Атаракс



  1. Когда следует использовать Атаракс?
  2. Дозировка и способ применения Атаракса?
  3. Атаракс и алкоголь
  4. Применение препарата Атаракс во время беременности и кормлении грудью
  5. Особые указания по использованию препарата Атаракс
  6. Как долго можно принимать Атаракс и как отменить прием препарата Атаракс?
  7. В каких случаях нельзя использовать Атаракс?
  8. Какие основные симптомы и лечение передозировки Атаракс?
  9. Побочные эффекты при использовании препарата Атаракс
  10. Взаимодействие препарата Атаракс с другими препаратами
  11. Экспертное мнение медколлегии Polismed
  12. Отзывы Атаракс
Атаракс Атаракс является эффективным лекарственным средством для лечения неврозов, тревожных состояний, чувства страха. Атаракс это препарат из группы анксиолитиков (транквилизаторы). Атаракс обладает седативным, противозудным и антигистаминным действием. Как правило, Атаракс не вызывает психической зависимости и привыкания. Атаракс выпускается в виде таблеток, растворов в ампулах.

Когда следует использовать Атаракс?

Основные показания для применения препарата Атаракс следующие:
  • Повышенная раздражительность при неврологических или психических заболеваниях
  • Хронический алкоголизм или алкогольный абстинентный синдром, который сопровождается признаками возбуждения
  • Хирургические вмешательства (в качестве успокоительного перед операцией)
  • Симптоматическое устранение зуда

Дозировка и способ применения Атаракса?

Атаракс выпускается в виде таблеток и раствора для инъекции. В большинстве случаев Атаракс назначают в виде таблеток для применения внутрь. Перед применением препарата Атаракса необходимо обратиться к врачу. Атаракс в таблетках:
  • Взрослым 25-100мг в сутки. Максимальная суточная доза препарата Атаракс не должна превышать 200мг.
  • Детям до 6 лет 1-2,5мг в сутки.
  • Детям старше 6 лет 2-3мг в сутки.
Рекомендации по употреблению Атаракса в таблетках: Атаракс следует употреблять во время еды, чтобы избежать раздражения желудка. Атаракс следует запивать водой или молоком. Если вы забыли применить таблетку во время еды, то ни в коем случае не следует использовать двойную дозу Атаракса во время следующего приема пищи (большие дозы препарата Атаракс опасны для желудка). Как правило, суточную дозу препарата Атаракс разделяют на несколько приемов. По 12,5мг препарата применяют утром и днем, а 50мг препарата Атаракс применяют вечером. Атаракс в ампулах для внутримышечного введения:  
  • Для взрослых доза Атаракса в ампулах составляет 50-100мг (1 раз в день)
  • Для детей доза Атаракса в ампулах составляет 1мг на 1кг массы тела ребенка
Следующую инъекцию (укол) препарата Атаракс следует делать в другую ягодицу. Ампулы Атаракса следует хранить в холодильнике.

Атаракс и алкоголь

При лечении препаратом Атаракс категорически запрещено употребление алкоголя. Как правило, Атаракс усиливает подавляющее действие алкоголя на нервную систему.

Применение препарата Атаракс во время беременности и кормлении грудью

Использование препарата Атаракс во время беременности или кормлении грудью запрещено. Если вам назначен препарат Атаракс, необходимо прекратить кормить ребенка грудью во время приема этого препарата.

Особые указания по использованию препарата Атаракс

Атаракс влияет на способность к вождению автотранспортом. Как правило, использование препарата Атаракс уменьшает внимание больного. При приеме препарата Атаракс пациентам следует быть очень осторожными при вождении автомобиля. При назначении препарата Атаракс пациентам с различными заболеваниями печени (гепатит), почек (гломерулонефрит) дозу Атаракса следует уменьшить. Атаракс в виде инъекции следует вводить исключительно внутримышечно. Введение препарата Атаракс подкожно может привести к повреждению тканей.

Как долго можно принимать Атаракс и как отменить прием препарата Атаракс?

Атаракс не вызывает психической зависимости и привыкания, поэтому его можно принимать длительное время. Определенных ограничений в длительности применения препарата Атаракс не существует. Известно, что Атаракс не вызывает синдрома отмены, поэтому прием лекарства можно отменить в любое время.

В каких случаях нельзя использовать Атаракс?

Препарат Атаракс не рекомендуется использовать при наличии у пациента повышенной чувствительности к препарату, а также к следующим веществам: аминофиллин, цетиризин, этилендиамин. Атаракс нельзя использовать в случае беременности, порфирии, лактации. Препарат Атаракс с осторожностью следует назначать при глаукоме, аденоме простаты, затрудненном мочеиспускании, запорах, деменции (слабоумие).

Какие основные симптомы и лечение передозировки Атаракс?

Атаракс Использование больших доз препарата Атаракс (свыше 200мг в сутки) или совместное употребление препарата с алкоголем может привести к передозировке препарата Атаракс. К основным признакам и симптомам передозировки препарата Атаракс относятся: неустойчивость в ногах, сухость во рту, затрудненное дыхание, нарушение сна, судороги, сыпь на коже, кровоподтеки, усталость. При наличии у вас вышеупомянутых признаков необходимо срочно вызвать врача. В первую очередь при передозировке препарата Атаракс необходимо отменить прием препарата. Для предотвращения всасывания препарата в организм человека необходимо вызвать рвоту искусственным путем. С целью уменьшение всасывания препарата Атаракс в первые 2-4 часа больному необходимо выполнить промывание желудка. Также до приезда врачей пострадавшему следует дать выпить активированный уголь.

Побочные эффекты при использовании препарата Атаракс

К наиболее распространенным побочным эффектам при употреблении препарата Атаракс относятся: сухость во рту, задержка мочеиспускания, запор, сонливость, общая слабость, тошнота, рвота, повышение артериального давления, затрудненное дыхание. При использовании препарата Атаракс у больного редко встречается судороги, тремор (дрожь), потеря сознания. Как правило, побочные эффекты при применении препарата Атаракс слабо выражены. Поэтому после уменьшения дозы препарата Атаракс побочные эффекты исчезают через несколько дней.

Взаимодействие препарата Атаракс с другими препаратами

Перед тем, как использовать препарат Атаракс обязательно сообщите врачу о других препаратах, которые вы принимаете. Атаракс влияет на активность некоторых лекарственных веществ. Атаракс усиливает действие различных лекарственных препаратов, которые угнетают нервную систему человека (снотворные средства, барбитураты, наркотические анальгетики). При совместном применении Атаракса с вышеупомянутыми лекарственными веществами дозу препарата Атаракс необходимо уменьшить.

Экспертное мнение медколлегии Polismed

Мы собрали часто задаваемые вопросы и подготовили ответы на них

Какая дозировка Атаракс для детей?

Мне попадалась информация о том, что Атаракс назначают при тиках у детей. Действительно ли это так, и какая дозировка детям в этом случае применяется?

Ответ Медколлегии

Действительно, исследования, посвященные лечению тиков у детей с помощью Атаракса, проводятся. Получены относительно неплохие результаты при лечении тикозных гиперкинезов и преходящих тиков. По отзывам некоторых специалистов Атаракс помогает и при ряде форм заикания у детей. Касательно дозировок препарата и продолжительности курса лечения лучше проконсультироваться с врачом неврологом.

Можно ли принимать при беременности?

Во время беременности стала раздражительной и агрессивной, от этого очень часты скандалы дома. Помогите подобрать какой-нибудь успокаивающий препарат! Можно мне при беременности принимать Атаракс?! С уважением, Инна.

Ответ Медколлегии

Дорогая Инна, в период беременности рекомендуется воздержаться от приема любых лекарственных препаратов, кроме тех, которые назначены по жизненным показаниям, как например, инсулин. Атаракс относится к веществам, потенциально опасным для плода и ребенка, в исследованиях на животных доказано, что он приводит к врожденным порокам, поэтому принимать его беременной женщине и кормящей маме категорически противопоказано.

Как долго можно принимать Атаракс?

Хотелось бы узнать нюансы, связанные с употреблением Атаракса: сколько времени его можно принимать, и через сколько он выводится из организма. Интересует это по той причине, что впереди выходные и, возможно, придется употреблять алкоголь – через сколько после последней таблетки Атаракса можно выпить немного алкоголя?

Ответ Медколлегии

Атаракс относится к препаратам, которые достаточно долго выводятся из организма – период его полувыведения составляет у взрослого человека 20 часов, поэтому даже через 4-5 дней в организме можно обнаружить следы препарата. То есть все это время категорически не рекомендуется принимать алкоголь, так как его действие в этом случае усиливается и возможно сильное алкогольное опьянение даже на фоне приема небольшой дозы алкоголя. Как долго можно и нужно принимать Атаракс – определяет лечащий врач, основываясь на клинической картине заболевания и эффективности назначенной дозы.

Нужен ли рецепт?

Раньше мне рецепт на Атаракс выписывал врач терапевт, но я слышал, что можно купить этот препарата в аптеке совершенно свободно. Так нужен ли на получение Атаракса рецепт или нет – как он отпускается в аптеке? Григорий.

Ответ Медколлегии

Григорий, для покупки Атаракса рецепт не обязателен, так как он не относится к препаратам строгого учета. Рецепт на Атаракс требуется в том случае, если он выписывается на льготных условиях.

Что лучше – Атаракс или аналоги?

Врач порекомендовал попить что-то из транквилизаторов для устранения тревожности. Хотелось бы узнать, что лучше – Адаптол или Атаракс, или какой другой препарат?

Ответ Медколлегии

Сказать, что лучше из транквилизаторов – Атаракс, Фенибут или Адаптол – вам должен был врач, который и порекомендовал их «попить». Транквилизаторы это не те препараты, которые можно принимать бесконтрольно и без оценки общего состояния на фоне лечения. Врач должен подобрать препарат, исходя из конкретной клинической ситуации.

Можно ли принимать как снотворное?

По отзывам в интернете, Атаракс эффективен при бессоннице как снотворное. Хотелось бы узнать об этом подробнее.

Ответ Медколлегии

Среди показаний к применению нет бессонницы. Однако этот препарат может быть использован для облегчения засыпания. За счет основного действия он устраняет тревожность, раздражительность, а побочным эффектом Атаракса является как раз сонливость. Рекомендуется принимать этот препарат за 40-60 минут до сна, лучше всего в комбинации с другими препаратами от бессонницы. Оптимальную комбинацию поможет подобрать невролог или психиатр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *