Все о камнях в желчном пузыре и их лечении



Желчекаменная болезнь (камни в желчном пузыре): причины возникновения, симптомы и признаки, диагностика, лечение. Желчекаменная болезнь во время беременности. Желчекаменная болезнь – это хроническое заболевание желчевыделительной системы (желчного пузыря и желчеводящих путей), которое характеризуется наличием в желчном пузыре одного или нескольких камней. Основными причинами появления камней в желчном пузыре являются: хронические заболевания желчного пузыря и других органов пищеварительной системы, употребление пищи, богатой холестерином, ожирение, сахарный диабет и некоторые другие заболевания. Наиболее характерными симптомами желчекаменной болезни являются: печеночная колика (внезапные приступы боли в правом подреберье), тошнота, рвота, вздутие живота и др. Диагностика желчнокаменной болезни основана на УЗИ органов брюшной полости, которое выявляет наличие камней в желчном пузыре. Лечение желчнокаменной болезни на ранних стадиях консервативное, заключается в растворении камней желчного пузыря с помощью лекарств и дробления. В случае наличия камней большого размера, а также развития осложнений прибегают к хирургическому удалению желчного пузыря – холецистоэктомии. Как образуются камни в желчном пузыре? Желчный пузырь – это орган, который расположен рядом с печенью и представляет собой небольшой резервуар с желчью. Желчь  непрерывно вырабатывается в печени и скапливается в желчном пузыре, который, опорожняясь, выбрасывает желчь в двенадцатиперстную кишку во время приема пищи. Желчь способствует перевариванию пищи. Таким образом, желчный пузырь выполняет функцию временного хранения желчи и выброса ее в кишечник по необходимости. Желчь состоит из сложных химических веществ и содержит большое количество холестерина и билирубина (пигмент, вырабатываемый печенью). При длительном застое желчи в желчном пузыре холестерин начинает выпадать в осадок и откладываться на белковых каркасах, образованных из компонентов желчи. Постепенное длительное отложение холестерина приводит к появлению микроскопических камней («песок» в желчном пузыре), которые со временем увеличиваются в размерах, сливаются между собой и образуют крупные камни (конкременты). Образование камня в желчном пузыре это очень длительный процесс, который занимает от 5 до 20 лет. Причины образования камней в желчном пузыре. В нормальных условиях у здоровых людей желчь, находящаяся в желчном пузыре, находится в жидком состоянии и не образует камней. Однако существуют некоторые факторы, способствующие изменению свойств желчи и образованию камней в желчном пузыре:
  • Повышенное содержание холестерина в желчи.
  • Повышение уровня холестерина в желчи возникает по многим причинам: употребление жирной пищи, богатой холестерином (животные жиры), сахарный диабет, ожирение, длительный прием оральных контрацептивов женщинами, нарушения жирового обмена в организме.
  • Нарушение оттока желчи из желчного пузыря, застой желчи. Существуют заболевания, при которых возникает затруднение оттока желчи, с ее застоем в желчном пузыре и последующим образованием камней. К таким заболеваниям относятся: дискинезия (нарушение сократительной функции) желчного пузыря, метеоризм (повышенное давление в двенадцатиперстной кишке затрудняет выход желчи), и др.
  • К нарушению оттока желчи из желчного пузыря также может привести беременность (повышение внутрибрюшного давления затрудняет опорожнение желчного пузыря), малоподвижный образ жизни (приводит к сниженной сократимости желчного пузыря), неправильный режим питания с большими перерывами между приемами пищи.
  • Попадание инфекции в желчный пузырь и холецистит. При инфицировании желчного пузыря бактериями из кишечника возникает воспаление слизистой оболочки желчного пузыря, называемое холециститом. Воспаление слизистой оболочки желчного пузыря создает условия для отложения на стенках компонентов желчи и образования камней.
Хронический холецистит считается одной из основных причин развития желчекаменной болезни, более того, после образования желчных камней течение хронического холецистита значительно ускоряется и усложняется. Именно по этой причине подавляющее большинство больных с хроническим холециститом страдают и желчекаменной болезнью Симптомы и признаки желчнокаменной болезни В большинстве случаев желчекаменная болезнь протекает бессимптомно. Появление тех или иных симптомов болезни зависит от количества камней в желчном пузыре, их величины и расположения. Основные симптомы и признаки желчекаменной болезни следующие:
  • Печеночная колика развивается в результате закупорки камнем желчного пузыря или его протока. Печеночная колика представляет собой внезапный приступ боли, который, как правило,  развивается после приема жирной или жареной пищи, тряски в транспорте и т.д. Боль возникает в правом подреберье и отдает в правую руку, лопатку или правую половину шеи.  Приступ боли проходит после прикладывания тепла (грелки) на область правого подреберья. Как правило, печеночная колика длится не более 6 часов.
  • Тошнота, рвота, ощущение горечи во рту – возникает при попадании желчи в желудок, чего в норме никогда не бывает.
  • Метеоризм (вздутие живота), хронические расстройства стула (диарея, запоры).
  • Повышение температуры тела, как правило, не выше 37°С, говорит о присоединении инфекции и развитии хронического холецистита (воспаление слизистой оболочки желчного пузыря).
При появлении вышеперечисленных симптомов необходимо обратиться к врачу с целью выяснения диагноза. Осложнения желчекаменной болезни Течение желчнокаменной болезни может осложниться следующими состояниями:
Диагностика желчекаменной болезни Основным методом диагностики желчнокаменной болезни является ультрасонография (УЗИ) органов брюшной полости. На УЗИ при желчнокаменной болезни в желчном пузыре обнаруживается один или несколько камней. По данным УЗИ судят о величине камня, его местонахождении, а также о состоянии желчного пузыря (например, утолщение стенок желчного пузыря говорит о развившемся холецистите). Существуют и другие более сложные методы диагностики, к которым прибегают, как правило, при затруднениях в постановке диагноза. К таким методам относят пероральную холецистографию (исследование желчного пузыря с помощью препаратов, контрастирующих желчь), ретроградную холангиопанкреатографию (введение контрастного вещества в желчные протоки) и другие. Желчекаменная болезнь во время беременности Беременность считается одним из факторов риска развития или обострения желчнокаменной болезни. Во второй половине беременности в организме женщины повышается уровень прогестерона – гормона, расслабляющего мышцы почти всех органов. Расслабление мышечной оболочки желчного пузыря приводит к снижению его функции и застою желчи, что способствует образованию камней. Симптомы и признаки желчекаменной болезни у беременных, как правило, появляются, или усиливаются во время шевелений плода. Лечение камней в желчном пузыре во время беременности основывается на соблюдении диеты, а также употреблении некоторых лекарств, способствующих выведению желчи из желчного пузыря, препятствуя ее застою. При появлении выраженных болей в правом подреберье (печеночная колика) необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Лечение желчекаменной болезни Лечение желчнокаменной болезни основано на нескольких принципах: соблюдение диеты, снижение количества холестерина в организме, а также удаление камней из желчного пузыря.

Диета при желчекаменной болезни Людям с камнями в желчном пузыре необходимо соблюдать определенную диету. При желчнокаменной болезни рекомендуется исключить из рациона питания все жирные сорта мяса (баранину, свинину, говядину), свиное сало, печень, яйца, колбасы, копченые блюда, а также бобовые. Не рекомендуется употреблять в пищу жареные, соленые, перченые блюда. При желчекаменной болезни рекомендуется употреблять в пищу продукты, способствующие выведению излишков холестерина из организма: гречневую, овсяную кашу. Питание при камнях в желчном пузыре должно быть богато растительными продуктами (овощи, фрукты), рекомендуется употреблять в пищу молоко и молочные продукты. При желчекаменной болезни полезно пить минеральные воды (например, Боржоми). Основным принципом лечения желчнокаменной болезни является растворение или удаление камней в желчном пузыре. Существует несколько методов удаления камней из желчного пузыря: Растворение камней в желчном пузыре (литолитическая терапия) Растворение камней в желчном пузыре с помощью лекарственных средств помогает вылечить желчнокаменную болезнь без операции. Основными препаратами, применяемыми для растворения камней в желчном пузыре, являются урсодезоксихолевая кислота (Урсосан) и хенодезоксихолевая кислота (Хенофальк). Урсосан и Хенофальк снижают в желчи уровень веществ, способствующих образованию камней (холестерин) и повышает уровень веществ, растворяющих камни (желчные кислоты). Литолитическая терапия эффективна только в случае наличия небольших холестериновых камней, на ранних стадиях заболевания. Дозы и длительность приема препаратов определяет врач на основании данных УЗИ. Дробление камней в желчном пузыре (экстракорпоральная литотрипсия) Метод экстракорпоральной литотрипсии основан на воздействии высокого давления на камень в желчном пузыре. Повышенное давление создается ультразвуком. Оно разрушает камень и дробит его на более мелкие части, которые впоследствии растворяют с помощью медикаментов (Урсосан или Хенофальк). Данный метод не требует хирургического вмешательства и эффективен в случае наличия небольших холестериновых камней, на ранних стадиях заболевания. Удаление желчного пузыря (холецистэктомия) Удаление желчного пузыря, содержащего камни, является самым распространенным и эффективным методом лечения желчекаменной болезни. К удалению желчного пузыря прибегают при наличии больших камней в желчном пузыре, при воспалении стенок желчного пузыря, в случае частых мучительных печеночных колик, а также некоторых осложнений желчнокаменной болезни. В настоящее время наиболее частым методом удаления желчного пузыря является лапароскопическая холецистэктомия. Лапароскопическая холецистэктомия заключается в удалении желчного пузыря через небольшие разрезы (отвестрия диаметром до 1.5 см) на передней поверхности живота с помощью лапароскопа – трубки с видеокамерой на конце. Этот вид операции имеет некоторые преимущества перед открытой холецистэктомией (удаление желчного пузыря через большой разрез на передней поверхности живота):  быстрое восстановление после хирургического вмешательства, отсутствие косметических дефектов в виде шрамов,  а также более низкая стоимость операции. Народные методы лечения камней в желчном пузыре В лечении камней желчного пузыря используются следующие средства и рецепты народной медицины:
Лесная рябина красная – в свежем виде эффективна в лечении камней в желчном пузыре. В течение дня необходимо съесть 2 стакана красной рябины. Можно смешивать с медом или сахаром. Березовые листья помогают при желчнокаменной болезни. Одну столовую ложку высушенных листьев березы залить стаканом кипящей воды и кипятить на малом огне в течение 15-20 минут. Затем настоять в течение часа и процедить. Принимать по стакану отвара из березовых листьев за 30 минут до еды, утром и вечером. Квашеная капуста применяется для лечения камней в желчном пузыре. Стакан сока квашеной капусты надо выпивать за 30 минут до еды 3 раза в день.

Отзывы о "Все о камнях в желчном пузыре и их лечении"

  1. наталья says:

    подскажите ,можно ли обойтись без операции с камнем d2см в желчном пузыре?

  2. МедКоллегия Полисмед says:

    наталья:
    если на данный момент камень не мешает оттоку желчи, то с операцией можно подождать и лечиться медикаментами.

  3. Евгений says:

    возможно ли удаления камня без операции если камень диаметром 12 милиметров (густой

  4. Без подписи says:

    Терапевт поставил диагноз: скопление желчи в желчном пузере и прописал Гепабене 3 р. в день за 15 мин. до еды.
    Сначало боли прошли, но теперь опять болит в правом подреберье.
    В интернете прочитала про препарат Гепатохолан.
    Что скажете? Может его попить?

  5. людмила says:

    три года назад была на узи. обнаружели песок. постоянно пью фестал и аллохол, сборы трав желчегонные.как быстро образовываются камни? и можно выличить?

  6. Виктория says:

    14 лет назад удалили желчный пузырь. Сегодня на УЗИ обнаружили множество камней во внутренних протоках печени. У нас в городе все отфутболивают, говорят, что пейте лекатсьва и все»ждите когда пожелтеете, тогда и прооперируем» Подскажите, где и у кого можно проконсультироваться? Боли уже невыносимые?????????????

  7. Ольга says:

    Здравствуйте, у меня в желчном камни (один 3 см, второй 5мм), врач сказал, что нужно удалять желчный. Возможно ли какое либо консервативное лечение травами или еще чем нибудь?

  8. элька says:

    тут все пишут про боли в правом подреберье, а у меня их нет, но очень сильные колики в кишечнике,4 камня обнаружено в желчном пузыре L=1.4см, температура 37градусов каждый день, давление повышенное,боль отдает в плечо и шею,неприятный запах изо рта и лицо какое-то бледное и страшное стало. подскажите пожалуйста, у меня симптомы этой болезни или же у меня еще и внематочная беременность(уже 3 недели не прекращаются выделения,10дней назад вытащила спираль и столько же дней не останавливается кровотечение(не сильное), и колики в кишечнике как бы одновременно воздействуют на матку, что она начинает болеть.НО на УЗИ сказали что беременности нет)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *