Тантум Верде: подробная инструкция по применению



  1. Инструкция по применению Тантум Верде в виде таблеток, спрея и раствора для местного применения
  2. Как действует препарат Тантум Верде?
  3. Когда следует использовать препарат Тантум Верде?
  4. Дозировка и способ применения препарата Тантум Верде
  5. Тантум Верде в таблетках:
  6. Тантум Верде в виде раствора для местного применения:
  7. Побочные эффекты при использовании препарата Тантум Верде:
  8. Когда не следует использовать препарат Тантум Верде?
  9. Применение препарата Тантум Верде во время беременности и в период лактации
  10. Особые указания при использовании препарат Тантум Верде
  11. Передозировка препарата Тантум Верде
  12. Взаимодействие препарата Тантум Верде с другими лекарственными средствами
  13. Экспертное мнение медколлегии Polismed
  14. Отзывы Тантум Верде: подробная инструкция по применению
Тантум Верде

Инструкция по применению Тантум Верде в виде таблеток, спрея и раствора для местного применения

Тантум Верде это лекарство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС). Помимо выраженного противовоспалительного эффекта препарат Тантум Верде обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Тантум Верде принимается в лечении различных воспалительных заболеваний горла и полости рта (фарингит, ангина, боль в горле). Тантум Верде выпускается в виде таблеток, спрея и раствора для местного применения. Препарат Тантум Верде отпускается из аптек без рецепта врача.

Как действует препарат Тантум Верде?

Препарат Тантум Верде уменьшает образование простагландинов (принимают участие в воспалении), а также способствует стабилизаций клеточных мембран. Данный механизм направлен на уменьшение воспаления и восстановлению поврежденных структур. Подробное описание механизма действия изложено в разделе НПВС.

Когда следует использовать препарат Тантум Верде?

Основные показания для применения препарата Тантум Верде следующие:

Дозировка и способ применения препарата Тантум Верде

Препарат Тантум Верде выпускается виде таблеток для приема внутрь, спрея и раствора для местного применения (раствор для полоскания горла).

Тантум Верде в таблетках:

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 (50мг) таблетке 2-4 раза в день. Рекомендации по использованию препарата Тантум Верде в таблетках: таблетки препарата Тантум Верде, рассасывают в полости рта, их нельзя запивать водой.

Тантум Верде в виде спрея:

  • Детям младше 6 лет назначают по 1 впрыскиванию на каждые 4кг массы тела каждые 2-3 часа. Максимальная разовая доза препарата Тантум Верде составляет 4 впрыскивания.
  • Детям от 6 до 12 лет назначают по 4 впрыскивания в день каждые 2-3 часа.
  • Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 5-7 впрыскиваний в день каждые 2-3 часа.
Рекомендации по использованию препарата Тантум Верде в виде спрея для местного применения: перед применением препарата Тантум Верде в виде спрея следует тщательно промыть нос и полость рта.

Тантум Верде в виде раствора для местного применения:

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 столовой ложке для полоскания рта и горла каждые 2-3 часа. Рекомендации по использованию препарата Тантум Верде в виде раствора для местного применения: после использования препарата Тантум Верде раствор для полоскания следует выплюнуть.

Побочные эффекты при использовании препарата Тантум Верде:

К наиболее распространенным побочным эффектам при использовании препарата Тантум Верде относятся: тошнота, рвота, диарея, сердцебиение, головная боль, головокружение, сонливость, шум в ушах, усиление потоотделения, спутанность сознания. При длительном использовании препарата Тантум Верде у больного могут появиться желудочно-кишечные кровотечения, кровотечение из десен, анемия, уменьшение количества тромбоцитов. Редко: кожная сыпь, зуд, отек Квинке, крапивница. При местном применение препарата Тантум Верде у больной может предъявить чувство онемения, жжения, сухость во рту. При наличии вышеупомянутых нежелательных эффектов необходимо обратиться к врачу.

Когда не следует использовать препарат Тантум Верде?

Препарат Тантум Верде не следует использовать при наличии у пациента язвенной болезни, бронхиальной астмы, сердечной недостаточности, фенилкетонурии (для детей до 12 лет). Препарат категорически противопоказан детям до 12 лет (для таблеток и раствора для местного применения) и при наличии у больного повышенной чувствительности к препарату или к его компонентам.

Применение препарата Тантум Верде во время беременности и в период лактации

Препарат Тантум Верде можно использовать при беременности и в период лактации. Перед применением препарата Тантум Верде необходимо обратиться к врачу.

Особые указания при использовании препарат Тантум Верде

При применении препарата более 7 дней больной должен находиться под контролем врача (из-за возможных нежелательных эффектов со стороны системы крови). Если при использовании препарата Тантум Верде у вас возникает чувство жжения, то перед следующим использованием препарат следует разбавить его водой. При использовании препарата Тантум Верде в виде спрея необходимо избегать попадания последнего в глаза. Препарат Тантум Верде не влияет на способность к вождению автомобиля и к управлению различными механизмами.

Передозировка препарата Тантум Верде

Не существует данных о передозировки препарата Тантум Верде.

Взаимодействие препарата Тантум Верде с другими лекарственными средствами

Не установлено взаимодействия препарата Тантум Верде с другими лекарственными средствами.

Экспертное мнение медколлегии Polismed

Мы собрали часто задаваемые вопросы и подготовили ответы на них

В какой форме лучше принимать ТВ?

Подскажите, какая форма препарата TANTUM VERDE является наиболее эффективной: спрей, таблетки, раствор для полоскания?

Ответ Медколлегии

Тантум Верде действительно довольно эффективный при ангине, фарингите, тонзиллите и т.д. От того, в какой  форме он выпускается, зависит его дозировка и допустимый возраст назначения.

Раствор для местного применения Тантум Верде используется для полоскания от боли в горле в дозе 1 ст. ложка. Кратность применения – каждые 3 часа. Для профилактики ТВ ежедневно используют для полоскания горла в пропорции 1:1 с водой. Его можно назначать детям, начиная с 12 лет и взрослым, маленьким детям он не подходит.

Для детей применяют Тантум Верде в виде спрея. Он разрешен с 3 лет, в зависимости от возраста необходимо делать от 1 до 8 впрысков каждые 2-3 часа. 1 доза – 1 впрыск. Если речь идет о лечении ребенка, то ответ на вопрос что лучше раствор или спрей ТВ – конечно же, спрей.

Таблетки и леденцы Тантум Верде необходимо рассасывать и желательно максимально долго. Детям их можно назначать с 3-х лет. Чтобы решить, что лучше – таблетки или спрей непосредственно для ребенка – важно учитывать его возраст. Не все дети могут долго рассасывать леденец, не съев его сразу, поэтому для совсем маленьких более предпочтителен всё же спрей, потому что активное вещество в нём оказывает лечебное действие на сам воспаленный участок.

Можно ли давать ТВ детям?

Почему нельзя детям давать Тантум Верде? Правда ли это? Мы пользуемся им с 2 лет постоянно при стоматите у детей, и он нам хорошо помогает.

Ответ Медколлегии

Это правда, специальной детской формы ТВ не выпускают. На практике все же педиатры используют спрей, леденцы или раствор в зависимости от возраста ребёнка. Например, детям до 2 лет назначают спрей, который впрыскивают в дозе, рекомендованной лечащим врачом. Грудничкам, новорожденным и детям до года Тантум Верде назначают также в виде спрея, но его брызгают на соску. Орошение ротовой полости спреем у таких детей запрещено, потому что оно может стать причинной рефлекторного спазма и сопутствующих осложнений. Среди аналогов дешевле для детей можно порекомендовать Люголь или Себидин, но применять их можно только после консультации с врачом.

Можно ли принимать ТВ при беременности?

Подскажите, разрешено ли применять Тантум Верде при беременности (1 триместр)?

Ответ Медколлегии

Использования ТВ не имеет противопоказания при беременности. Это значит, что препарат не проникает через плацентарный барьер при беременности и не воздействует на плод. Поэтому при необходимости можно применять леденцы или спрей Тантум Верде при беременности. Также допускается его назначение и при лактации, потому что препарат не попадает в материнское молоко.

Как правильно принимать Тантум Верде?

Расскажите, как правильно полоскать горло ТВ и сколько раз в день необходимо это делать?

Ответ Медколлегии

Чтобы знать, сколько дней принимать Тантум Верде именно вам, следует посетить врача. В среднем курс лечения составляет не более недели и на вопрос относительно того сколько дней можно брызгать ТВ, ответ – не дольше 7 дней.

Для полоскания необходимо 15 мл раствора на один раз. Обычно достаточно 1-2 минуты, чтобы пополоскать ротовую полость, после чего раствор следует выплюнуть. Процедуру необходимо повторять довольно часто – каждые 2-3 часа.

В отношении спрея и того куда прыскать ТВ и сколько пшикать: орошают всегда больное горло или слизистую рта, десна и т.д. Кратность доз зависит от возраста пациента.

Как правильно хранить после вскрытия?

Как правильно хранить ТВ после открытия и как долго?

Ответ Медколлегии

Тантум Верде – это средство длительного хранения, что важно при его недешевой стоимости. То есть хранить ТВ после вскрытия можно долго, а именно до окончания срока годности указанного на упаковке, а это 4 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *