Индометацин: подробная инструкция по применению



  1. Экспертное мнение медколлегии Polismed
  2. Отзывы Индометацин: подробная инструкция по применению
Индометацин Инструкция по использованию лекарства Индометацин в таблетках, свечах, глазных каплях, ампулах, мазях и  гелях Индометацин  это лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Индометацин  оказывает противовоспалительное, обезболивающее  и жаропонижающее действие. Индометацин  выпускается в виде таблеток, свечей, глазных капель, растворов в ампулах, мазей и гелей для наружного применения.

В каких случаях следует использовать Индометацин?

Основные показания для использования Индометацина следующие: В виде таблеток и инъекций: болезни суставов (в т.ч. ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра), боли в позвоночнике, невралгии, миалгии, травмы мягких тканей и суставов, ревматизм, диффузные болезни соединительной ткани, дисменорея. Как вспомогательное средство при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, простатите, цистите. Для местного применения в виде глазных капель: профилактика воспалительного процесса при хирургических вмешательствах по поводу катаракты и на переднем сегменте глаза, ингибирование миоза во время операции. Для наружного применения в виде мазей и гелей: болезни суставов (в т.ч. ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра), боли в позвоночнике, невралгии, миалгии, травматическое воспаление мягких тканей и суставов.

Дозировка препарата Индометацин

Индометацин в таблетках: Только для взрослых 25-50 мг 2-3 раза в день Индометацин в виде свечей: Только для взрослых 50-100 мг — 1 раз в сутки Индометацин в ампулах для внутримышечного введения: Только для взрослых 60 мг – 1-2 раза в день Индометацин Индометацин в виде мазей или гелей: Полоска длиной 3-4 см (в зависимости от площади болезненного участка) 2-3 раза в сутки. Мазь или гель с препаратом Индометацин следует наносить только на неповрежденные участки кожи, а также избегать попадания в глаза или на слизистые оболочки. Индометацин в виде глазных капель:  Только для взрослых по 1 капле  – 3-4 раза в день.

Побочные эффекты при использовании препарата Индометацин

Часто: Тошнота, рвота, боли в верхней части живота, обострение язвенной болезни, желудочно-кишечные кровотечения, ректальные кровотечения, токсический гепатит, запоры, артериальная гипертензия, нарушения сердечного ритма. Крайне редко: гипоплазия костного мозга, апластическая анемия, аутоиммунная гемолитическая анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, нарушение функции тромбоцитов, задержка жидкости (отеки), гипергликемия, глюкозурия, гиперкалиемия, кожный зуд, крапивница, эксфолиативный дерматит, выпадение волос, узловатая эритема, синдром Стивенса — Джонсона, анафилактический шок, бронхоспазм, васкулит, отек легких и др.

В каких случаях нельзя использовать Индометацин?

Индометацин нельзя использовать в случае повышенной чувствительности к индометацину, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, «аспириновой триады»(эозинофильный ринит, рецидивирующий полипоз носа, гиперпластические синуситы), нарушений кроветворения, выраженных нарушений функции печени и/или почек, тяжелых форм хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, панкреатита, III триместра беременности, детского возраста до 14 лет; для ректального применения в случае: проктита, недавнего кровотечения из прямой кишки.

Использование препарата Индометацин при беременности и кормлении грудью

Индометацин нельзя принимать в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности. В период лактации (грудного вскармливания) применение Индометацина не рекомендуется.

Особые указания по использованию препарата Индометацин

Индометацин может вызвать серьезные побочные эффекты у пациентов пожилого возраста, а также при заболеваниях печени, почек, пищеварительной системы в прошлом,  артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, сразу после серьезных хирургических вмешательств, при паркинсонизме, эпилепсии.

Взаимодействие препарата Индометацин с другими лекарствами

Индометацин влияет на активность ряда лекарственных препаратов (препараты лития, глюкокортикоиды, дигоксин, антиагреганты, непрямые антикоагулянты, другие НПВС). Перед началом использования лекарства Индометацин сообщите врачу о других лекарствах, которые вы принимаете.

Экспертное мнение медколлегии Polismed

Мы собрали часто задаваемые вопросы и подготовили ответы на них

Какая форма выпуска лучше?

Здравствуйте! Я страдаю шейным остеохондрозом, и у меня регулярно возникают боли в позвоночнике. Врач назначила Индометацин местно, а что лучше – мазь или таблетки? И куда пропал Индометацин в таблетках?

Ответ Медколлегии

Здравствуйте. Индометацин выпускается в ректальных свечах (суппозиториях), таблетках, а также в виде мази, глазных капель и т. д. У каждой лекарственной формы свои показания. В Вашем случает можно применять раствор Индометацин в ампулах для внутримышечного введения, таблетках или наружно, втирая мазь в проекции проблемной зоны позвоночника.

Сведения о том, что в некоторых аптеках нет Индометацина в таблетках, поступали от многих пациентов, но хотим Вас успокоить: выпуск препарата в этой форме не прекращался. В частности, сейчас во многих аптеках можно свободно приобрести Индометацин 50 Берлин Хеми.

Можно ли принимать Индометацин во время беременности и при грудном вскармливании?

Добрый день. Я беременна, у меня обнаружили гипертонус матки. Читала, что в таких случаях беременным назначают свечи Индометацин. При месячных я его часто использовала – от боли хорошо помогал. А во время кормления грудью Индометацин можно будет принимать при необходимости?

Ответ Медколлегии

Здравствуйте.  Раньше достаточно часто при беременности свечи с Индометацином назначали для снижения тонуса мышц матки, поскольку активный ингредиент препарата блокирует биосинтез гормонов, отвечающих за тонус мышечной ткани. Но исследования показали, что средство может вызывать патологии внутриутробного развития будущего ребенка – дисфункции почек, поражения органов пищеварительного тракта (включая некротизирующий энтероколит), клапанную недостаточность, внутричерепные кровоизлияния, легочную гипертензию и т. д. Индометацин свободно проникает сквозь плацентарный барьер, и может вызвать гибель плода.

В III триместре Индометацин противопоказан, а в I и II триместрах и в период лактации  — не рекомендован.

Можно ли давать детям?

Здравствуйте. Моей дочке три с половиной годика. После ушиба у нее сильно опухла коленка. В домашней аптечке из противовоспалительных средств нашелся только Индометацин. Какая дозировка показана детям? А младшему скоро годик, он часто болеет, можно ли ему поставить свечи Индометацин при температуре?

Ответ Медколлегии

Здравствуйте.  Новорожденному ребенку, грудничкам и вообще детям до 3-х лет Индометацин не назначается ни в каких формах. У малышей раннего возраста препарат может причиной развития патологии почек. Доза для детей определяется из расчета 2,5-3 мг на 1 кг веса в день. Суточная доза делится на 3-4 приема. Для ребенка от 3 до 7 лет начальная суточная доза составляет — 50-75 мг (2-3 таблетки), от 7 до 12 лет — 75-100 мг (3-4 таблетки). Подросткам, достигшим 12-летнего возраста, показано принимать по 100-125 мг (4 -5 таблеток). В первый день лечения детям нужно давать минимальные дозы для определения переносимости лекарственного средства.

Можно ли принимать после операции?

Добрый день. Мне проводили диагностическую операцию, и после лапароскопии назначили Индометацин для профилактики. А зачем после операции Индометацин? После удаления зуба тоже стоит его принимать?

Ответ Медколлегии

Здравствуйте. Индометацин – это нестероидное противовоспалительное средство. Оно уменьшает воспаление и боль в послеоперационном периоде. Женщинам нередко назначаются ректальные суппозитории Индометацин после родов, кесарева сечения или выскабливания. Для предупреждения осложнений есть смысл принимать таблетки и после удаления зуба.

Как правильно принимать?

Здравствуйте. Мне после аборта для профилактики назначили свечи Индометацин, а куда вводить не уточнили. Простите, а куда вставлять, как долго можно применять и как хранить Индометацин? Сколько времени он всасывается и сколько выводится из организма?

Ответ Медколлегии

Здравствуйте. Индометацин – это ректальные свечи, т. е. вводятся они в заднепроходное отверстие. Применять препарат можно в зависимости от дозировки от 1 до 3 раз в сутки (не более 200 мг). Перед этим целесообразно освободить кишечник. Продолжительность лечения определяется лечащим врачом, но применять препарат более 1-2 недель нежелательно. В вашем случае, видимо, речь идет о профилактике развития воспаления, поэтому курс будет короткий. Свечи можно хранить до 2 лет. В холодильник держать их необязательно, главное, чтобы температура хранения не превышала +25°С. Всасывается препарат в виде свечей очень быстро и в значительном объеме. Время полувыведения из организма составляет от 4 до 9 часов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *