Флуоксетин: подробная инструкция по применению



  1. Инструкция по применению Флуоксетин в капсулах
  2. Экспертное мнение медколлегии Polismed
  3. Отзывы Флуоксетин: подробная инструкция по применению
Флуоксетин

Инструкция по применению Флуоксетин в капсулах

Флуоксетин это антидепрессант, обладающий тонизирующим и стимулирующим действием на нервную систему человека. Флуоксетин улучшает настроение, уменьшает чувство страха, депрессию, устраняет отрицательные эмоции, а также повышает работоспособность. Флуоксетин сравнительно хорошо переносится пациентами. Флуоксетин выпускается в виде капсул для применения внутрь. Препарат Флуоксетин отпускается из аптек исключительно по рецепту врача.

Как действует Флуоксетин?

Многие аспекты психической деятельности человека связаны с концентрацией в мозгу серотонина. Серотонин – это биологически активное вещество, которое улучшает деятельность нейронов (нервных клеток). Флуоксетин способствует повышению концентрации серотонина в структурах головного мозга, что увеличивает длительность стимулирующего действия серотонина на нервную систему.

Когда следует использовать препарат Флуоксетин?

Основные показания для применения препарата Флуоксетин следующие:

Дозировка и способ применения препарата Флуоксетин

Препарат Флуоксетин выпускается в виде капсул для применения внутрь. Флуоксетин в капсулах: Назначают по 1 таблетке (20мг) 1-3 раза в день. В случае необходимости дозу препарата Флуоксетин следует увеличивать постепенно (в течение 3-4 недель). Максимальная суточная доза препарата Флуоксетин составляет 80мг. Использование препарата Флуоксетин при булимическом неврозе: Препарат Флуоксетин применяется по 20мг 1-3 раза в день (60мг в сутки). Использование препарата Флуоксетин при навязчивых состояниях: Препарат Флуоксетин применяется по 60мг (3 таблетки) в день. Рекомендации по использованию препарата Флуоксетин в капсулах: Флуоксетин можно применять во время еды (применение Флуоксетина с пищей только незначительно уменьшает всасываемость препарата).  Флуоксетин следует принимать в первой половине дня. Длительность лечения препаратом Флуоксетин в большинстве случаев зависит от тяжести заболевания. В некоторых случаях пациенту следует принимать препарат Флуоксетин на протяжении нескольких месяцев или даже лет. Доза препарата Флуоксетин подбирается индивидуально лечащим врачом.

Побочные эффекты при использовании препарата Флуоксетин

К наиболее распространенным побочным эффектам при использовании препарата Флуоксетин относятся: головная боль, нарушение сна, усиление тревоги, слабость, снижение работоспособности, чрезмерная нервозность, снижение аппетита, снижение либидо, тошнота, рвота, сухость во рту. Вышеуказанные нежелательные эффекты от использования препарата Флуоксетин появляются в самом начале лечения или при использовании больших доз препарата (более 80мг в сутки). Редко: кожный зуд, крапивница, повышение потоотделения, боли в мышцах и суставах, нарушение частоты зрения, уменьшение массы тела.

В каких случаях нельзя использовать препарат Флуоксетин?

Использование препарата Флуоксетин категорически противопоказано в детском возрасте, а также при наличии повышенной чувствительности к препарату или к его компонентам. Прием препарата Флуоксетин не рекомендуется при наличии у пациента эпилепсии, нарушенной функции почек, аденомы предстательной железы, глаукомы.

Применение препарата Флуоксетин во время беременности и кормлении грудью

Применение препарата Флуоксетин во время беременности и кормлении грудью категорически противопоказано. При необходимости использования препарата Флуоксетин во время грудного вскармливания следует прекратить кормление ребенка грудью, и перейти на искусственное питание.

Особые указания по использованию препарата Флуоксетин

Препарат Флуоксетин отрицательно влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению сложными механизмами (снижает концентрацию внимания). При использовании препарата Флуокситен пожилыми пациентами доза препарата должна быть уменьшена в 2 раза. Также дозу следует уменьшить в 2 раза при нарушенной функции печени и почек. Следует с осторожностью принимать препарат Флуоксетин пациентам с сахарным диабетом (совместное применение Флуоксетина с лекарствами снижающими уровень сахара в крови может стать причиной резкого снижения глюкозы в крови). При появлении у пациента судорог следует отменить прием препарата Флуоксетин.

Какие основные симптомы и лечение передозировки препарата Флуоксетин?

Использование больших доз препарата (более 80мг) или применение препарата в детском возрасте может привести к передозировке препарата Флуоксетин. К основным признакам и симптомам передозировки препарата Флуоксетин относятся: судороги, сердцебиение, психическое возбуждение, тошнота, рвота, озноб. При наличии признаков и симптомов передозировки препарата Флуоксетин необходимо вызвать врача. До приезда врачей больному следует промыть желудок и принять активированный уголь.

Флуоксетин и алкоголь

Использование алкоголя при приеме препарата Флуоксетин категорически запрещено. Совместное использование препарата Флуоксетин с алкоголем ведет к угнетению нервной системы и может привести к сильному отравлению.

Взаимодействие препарата Флуоксетин с другими лекарственными средствами

Совместное применение препарата Флуоксетин с Амитриптилином приводит к повышению концентрации последнего препарата в крови (способствует усилению угнетающего эффекта на нервную систему). Таким образом, не рекомендуется использовать вышеуказанные препараты совместно. Флуоксетин усиливает действие препаратов, которые снижает уровень глюкозы в крови (лекарства от диабета). Одновременное применение препарата Флуокситен с антикоагулянтами повышает риска развития побочных эффектов Флуоксетина.

Экспертное мнение медколлегии Polismed

Мы собрали часто задаваемые вопросы и подготовили ответы на них

Какой производитель или аналог лучше?

Добрый день. У меня часто бывает депрессия, причем в такие периоды я начинаю много есть. За последние 2 года набрал почти 15 килограммов, что начало плохо сказываться на общем самочувствии. Мне посоветовали антидепрессант Флуоксетин, а какой производитель лучше? В интернете нашел много производителей таблеток Флуоксетин – Ланнахер, Канон, Биоком, не знаю, как выбрать. И какой препарат вообще посоветуете – Флуоксетин или Прозак? Помогут ли они нормализовать вес?

Ответ Медколлегии

Здравствуйте. Производитель не имеет значения. Качество препарата от разных фармакологических компаний не отличается, может быть только ощутимая разница в цене. Флуоксетин и Прозак – это, по сути, одинаковые препараты; активное действующее вещество идентично, так что особой разницы нет (опять же, кроме цены). Таблетки Флуоксетин для похудения эффективны в том случае, если лишние килограммы появились вследствие переедания на фоне булимии. В Вашем случае, видимо, имеют место именно неконтролируемые приступы повышения аппетита. Если справитесь с булимией и будете вести активный образ жизни, то и килограммы постепенно уйдут.

Можно ли принимать Флуоксетин для похудения?

Добрый день. У меня явно лишний вес, в свои 24 уже не влезаю в джинсы, которые носила 2 года назад. Надеюсь, что об ожирении пока речь не идет, но похудеть надо. На диету садиться не хочется. На форуме прочитала, какие препараты рекомендуют чаще всего. Подскажите, пожалуйста, сколько пить Флуоксетин, чтобы похудеть и сколько он выводится из организма?

Ответ Медколлегии

Здравствуйте. Флуоксетин чтобы похудеть назначают только в том случае, если причиной избыточного веса является булимия. В том случае, если Вы страдаете от депрессии, во время которой появляется неконтролируемый аппетит («волчий голод»), и поэтому набираете килограммы, то препарат поможет. Он является эффективным антидепрессантом, поэтому поможет справиться с причиной набора веса. В других случаях для похудания Флуоксетин неэффективен.

При булимических неврозах пациентам показан прием 1 капсулы (20 мг) трижды в день. Суточная доза не должна превышать 80 мг. Время полувыведения активного вещества – 4-6 дней, а продуктов его биотрансформации – до 16 дней (при нормальной функциональной активности мочевыводящей системы).

Перед началом приема необходимо обязательно посетить врача. Во-первых, самолечение опасно, а во-вторых, препарат без рецепта все равно не продается.

Нужен ли рецепт на Флуоксетин?

Здравствуйте. Я уже больше двух лет справляюсь с депрессией только с помощью Прозака или Флуоксетина, и их продавали без рецептов. А сегодня обнаружил, что капсулы кончились, а в одной из центральных аптек сказали, что Флуоксетин без рецептов купить нельзя. Что случилось, ввели новые правила? Как купить препараты, если у меня все показания для их приема?

Ответ Медколлегии

Здравствуйте. Новые правила относительно антидепрессантов не вводились, просто в аптеке нарушались старые. Купить Флуоксетин без рецепта нельзя. Вам нужно просто обратиться к невропатологу или психиатру. Если действительно есть симптомы депрессии, то Вам выпишут рецепт, и проблем с приобретением не будет. Вполне возможно, что специалист посоветует совершенно другие лекарственные средства, более эффективные в данном случае.

Можно ли принимать при беременности?

Добрый день, доктор. Я на седьмом месяце, и у меня постоянные перепады настроения. Чаще всего жуткая депрессия и беспокоюсь без особого повода. Мне даже перед близкими уже неудобно, они же за меня беспокоятся. Я читала, что есть смысл принимать антидепрессанты. Подскажите, пожалуйста, а например Флуоксетин можно при беременности пить? Ребенку это не повредит?

Ответ Медколлегии

Здравствуйте. Нельзя доверять любой информации из Интернента или телепрограмм. С бесконтрольным приемом беременными женщинами препаратов из группы антидепрессантов связано много весьма печальных случаев. Флуоксетин при беременности противопоказан. Исследования негативного влияния на плод в I триместре дали противоречивые результаты, поэтому считается, что применение допустьимо в случае крайней необходимости. Прием данного антидепрессанта в III триместре значительно повышает риск преждевременных родов, а также аномалий внутриутробного развития. У новорожденных часто снижены адаптационные способности (отмечается цианоз, повышенная нервная возбудимость и проблемы с дыханием).

Если врач его назначает женщине Флуоксетин в период лактации, то ребенка переводят на искусственное вскармливание.

Можно ли давать детям?

Здравствуйте. Мне нужна грамотная консультация. Мой сын (7 лет), приходя из школы все время пребывает в каком-то подавленном настроении. Пыталась выяснить, в чем причина – говорит, что все в порядке. Учительница заметила, что конфликтов у него не бывает, но держится обособленно от одноклассников. Похоже, что у него депрессия. Где-то читала, что детям можно давать Флуоксетин, но половину от «взрослой» дозы. Это правда?

Ответ Медколлегии

Здравствуйте. Информация, которой Вы располагаете, недостоверна. Ребенку Флуоксетин давать нельзя, так как к настоящему моменту времени не получено достаточно данных, касающихся эффективности и безопасности. Вам нужно посетить детского невропатолога и психолога. У детей подавленное настроение может быть обусловлено обычным переутомлением, соматическими заболеваниями и массой иных причин. Прежде чем давать ребенку таблетки (тем более – сильнодействующие), нужно по крайней мере знать, чем он болен.

Как правильно принимать при лечении депрессии и социофобии?

Здравствуйте. У супруги часто бывают перепады настроения и депрессия. Я посмотрел в Интернете – такие симптомы, как у нее, бывают например при социофобии. Многие рекомендуют Флуоксетин. А как он отпускается, сколько времени нужно принимать и какая дозировка при депрессии?

Ответ Медколлегии

Здравствуйте. Нельзя начинать прием антидепрессантов без назначения врача, руководствуясь сомнительными советами в Сети. Тем более что для покупки препарата в аптеке Вам в любом случае потребуется рецепт. Флуоксетин помогает от депрессии и от булимии. Он эффективен при тревожных расстройствах, в т. ч. при социофобии. Препарат имеет ряд противопоказаний. Превышение рекомендованных дозировок становится причиной развития тяжелых побочных эффектов. Передозировка Флуоксетина может привести к смерти (описаны несколько случаев при приеме в сочетании с кодеином и другими препаратами).

При наличии показаний начальная доза составляет 20 мг (1 капсула) в день. При неэффективности лечения ее повышают до 40-60 мг (1 капсула 2-3 раза в день). Максимально допустимая суточная доза Флуоксетина при депрессии составляет 80 мг в сутки.

Отзывы о "Флуоксетин: подробная инструкция по применению"

  1. Оксана says:

    здравствуйте! обязательно ли принимать флуоксетин в виде капсул, или можно высыпать их содержимое, и затем запить его? (я вегетарианка, желатин не употребляю)
    спасибо!

  2. Nina.Y. says:

    У меня была тяжелая депрессия, я уже была не работоспособной несколько лет, и о чудо я бегаю, летаю на крыльях, я стала такой как раньше. Принимала пол года подряд, но после прекращения мне стало снова «тяжело жить», сейчас снова повторяю курс, пропила уже 4 месяца первые два месяца, два раза в день далее один раз в день. Мне сказали что прекращать нельзя резко, что его нужно прекращать постепенно, правда ли это?

  3. Nina.Y. says:

    Скажите, пожалуйста, с флуоксетин с прозерином сочетается, у меня плюс к депрессии ещё и неврит слухового нерва, и мне выписали прозерин, а врачу я забыла сказать что принимаю антидепрессанты.

  4. Nina.Y. says:

    Спасибо огромное, за консультацию!

  5. Светлана says:

    Здравствуйте. У меня хронические головные боли,головокружения,тяжелая депрессия. Год назад назначили флуоксетин.Начала принимать,как заново родилась,прояснилось в голове,появилась работоспособность.Но через пол года приема состояние опять ухудшилось.Пробовала менять дозировку,делать перерывы в приеме,но такого эффекта,как при начальном приеме уже нет.Врачи настаивают на продолжении лечения флуоксетином.Но если не помогает,зачем его пить?Прошу вашего совета.И почему лекарство перестало помогать,ведь его можно пить годами?

  6. Без подписи says:

    А от наркотической депрессии он помагает?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *