Аквамарис (Аква Марис)



  1. Состав препарата Аквамарис
  2. Когда следует использовать препарат Аквамарис?
  3. Дозировка и способ применения препарата Аквамарис
  4. Применение препарата Аквамарис во время беременности и в период лактации
  5. Побочные эффекты при использовании препарата Аквамарис
  6. Когда не следует использовать препарат Аквамарис?
  7. Особые указания по использованию препарата Аквамарис
  8. Аквамарис для новорожденных
  9. Передозировка препарата Аквамарис
  10. Взаимодействие препарата Аквамарис с другими лекарственными средствами
  11. Экспертное мнение Медколлегии Polismed
  12. Отзывы Аквамарис (Аква Марис)
Аквамарис: спрейАквамарис — это препарат природного происхождения (стерилизованная морская вода), который поддерживает нормальное состояние слизистой носа. Препарат Аквамарис удаляет со слизистой оболочки носа различные аллергены (уличная и комнатная пыль, гаптены, чужеродные частицы), уменьшает воспаление. Препарат Аквамарис используется для лечения и профилактики различных заболеваний полости носа (ринит, насморк, синусит). Препарат Аквамарис хорошо переносится как взрослыми, так и детьми. Аквамарис выпускается в виде назального спрея и капель для носа и отпускается из аптек без рецепта врача.

Состав препарата Аквамарис

Основными компонентами препарата Аквамарис являются очищенная вода, вода Адриатического моря, а также неорганические вещества (ионы магния, натрия, кальция и др.). В состав препарата Аквамарис не входят консерванты и красители.

Когда следует использовать препарат Аквамарис?

Основные показания для применения препарата Аквамарис следующие:

  • Воспалительные заболевания полости носа (ринит, синусит)
  • Сухость полости носа в осенне-зимний период
  • Профилактика инфекции полости носа у курильщиков, водителей автотранспорта, и др.
  • Резкая перемена климата (смена места проживания)
  • Аллергический ринит, синусит
  • Аденоиды

Дозировка и способ применения препарата Аквамарис

Перед применением препарата необходимо обратиться к врачу. Препарат выпускается в форме назального спрея, капель для носа.

Аквамарис в форме назального спрея:Для лечения

  • Детям от 1 до 7 лет назначают по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в день.
  • Детям от 7 до 16 лет назначают по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 5-6 раз в день.
  • Взрослым назначают по 3 впрыскивания в каждый носовой ход 6-8 раз в день.

Для профилактики

  • Детям от 1 до 7 лет назначают по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 1-2 раза в день.
  • Детям от 7 до 16 лет назначают по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
  • Взрослым назначают по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Аквамарис в каплях для носа:Для лечения

  • Взрослым и детям закапывают в каждый носовой ход по 2 капли 2-5 раза в день (в зависимости от тяжести заболевания). Продолжительность лечения каплями препарата Аквамарис составляет  2-3 недели.

Для профилактики

  • Взрослым и детям закапывают в каждый носовой ход по 1-2 капли 1-2 раза в день
Устройство для промывания носа Аква Марис

Капли препарата Аквамарис следует закапывать или впрыскивать в каждый носовой столько. Воспалительный секрет, вытекающий из носа, и различные чужеродные частицы следует устранять с помощью носового платка (или салфеток) или ваты. Данную процедуру необходимо выполнять до полного очищения полости носа.    

Применение препарата Аквамарис во время беременности и в период лактации

В большинстве случаев применение препарата Аквамарис не противопоказано во время беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные эффекты при использовании препарата Аквамарис

В большинстве случаев прием препарата Аквамарис не сопровождается появлением нежелательных эффектов. Чаще всего при использовании препарата Аквамарис у больного могут появиться аллергические реакции.

Когда не следует использовать препарат Аквамарис?

Препарата Аквамарис не следует принимать при наличии у больного повышенной чувствительности к препарату или к его компонентам. В случае использования препарата Аквамарис в форме назального спрея прием данного препарата противопоказан детям до 1 года.

Особые указания по использованию препарата Аквамарис

Препарат Аквамарис не влияет на способность к вождению автомобиля и управлению различными механизмами.

Аквамарис для новорожденных

Препарат Аквамарис разрешено принимать уже с первого дня жизни ребенка (в каплях). Как правило, для новорожденных препарат Аквамарис применяется в гигиенических целях для увлажнения полости носа.

Передозировка препарата Аквамарис

Не существует данных о наличии признаков и симптомов передозировки препарата Аквамарис.

Взаимодействие препарата Аквамарис с другими лекарственными средствами

Препарат Аква Марис не воздействует с другими лекарствами. При воспалительных заболеваниях полости носа возможно одновременное применение препарата Аквамарис с другими лекарственными средствами.

Основные рекомендации по применению Аква Марис

Экспертное мнение Медколлегии Polismed

Мы собрали часто задаваемые вопросы и подготовили ответы на них

Можно ли применять Аквамарис беременным

У меня беременность 24 недели. Уже неделю мучаюсь насморком. Сосудосуживающие капли боюсь применять. Слышала, что может помочь Аквамарис. Можно ли его при беременности?

Ответ Медколлегии

Да, противопоказаний к применению Аквамарис при беременности нет. Но лучше все ранво посоветоваться с врачом. Так как в нем содержится набор минеральных компонентов, которые могут дать аллергическую реакцию. Также необходимо следить за правильностью применения препарата согласно приложенной к нему инструкции.

Как правильно промывать нос Аквамарисом

У меня хронический насморк, купила себя Аквамарис, есть ли какие –то советы, как более правильно промывать нос?

Ответ Медколлегии

Прежде всего необходимо очистить полость носа. Затем приготовить в специальном чайничке раствор. В чайничек высыпать содержимое пакета Аквамарис, добавить кипяченой воды температуры тела, растворить. Затем, наклонившись над умывальником заливать в одну ноздрю воду так, чтобы она выливалась из другой, после израсходования половины раствора повторить процедуру, заливая раствор уже в другую ноздрю. При необходимости процедура повторяется три раза в сутки . После процедуры необходимо высморкаться

Как сделать аквамарис в домашних условиях для ребенка

Добрый день, подскажите пожалуйста, как правильно готовится для промывания носа растор Аквамариса. У ребенка постоянные насморки.

Ответ Медколлегии

Приготовить лечебный раствор Аквамарис очень просто. В чистом флаконе или специальном носовом чайнике смешивается кипяченая и охажденная до температуры тела вода и порошок из упаковки. Порошок необходимо тщательно растворить и не оставлять на хранение, а сразу пользоваться. Если растро остается после процедуры, то его необходимо вылить, а в следующий раз пользоваться новым.

можно ли новорожденным применять Аквамарис

У ребеночка 3 недель месяцев постоянно сопли, можно ли ему применять Аквамарис?

Ответ Медколлегии

Да, новорожденным детям можно применять Аквамарис, но только после консультации с педиатром. Делается это специальной пипеткой, главное правильно уложить ребенка по инструкции, промыть обе ноздри, при необходимости дочистить полость носа вручную палочками с тампонами ваты.

Чем можно заменить Аквамарис в домашних условиях

Скажите пожалуйста, Аквамарис недешевый препарат, есть какие то заменители?

Ответ Медколлегии

В продаже имеются препараты, аналогичные по своему действию Аквамарису. Среди них следует отметить Мореназал. По составу идентичен, но цена его ниже в два раза. Также можно порекомендовать Маример – французский аналог Аквамариса. Он также дешевле. Стоит обратить внимание на Флуимарин и Физиомер. Попробуйте, у каждого человека свои предпочтения.

Отзывы о "Аквамарис (Аква Марис)"

  1. Инна says:

    У меня муж строитель, всегда ему с собой спрей даю, чтобы пылью меньше дышал, да и чтоб домой не принес ничего заразного.. А малышу обычно капельками носик промываем при сопельках, тоже хорошо помогает.

  2. Анна says:

    Аква Марисом начала пользоваться после того как утомило самой соляные растворы разводить, а так он из морской водички и слизистую не сушит, а так как с моим хроническим насморком он и для профилактики хорош)))

  3. Maelko says:

    ой, средство что надо скажу я вам.. капельки для малышни подходят отлично, причем тут кашу маслом не испортишь — можно капать сколько угодно, а вреда нисколько, скорее даже наоборот, имуну улучшает.. зачастую только им насморк и ликвидируем, не приходится ни к чему потенциально опасному хоть прибегать, вроде всяких сосудосуживающих, что для деток вообще вдвойне опасны..

  4. Piece says:

    Мне средство помогло при рините, вот всё что я могу сказать:) А где его модно в интернете купить, а то в аптеке чевота не могу найти?

  5. Natella says:

    Мы всей семьей прошедшим летом пшикались этоим спреем, когда торфяники горели вокруг Москвы. реально помогало, дышать намного легче было! Сейчас тоже продолжаем пшикаться, но уже в качестве профилактики всяких осенних насморков, болеть то совсем не охота )))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *