемая Медколлегия, уже несколько лет я принимаю Омез, так как у меня имеется гиперацидный гастрит и язва желудка. Можно ли его заменить другими препаратом? Ответ Медколлегии Да, заменить его можно препаратами с аналогичным действием. На данный момент имеется большое количество подобных Омезу препаратов. Но помните, что назначать их должен только врач. Возможно, Вам необходима не монотерапия Омезом, а комплексное лечение, включающее гомеопатические лекарства, фитотерапию, так как болезнь у Вас в хронической стадии. Омез в этом случае будет смысл принимать при возможном обострении заболевания.

Как долго без перерыва можно принимать омез

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня гастрит и эзофагит, чтобы снять неприятные ощущения этой болезни я уже три года принимаю Омез. Можно ли пить его дальше, или это вредно? Ответ Медколлегии Любой препарат, кроме тех, которые назначаются по жизненным показаниям на длительный срок имеет свои побочные эффекты. В Вашем случае давно надо было обратиться к гастроэнтерологу и лечиться только по рекомендациям врача. Омез как и все препараты может вызвать привыкание и тогда эффект его станет значительно ниже, или исчезнет совсем. А вот побочные эффекты к сожалению могут проявиться значительно сильнее. Обычный курс лечения Омезом обычно до 1 месяца, максимум до 2-х

Отзывы о "Омез (Омепразол)"

  1. Ольга says:

    хуже таблеток я не пила….Взлет самолета — это ничто по сравнению с этими таблетками!

  2. Евгения says:

    я вот так не считаю,я их пила,и они мне очень помогли.И ни каких побочных эффектов,я не чувствовала.Возможно,у Ольги есть,какие то противопоказания к применению,о которых она невнимательно прочитала.Многие мои знакомые,проходили лечение используя это лекарство и ни разу от них не услышала,ни чего подобного.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *