Эссенциале форте



  1. Как действует препарат Эссенциале форте?
  2. Когда следует использовать препарат Эссенциале форте?
  3. Дозировка и способ применения препарата Эссенциале форте
  4. Побочные эффекты при использовании препарата Эссенциале форте
  5. Когда не следует применять препарат Эссенциале форте?
  6. Эссенциале форте и алкоголь
  7. Передозировка препарата Эссенциале форте
  8. Справочная информация: инструкция, применение и формула
  9. Состав
  10. Описание лекарственной формы
  11. Фармакологическое действие
  12. Фармакодинамика
  13. Фармакокинетика
  14. Показания препарата Эссенциале® форте Н
  15. Противопоказания
  16. Побочные действия
  17. Способ применения и дозы
  18. Форма выпуска
  19. Производитель
  20. Условия отпуска из аптек
  21. Условия хранения препарата Эссенциале® форте Н
  22. Срок годности препарата Эссенциале® форте Н
  23. Экспертное мнение медколлегии Polismed
  24. Отзывы Эссенциале форте
Эссенциале форте Эссенциале форте это гепатопротектор, который широко используется в лечении различных заболеваний печени (хронический гепатит, цирроз печени, алкогольная дистрофия). Препарат Эссенциале форте способствует восстановлению поврежденных клеток печени. Как правило, препарат Эссенциале форте переносится хорошо (побочные эффекты встречаются достаточно редко). Препарат выпускается в виде капсул для применения внутрь.

Как действует препарат Эссенциале форте?

Препарат Эссенциале форте приостанавливает образование соединительной ткани в печени. Основные компоненты препарата Эссенциале форте (фосфолипиды) восстанавливают структуру и функции клеток печени. Длительный прием препарата Эссенциале форте, как правило, приводит к нормализации обмена веществ в клетках печени.

Когда следует использовать препарат Эссенциале форте?

Основные показания для применения препарата Эссенциале форте следующие:
  • Хронический гепатит
  • Токсические поражения печени (тяжелые металлы, лекарства, алкоголизм и др.)
  • Жировая дистрофия печени
  • Цирроз печени
  • Псориаз
  • Алкогольная дистрофия печени
  • Поражение печени при радиации

Дозировка и способ применения препарата Эссенциале форте

Препарат Эссенциале форте выпускается в форме капсул для применения внутрь и раствора для инъекции. Препарат отпускается из аптек без рецепта врача. Перед использованием препарата Эссенциале форте рекомендуется обратиться к врачу. Эссенциале форте в капсулах: взрослым и подросткам старше 12 лет назначают по 2 капсулы (600мг) 2-3 раза в день. Длительность лечения препаратом Эссенциале форте составляет не менее 2-3 месяцев. После 3-4 недель лечения препаратом Эссенциале форте переходят на поддерживающие дозы (1 капсулу 2-3 раза в день). Рекомендации по использованию препарата Эссенциале форте в капсулах: капсулы Эссенциале форте следует принимать во время еды (можно, использовать препарат и после еды). Капсулы препарата Эссенциале форте следует проглатывать целиком, запивая небольшим количеством воды. Эссенциале форте в форме раствора для инъекции: взрослым и детям старше 12 лет назначают по 250мг (5мл) 1-2 раза в сутки. Рекомендации по использованию препарата Эссенциале форте в форме раствора для инъекции: для использования препарата Эссенциале форте раствор должен быть прозрачным. При использовании препарата Эссенциале форте не следует смешивать (в одном шприце) его с другими лекарственными средствами. Препарат Эссенциале форте следует вводить внутривенно (медленно). Категорически противопоказано вводить препарат Эссенциале форте в мышцу (может вызвать сильное раздражение).

Побочные эффекты при использовании препарата Эссенциале форте

К наиболее распространенным побочным эффектам при использовании препарата Эссенциале форте относятся: тошнота, дискомфорт в области живота, вздутие живота, понос. Редко: кожный зуд, крапивница, отек Квинке, атопический дерматит. Как правило, побочные эффекты при использовании препарата Эссенциале форте выражены слабо. В большинстве случаев побочные эффектов при использовании препарата Эссенциале форте исчезают сразу после уменьшения дозы препарата.

Когда не следует применять препарат Эссенциале форте?

Препарат Эссенциале форте не рекомендуется использовать при наличии у больного повышенной чувствительности к препарату или к его компонентам. Препарат Эссенциале форте противопоказан новорожденным, а также недоношенным детям (из-за наличия в препарате спирта).

Применение препарата Эссенциале форте во время беременности и в период лактации

Не существует достаточно данных о влиянии препарата Эссенциале форте на беременность и ребенка в период грудного вскармливания. Во время беременности препарат следует использовать исключительно под наблюдение врача. При использовании препарата Эссенциале форте в период лактации, кормление ребенка грудью следует приостановить. Препарат Эссенциале форте показан при токсикозе беременных.

Особые указания по использованию препарата Эссенциале форте

Не установлено влияния препарата Эссенциале форте на способность к вождению автотранспорта и управление различными механизмами. Для достижения положительного эффекта длительность лечения препаратом Эссенциале форте должна составлять от 2 до 10 месяцев.

Эссенциале форте и алкоголь

Данных о взаимодействие алкоголя с препаратом Эссенциале форте не существует.

Взаимодействие препарата Эссенциале форте с другими лекарственными средствами

Для разведения препарата Эссенциале форте нельзя использовать растворы электролитов. Не существует данных о взаимодействие препарата Эссенциале форте с другими лекарствами.

Передозировка препарата Эссенциале форте

Прием больших доз препарата Эссенциале форте может привести к появлению или усилению побочных реакций лекарства.

Справочная информация: инструкция, применение и формула

АТХ

A05C Препараты для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей в комбинации

Фармакологическая группа

  • Гепатопротекторное средство [Гепатопротекторы]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • B18 Хронический вирусный гепатит
  • K70.1 Алкогольный гепатит
  • K71 Токсическое поражение печени
  • K73 Хронический гепатит, не классифицированный в других рубриках
  • K74 Фиброз и цирроз печени
  • K76.0 Жировая дегенерация печени, не классифицированная в других рубриках
  • K76.9 Болезнь печени неуточненная
  • K77.8 Поражение печени при других болезнях, классифицированных в других рубриках
  • K80.5 Камни желчного протока без холангита или холецистита
  • L40 Псориаз
  • O26.8 Другие уточненные состояния, связанные с беременностью
  • T66 Неуточненные эффекты излучения
  • Z51.0 Курс радиотерапии
  • Z58.4 Воздействие радиационного загрязнения

Состав

Капсулы 1 капс.
активное вещество:
эссенциальные фосфолипиды EPL® — фосфатидилхолин из соевых бобов, содержащий 76% (3-sn-фосфатидил) холина 300 мг
вспомогательные вещества: жир твердый — 57 мг; соевых бобов масло — 36 мг; масло касторовое гидрированное — 1,6 мг; этанол (96%) — 8,1 мг; этилванилин — 1,5 мг; 4-метоксиацетофенон — 0,8 мг; α-токоферол — 0,75 мг
капсула: желатин — 67,945 мг; вода очищенная — 11,495 мг; титана диоксид (E171) — 0,83 мг; краситель железа оксид желтый (E172) — 2,075 мг; краситель железа оксид черный (Е172) — 0,332 мг; краситель железа оксид красный (Е172) — 0,198 мг; натрия лаурилсульфат — 0,125 мг

Описание лекарственной формы

Твердые желатиновые непрозрачные капсулы №1 коричневого цвета, содержащие маслянистую пастообразную массу желтовато-коричневого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — гепатопротективное.

Фармакодинамика

Эссенциальные фосфолипиды являются основными элементами структуры оболочки клеток и клеточных органелл. При болезнях печени всегда имеется повреждение оболочек печеночных клеток и их органелл, которое приводит к нарушениям активности связанных с ними ферментов и систем рецепторов, ухудшению функциональной активности печеночных клеток и снижению способности к регенерации. Фосфолипиды, входящие в состав препарата Эссенциале® форте Н, соответствуют по своей химической структуре эндогенным фосфолипидам, но превосходят эндогенные фосфолипиды по активности за счет более высокого содержания в них ПНЖК (эссенциальных жирных кислот). Встраивание этих высокоэнергетических молекул в поврежденные участки клеточных мембран гепатоцитов восстанавливает целостность печеночных клеток, способствует их регенерации. Цис-двойные связи из ПНЖК предотвращают параллельное расположение углеводородных цепей в фосфолипидах клеточных оболочек, фосфолипидная структура клеточных оболочек гепатоцитов «разрыхляется», что обусловливает повышение их текучести и эластичности, улучшает обмен веществ. Образующиеся функциональные блоки повышают активность фиксированных на мембранах ферментов и способствуют нормальному физиологическому пути протекания важнейших метаболических процессов. Фосфолипиды, входящие в состав препарата Эссенциале® форте Н, регулируют метаболизм липопротеинов, перенося нейтральные жиры и холестерин к местам окисления, главным образом это происходит за счет повышения способности ЛПВП связываться с холестерином. Таким образом, оказывается нормализующее действие на метаболизм липидов и белков; на дезинтоксикационную функцию печени; на восстановление и сохранение клеточной структуры печени и фосфолипидозависимых ферментных систем, что в конечном итоге препятствует формированию соединительной ткани в печени и способствует естественному восстановлению клеток печени. При экскреции фосфолипидов в желчь происходит снижение литогенного индекса и стабилизация желчи.

Фармакокинетика

Более 90% принятых внутрь фосфолипидов всасывается в тонком кишечнике. Большая часть их расщепляется фосфолипазой А до 1-ацил-лизофосфатидилхолина, 50% которого немедленно подвергается обратному ацетилированию в полиненасыщенный фосфатидилхолин еще в ходе процесса всасывания в слизистой оболочке кишечника. Этот полиненасыщенный фосфатидилхолин с током лимфы попадает в кровь и оттуда, главным образом в связанном с ЛПВП виде, поступает в печень. Исследования фармакокинетики у людей проводились с помощью дилинолеил-фосфатидилхолина с радиоактивной меткой (3Н и 14С). Холиновая часть была мечена 3Н, а остаток линолевой кислоты имел в качестве метки 14С. Cmax 3Н достигается через 6–24 ч после введения и составляет 19,9% от назначенной дозы. T1/2 холинового компонента составляет 66 ч. Cmax 14С достигается через 4–12 ч после введения и составляет до 27,9% от назначенной дозы. T1/2 этого компонента составляет 32 ч. В кале обнаруживается 2% от введенной дозы 3Н и 4,5% от введенной дозы 14С, в моче — 6% от 3Н и лишь минимальное количество 14С. Оба изотопа более чем на 90% всасываются в кишечнике.

Показания препарата Эссенциале® форте Н

хронические гепатиты; цирроз печени; жировая дистрофия печени различной этиологии; токсические поражения печени; алкогольный гепатит; нарушения функции печени при других соматических заболеваниях; токсикоз беременности; профилактика рецидивов образования желчных камней; псориаз (в качестве средства вспомогательной терапии); радиационный синдром.

Противопоказания

известная повышенная чувствительность к фосфатидилхолину или другим вспомогательным ингредиентам препарата; детский возраст до 12 лет (отсутствие достаточной доказательной базы).

Побочные действия

Эссенциале® форте Н обычно хорошо переносится больными. В целях оценки частоты побочных эффектов используются следующие определения: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000); неизвестная частота (по имеющимся данным невозможно установить частоту возникновения). Со стороны ЖКТ: в некоторых случаях прием Эссенциале® форте Н может вызвать желудочный дискомфорт, мягкий стул или диарею. Аллергические реакции: в очень редких случаях — возможны кожные аллергические реакции (сыпь, экзантема, крапивница, зуд).

Способ применения и дозы

Внутрь. Капсулы следует проглатывать целиком, запивая достаточным количеством воды (примерно 1 стакан). Для подростков старше 12 лет и массой тела более 43 кг, а также для взрослых Эссенциале® форте Н рекомендуется принимать по 2 капс. 3 раза в день во время еды. Как правило, продолжительность применения не ограничена.

Форма выпуска

Капсулы, 300 мг. 1) По 10 капс. в блистере из ПВХ и алюминиевой фольги. По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,10, 11, 12, 13, 14 или 15 блистеров помещают в картонную пачку. 2) По 10 капс. в блистере из ПВХ и алюминиевой фольги. По 5 блистеров помещают в картонную пачку. По 3 картонные пачки помещают в картонную коробку. 3) По 12 капс. в блистере из ПВХ и алюминиевой фольги. По 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 или 11 блистеров помещают в картонную пачку. 4) По 15 капс. в блистере из ПВХ и алюминиевой фольги. По 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 или 10 блистеров помещают в картонную пачку.

Производитель

А. Наттерманн энд Сие ГмбХ., Германия. Наттерманналлее 1, Д-50829, Кельн, Германия. Претензии потребителей направлять по адресу в России: 125009, Москва, ул. Тверская, 22. Тел.: (495) 721-14-00; факс: (495) 721-14-11.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Эссенциале® форте Н

При температуре не выше 21 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Эссенциале® форте Н

3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Экспертное мнение медколлегии Polismed

Мы собрали часто задаваемые вопросы и подготовили ответы на них

Что лучше – ЭФ или аналоги?

Лечусь по поводу проблем с печенью. Врачи назначили Эссенциале, но препарат в настоящий момент найти в аптеках не могу. Чем можно заменить Эссенциале Форте, чтобы качество лечения не пострадало? Посоветуйте недорогой аналог препарата.

Ответ Медколлегии

Многих пациентов интересует вопрос, чем заменить Эссенциале Форте. Особенно часто спрашивают, что лучше – обычный Эссенциале или Эссенциале Форте. Единственное отличие между этими двумя препаратами состоит в том, что ЭФ – это только капсулы для перорального приема, в то время как обычный Эссенциале выпускается в виде раствора для внутривенного введения, расфасованного по ампулам.

В поисках более дешевых аналогов пациенты также часто спрашивают что лучше – Резолют, Урсосан, Карсил (список можно продолжить) или Эссенциале Форте. Неправомерно сравнивать эти препараты, так как они относятся к разным группам и действуют по-разному. В некоторых случаях их используют совместно в комплексной терапии заболеваний печени.

Как правильно принимать ЭФ?

Периодически беспокоит печень – болит и колет. При обследовании выявлен жировой гепатоз. Назначили Эссенциале Форте, хотелось бы уточнить: его как принимать до или после еды? И еще, можно ли пить это лекарство для профилактики заболеваний печени?

Ответ Медколлегии

Как пить Эссенциале Форте можно уточнить в официальной инструкции, где отмечено, что взрослым пациентам и подросткам массой более 43 кг следует принимать по 2 капсулы трижды в день во время еды. Капсулы нужно запивать 100-150 мл воды.

Допускается прием Эссенциале Форте для профилактики рецидивов желчекаменной болезни. Как долго принимать этот препарат определяет лечащий врач на основании мониторинга эффективности лечения.

Можно ли принимать ЭФ во время беременности или кормления?

Я лечила печень в гастроэнтерологии, и мне порекомендовали через 4-6 месяцев пройти профилактический курс. Однако в это время я забеременела. Можно ли мне во время беременности принимать Эссенциале Форте?

Ответ Медколлегии

Среди показаний для приема Эссенциале Форте есть и токсикоз беременных. Однако подробно действие этого препарата на плод и беременную женщину не изучалось. Отзывы о приеме ЭФ во время беременных в основном положительны. Мы не рекомендуем прием препарата на поздних сроках.

Как правильно давать ЭФ ребенку?

Прочитала в интернете, что назначают Эссенциале Форте новорожденным детям при желтухе. Вот только непонятно, Эссенциале Форте грудничкам как давать – он же в капсулах, которые нельзя открывать? С уважением. Татьяна.

Ответ Медколлегии

Татьяна, не всегда информации из интернета можно доверять. Противопоказанием для приема данного препарата (ЭФ) является детский возраст до 12 лет. Возможно, вы спутали его с Эссенциале раствором для инъекций, который разрешен для детей с 2-х лет. Но и его не назначают новорожденным детям. Перед употреблением любого препарата лучше проконсультироваться с лечащим врачом, нежели искать ответ на вопрос в Интернете.

Как отличить подделку?

Скажите, как отличить подделку Эссенциале Форте от оригинального препарата? Не хочется, чтобы достаточно дорогостоящее лечение оказалось неэффективным из-за поддельного лекарства. Сергей.

Ответ Медколлегии

К сожалению, защитить себя полностью от поддельных препаратов невозможно. Мы рекомендуем покупать Эссенциале Форте только в крупных аптеках, где риск нарваться на подделку минимален. Можно также заказать Эссенциале Форте через интернет, но только у официального производителя.

Помогает ли ЭФ при панкреатите?

Один врач посоветовал при панкреатите принимать Эссенциале Форте. Есть ли информация о его положительном действии при этом заболевании?

Ответ Медколлегии

Панкреатит является относительным показанием для назначения Эссенциале, поэтому препарат можно принимать при панкреатите.

Помогает ли ЭФ при гепатите?

Страдаю хроническим гепатитом. Насколько эффективен при гепатите Эссенциале Форте. Как часто и как долго его можно принимать?

Ответ Медколлегии

При гепатите любой этиологии (вирусный, токсический, алкогольный) можно принимать Эссенциале Форте. Эти состояния являются прямым показанием для назначения этого препарата.

Помогает ли ЭФ при псориазе?

На фоне приема Эссенциале Форте отметил, что у меня поблекли псориатические бляшки. Это говорит о том, что для лечения псориаза можно применять ЭФ?

Ответ Медколлегии

При лечении псориаза и некоторых других кожных заболеваний Эссенциале оказывает положительный эффект за счет улучшения функций печени, поэтому в комплексной терапии этих заболеваний ЭФ использовать можно. Однако не стоит надеяться только на него.

Можно ли принимать Эссенциале Форте при камнях в желчном пузыре или после удаления желчного пузыря?

Буквально на днях перенесла операцию холецистэктомии. Хотелось бы «поддержать» печень в послеоперационный период. Можно ли принимать Эссенциале Форте после удаления желчного пузыря?

Ответ Медколлегии

Эссенциале Форте, если нет желчного пузыря, не противопоказан. При наличии показаний, принимать его можно. Также он рекомендуется к приему пациентам с желчекаменной болезнью для профилактики.

Можно ли принимать с алкоголем?

Пью Эссенциале с профилактической целью, но впереди маячит большое застолье, от которого не могу отказаться. Поэтому интересует вопрос, можно принимать с алкоголем Эссенциале Форте или лучше воздержаться от лекарства?

Ответ Медколлегии

Мы бы посоветовали воздержаться от приема алкоголя на этом торжестве, а не прерывать курс лечения. ЭФ не взаимодействует с алкоголем, поэтому побочных явлений можно не бояться. Вот только все лечение может пойти насмарку.

Можно ли принять ЭФ если он просрочен?

Что делать с Эссенциале Форте, если он просрочен? Дома после предыдущего курса лечения осталось полпачки препарата – можно ли его «доесть»?

Ответ Медколлегии

Не зря на всех препаратах указываются сроки годности. Ни один производитель не гарантирует эффективность препарата после истечения этого срока, а некоторые средства могут оказывать и токсический эффект. Лучше утилизировать просроченный Эссенциале Форте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *