Де-Нол



  1. Как действует препарат?
  2. Когда следует использовать препарат?
  3. Когда нельзя использовать препарат?
  4. Дозировка и инструкция по применению
  5. Побочные эффекты
  6. Основные симптомы и лечение от передозировки
  7. Особые указания по использованию
  8. Применение во время беременности и кормления грудью
  9. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  10. Экспертное мнение Медколлегии Polismed
  11. Отзывы Де-Нол
Де-нол Де-нол является эффективным лекарственным средством, которое применяется для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и других заболеваний желудочно-кишечного тракта. Препарат обладает противовоспалительным, вяжущим, обволакивающим, а также бактерицидным действием и способствует быстрому восстановлению поврежденных клеток слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Де-нол является висмутовой солью лимонной кислоты. Выпускается в виде таблеток для применения перорально.

Как действует препарат?

Де-нол обладает преимущественно противоязвенным эффектом. На поверхности пораженной слизистой оболочки желудка (или двенадцатиперстной кишки) образует защитную пленку, которая защищает слизистую желудка от воздействия желудочного сока. Помимо этого оказывает непосредственно бактерицидное действие в отношении Хеликобактер пилори (микроб провоцирующий язвенную болезнь и гастрит).

Когда следует использовать препарат?

Основные показания для применения препарата Де-нол следующие:

Когда нельзя использовать препарат?

Применение препарата Де-нол не рекомендуется при почечной недостаточности (тяжелой степени), повышенной чувствительности к препарату и его компонентам.

Дозировка и инструкция по применению

Де-нол выпускается в виде таблеток для применения внутрь. Инструкция к применению Де-нола в таблетках:
  • Детям от 4 до 8 лет препарат назначают по 8мг на 1кг массы тела. Суточную дозу препарата Де-нол следует разделить на 2 приема.
  • Детям от 8 до 12 лет назначают по 1 таблетке 2 раза в день
  • Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки.
Рекомендации по применению препарата в таблетках: принимать Де-нол нужно за пол часа до приёма пищи. Таблетки следует запивать большим количеством воды (1 стакан). Продолжительность лечения составляет 5-8 недель. Внимание! После курса лечения (5-8 недель) в течение 2 месяцев не рекомендуется принимать различные лекарственные средства, которые также содержат висмут.

Побочные эффекты

Де-нол К наиболее распространенным побочным эффектам при использовании препарата Де-нол относятся: тошнота, рвота, диарея, запор, крапивница, кожная сыпь, кожный зуд. Вышеуказанные побочные эффекты, как правило, слабо выражены и быстро проходят. В некоторых случаях использование препарата Де-нол может привести к окрашиванию кала в черный цвет, а также к потемнению языка. Редко (при использовании больших доз препарата Де-нол): снижается внимание и память.

Основные симптомы и лечение от передозировки

Использование больших доз или длительное применение препарата может привести к передозировке препарата Де-нол. Передозировка препарата Де-нол чаще всего проявляется признаками и симптомами нарушения функции почек. В первую очередь при передозировке необходимо отменить прием лекарственного средства. При наличии признаков передозировки необходимо осуществить промывание желудка. До приезда врачей дайте больному выпить активированный уголь и слабительные средства. Иногда (при тяжелой форме почечной недостаточности) при передозировке препаратом Де-нол пациентам показан гемодиализ.

Особые указания по использованию

При лечении препаратом Де-нол применение других лекарственных средств, содержащих висмут, категорически противопоказано. Несоблюдения данного указания может привести к серьезным нарушениям функции почек. Де-нол не рекомендуется принимать более 5-8 недель подряд (смотрите выше). При заболеваниях почек дозу препарата Де-нол следует уменьшить (или заменить препарат на другое лекарство обволакивающее слизистую желудка). Для достижения лучшего эффекта Де-нол следует использовать с другими лекарственными средствами снижающими кислотность желудка (Омепразол, Ранитидин и пр).

Применение во время беременности и кормления грудью

Де-нол обладает тератогенным эффектом, поэтому использование препарата при беременности, а также в период грудного вскармливания запрещено.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Прием различных препаратов одновременно с Де Ноллом может привести к уменьшению эффективности последнего. Поэтому не рекомендуется использование других лекарств (например, антацидов) за 30 минут до и после приема препарата.

Экспертное мнение Медколлегии Polismed

Мы собрали часто задаваемые вопросы и подготовили ответы на них

Как принимать Де-Нол до еды или после

У меня синдром раздраженного кишечника, очень частые поносы. Мне выписан Де-Нол. Врач сказал принимать его до еды. А мой знакомый принимает его во время еды. Как правильно? Ответ Медколлегии Де-Нол принимается за 30 минут до приема пищи, также этот препарат можно принимать на ночь. Употребление Де-Нол(а) с едой неправильно, такой прием снижает эффективность препарата. При синдроме раздраженного кишечника Де-Нол назначается только врачом после соответствующих обследований. Если Вы его принимаете, и эффекта нет, необходимо сообщить об этом лечащему врачу.

Можно ли принимать Де-Нол и Омез одновременно

Гастроэнтеролог назначил мне прием омеза и де нола олновременно. Разве это правильно? У меня язва желудка Ответ Медколлегии Омез и Де-Нол совместимы друг с другом, эффекты дополняют друг друга. Снижается кислотность желудочного сока, потенцируется антибактериальный эффект, противовоспалительное действие, улучшается заживление язвы. Оба препарата принимают за полчаса до еды в дозировке, рекомендованной врачом. Иногда назначают один препарат за час до еды, второй за полчаса.

Можно ли пить Де-Нол для профилактики язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки

Здравствуйте, у меня язва желудка с периодическими сезонными обострениями. На данный момент все в порядке. Можно ли мне начинать прием препарата не дожидаясь ухудшения? Ответ Медколлегии Де-Нол препарат, обладающий лечебным эффектом, принимать его просто так без жалоб нет никакого смысла. Лучше следить за режимом и диетой, чтобы всячески способствовать неразвитию обострения. Де-Нол есть смысл принимать только при наличии соответствующих жалоб. Если они появились, то лучше не оттягивать лечение, но обязательно надо посетить врача.

Как часто можно принимать Де-Нол

Подскажите, как лучше принимать и в какой дозе Де-Нол, как часто надо его принимать при гастрите Ответ Медколлегии При гастрите прием препарата должен назначить врач. Обычно Де-Нол принимают за полчаса до еды, 4 раза в день по таблетке. Последнюю таблетку пьют на ночь без пищи. Второй вариант: по 2 таблетки 2 раза в день за полчаса до приема еды. Обычный курс лечения от 1 до 2 месяцев, до состояния улучшения. После исчезновения жалоб прием препарата следует отменить.

чем можно заменить Де-Нол

Добрый день, у меня реакция на Де-Нол. После приема постоянная тошнота, запор, чередующийся с поносом. Чем можно заменить Де-Нол, чтобы не было висмута? У меня хронический гастрит, 29 лет. Ответ Медколлегии Если препараты висмута вызывают у Вас реакцию, то Вам обязательна консультация врача и в зависимости от имеющихся жалоб, данных анализов Вам подберут другой препарат с подобным действием. Возможно, у Вас побочные действия не обоснованы наличием соединений висмута и просто замена на другой препарат этой группы, к примеру Гастро-норм, или Вентрисол решит все проблемы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *