Все о болях в груди и в области сердца и их лечении



  1. Боли в груди, под лопаткой и в области сердца: причины, диагностика и лечение
  2. Отзывы Все о болях в груди и в области сердца и их лечении
боль в груди

Боли в груди, под лопаткой и в области сердца: причины, диагностика и лечение

­­Боли в груди (в грудной клетке), под лопаткой и в области сердца могут возникать при множестве болезней, некоторые из которых представляют угрозу для жизни человека. По этой причине очень важно уметь распознать случаи, когда при болях в груди следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Боли в груди могут сопровождаться ощущением нехватки воздуха, учащением дыхания, онемением рук, кашлем, повышением температуры тела и др. На основе сопутствующих симптомов врач может предположить возможную причину болей в груди и назначить исследования, которые помогут установить проблему.

Причины возникновения болей в груди

Наиболее частыми причинами возникновения болей в груди являются:

  1. Заболевания сердца и крупных сосудов: стенокардия, острый инфаркт миокарда, расслоение аневризмы аорты, перикардит, пролапс митрального клапана и др.
  2. Заболевания легких: пневмония, эмболия легочной артерии, спонтанный пневмоторакс, плеврит и др.
  3. Заболевания пищевода: ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), эзофагит, спазм пищевода, рак пищевода и др.
  4. Заболевания позвоночника и грудной клетки: воспаление реберных хрящей в области соединения с грудиной (болезнь Титце), остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника.
  5. Заболевания нервов: опоясывающий лишай, межреберная невралгия и др.

При каждой из указанных выше болезней боли в груди имеют свои особенности, которые могут помочь установить причину боли.

Ниже описаны наиболее частые виды болей в груди и их причины:

Внезапно возникающая сильная боль в груди в сочетании с одышкой (ощущением нехватки воздуха)

Внезапно возникающая сильная боль в груди в сочетании с одышкой как правило, указывает на серьезные заболевания, при которых требуется немедленная помощь врача.  Возможные причины болей этого типа:

Приступ стенокардии  сопровождается болью в груди, которая возникает вследствие недостаточного кровоснабжения сердечной мышцы.  Типичный приступ стенокардии появляется внезапно, во время или сразу после физической нагрузки.  Боль при стенокардии давящая, сжимающая или жгущая, ощущается за грудиной или в левой половине грудной клетки, в области сердца, может отдавать в левую руку, левую половину шеи, левую половину нижней челюсти. Длительность болей составляет от нескольких секунд до 15 -30 минут. Боль в груди при стенокардии проходит после приема нитроглицерина. Во время приступа болей ощущается страх смерти, чувство нехватки воздуха (одышка),  тошнота, головокружение, сердцебиение, слабость. Как правило, стенокардия встречается у людей старше 60 лет. Риск стенокардии выше у людей, страдающих ожирением, гипертонической болезнью, сахарным диабетом, у курильщиков. См. также Симптомы стенокардии.

Массивная эмболия легочной артерии – это тяжелое состояние, которое характеризуется закупоркой просвета крупных ветвей легочной артерии, что делает невозможным полноценное насыщение крови кислородом в легких. Эмболия легочной артерии проявляется резким приступом пронизывающей боли в грудной клетке, частым дыханием, короткими судорожными вдохами. Развитию эмболии легочной артерии способствуют малоподвижный образ жизни, ожирение, тромбоз вен нижних конечностей, аритмии, рак и недавно перенесенные операции.

Перикардит – это воспаление перикарда (оболочки сердца), которое характеризуется появлением болей в области сердца. Боли при перикардите ощущаются в глубине грудной клетки, как правило, за грудиной. Боли в груди могут ощущаться все время либо быть непостоянными. Боли при перикардите усиливаются в положении лежа на спине и уменьшаются при наклоне туловища вперед. Постепенно боли могут проходить, что означает, что в полости перикарда скапливается жидкость (выпотной перикардит). Выпотной перикардит является серьезным состоянием, которое может привести к сердечной недостаточности с развитием одышки, слабости, снижением артериального давления, появлением отеков и т.д.

Миокардит – это воспаление сердечной мышцы (миокарда), которое, как правило, возникает вслед за вирусной инфекцией. Боли в груди при миокардите сочетаются с повышением температуры тела, одышкой.

Пневмоторакс (спадение легкого) – это состояние, которое характеризуется спадением всего легкого или его части в связи с повышением давления в плевральной полости (которое в норме отрицательно и обеспечивает нахождение легкого в расправленном состоянии). Боль в груди при пневмотораксе возникает внезапно, сопровождается одышкой, учащенным дыханием и сердцебиением, головокружением, слабостью и другими симптомами. Факторы, способствующие развитию пневмоторакса: проникающее ранение грудной клетки, эмфизема легкого, приступ бронхиальной астмы, бронхоэктатическая болезнь и др.

Пневмония – это заболевание, которое характеризуется воспалением участка легкого и сопровождается болями в грудной клетке, кашлем с мокротой, повышением температуры тела и др. Боли в груди при пневмонии, как правило, односторонние (соответствуют стороне воспаленного легкого), усиливаются при движении и при кашле, уменьшаются в положении лежа на больном боку. Боли также могут быть локализованы в глубине грудной клетки и ощущаться как боли под лопаткой справа или слева.  См. также Симптомы Пневмонии.

Плеврит – это воспалительное заболевание, которое характеризуется воспалением плевры (оболочки легкого).  Боли в груди при плеврите односторонние, соответствуют стороне воспаления, усиливаются при движении, при глубоком вдохе, уменьшаются в положении лежа на больном боку. Боль в грудной клетке при плеврите может постепенно исчезнуть, однако это не говорит о выздоровлении и указывает на то, что в плевральной полости скопилась жидкость. При скоплении жидкости в плевральной полости на первый план выступает одышка.

Боль в грудной клетке, отдающая в руку

Возможные причины болей в груди, отдающих в руку:

Острый инфаркт миокарда сопровождается появлением сильной боли за грудиной, которая может отдавать в левую руку, левую половину шеи, нижней челюсти. Боли при инфаркте миокарда острые, длятся больше 15-30 минут, не исчезают после приема нитроглицерина, сопровождаются страхом смерти, одышкой, бледностью лица, возможна потеря сознания. Острый инфаркт миокарда является состоянием, угрожающим жизни, в связи с чем при подозрении на это заболевание следует немедленно вызвать скорую помощь.

Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника являются частыми причинами возникновения болей в грудной клетке. Остеохондроз – это заболевание позвоночника, которое характеризуется повреждением межпозвоночных дисков и хрящей. Боли в груди при остеохондрозе могут быть острыми и напоминать приступ стенокардии, отдают в лопатку справа или слева, в плечо, руку, могут сочетаться с онемением руки. Опоясывающая боль в груди также характерна для остеохондроза. См. Симптомы остеохондроза.

«Простреливающая» боль в грудной клетке, как правило, указывает на заболевание нервов.

Возможные причины простреливающих болей в грудной клетке:

Межреберная невралгия – это заболевание, характеризующееся возникновением выраженных болей в области межреберных промежутков (пространство между двумя соседними ребрами). Предрасполагают к развитию межреберной невралгии остеохондроз, резкое неудачное движение, переохлаждение, длительное неудобное положение тела и др. Боль в груди при межреберной невралгии, как правило, ограничена одним межреберным промежутком, «стреляющая», опоясывающая, усиливается при глубоком вдохе, кашле или повороте туловища.

Опоясывающий лишай (герпес зостер) – это заболевание, которое вызывается вирусом герпеса  и характеризуется появлением характерных высыпаний на коже по ходу нервов (например, по ходу межреберных нервов), «стреляющими» острыми, либо тупыми, жгучими болями в области грудной клетки, а также чувством онемения («ползания мурашек») по коже в области воспаления. См. Все о лишаях и их лечении.

Боль под правой или левой лопаткой

Возможные причины болей под правой или левой лопаткой:

Боль под левой лопаткой может являться симптомом стенокардии, пневмонии, перикардита, остеохондроза, межреберной невралгии.

Боли под правой лопаткой могут встречаться при заболеваниях желчевыводящих путей, таких как дискинезия желчевыводящий путей, желчнокаменная болезнь и др. Боли при заболеваниях желчевыводящих путей, как правило, сильнее в области правого подреберья (в области печени), и отдают в правую половину грудной клетки, шеи, под правую лопатку. Нередко можно наблюдать связь между приемом пищи и возникновением болей, боли могут сопровождаться тошнотой.

Воспалительные заболевания почек (пиелонефрит, камни в почках) могут также приводить к развитию болей в области грудной клетки и под лопатками, что связано с распространением боли по нервным волокнам.

Боль в левой половине грудной клетки

Боли в левой половине грудной клетки всегда должны настораживать в отношении заболеваний сердца. Так, боли в области сердца могут быть спровоцированы приступом стенокардии, острым инфарктом миокарда, перикардитом, а также левосторонней пневмонией (об этих заболеваниях сказано выше).

Вегето-сосудистая дистония (ВСД) является довольно частой причиной возникновения болей в области сердца. Боли в груди при ВСД могут иметь самый различный характер и зачастую имитируют серьезные заболевания: например, приступ стенокардии, острый инфаркт миокарда и др. Отличительной особенностью болей в груди при ВСД является отсутствие связи с физическими нагрузками, отсутствие эффекта от приема нитроглицерина (в отличие от стенокардии), валидола и других лекарств.  См. Все о вегетососудистой дистонии и ее лечении.

Боль в груди, отдающая в спину, между лопатками

Разрыв пищевода – это серьезное состояние, при  котором нарушается целостность стенки пищевода и его содержимое попадает в полость грудной клетки. Как правило, разрыв пищевода возникает во время обильной рвоты. Боли в груди при разрыве пищевода сильные, острые, ощущаются посредине грудной клетки и отдают в спину. Боль усиливается при кашле, вдохе или перемене положения тела. При подозрении на разрыв пищевода следует немедленно вызвать врача, так как промедление с лечением может привести к серьезным последствиям и даже к смерти.

При разрыве аневризмы аорты боль возникает внезапно, ощущается как «разрыв» внутри грудной клетки.  Боль в груди при этом заболевании может отдавать в область между лопатками и сочетается с выраженным страхом смерти, одышкой, болью в животе,  слабостью (вплоть до потери сознания).

Боль в центре грудной клетки

Боль  по средней линии грудной клетки может встречаться при различных заболеваниях пищевода, трахеи и других органов.

Эзофагит – это воспаление слизистой оболочки пищевода, которое, как правило, возникает вследствие длительного заброса кислого желудочного содержимого в пищевод. Боли при эзофагите жгущие (изжога), длятся от нескольких минут до нескольких часов, усиливаются во время или после приема пищи, могут отдавать в шею. См. ГЭРБ симптомы и лечение.

Трахеит – это воспаление слизистой оболочки трахеи, которое, как правило, возникает при различных простудных заболеваниях (грипп и др.) Боль в груди при трахеите жгущая, ощущается за грудиной (посередине грудной клетки), сочетается с ощущением сухости в горле, осиплостью голоса, иногда сопровождается кашлем (сухим или с отхождением мокроты). Нередко при трахеите повышается температура тела.

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы – это заболевание, которое характеризуется попаданием верхней части желудка (реже желудка целиком или других органов брюшной полости) в полость грудной клетки. Боли в груди при грыже пищеводного отверстия диафрагмы, как правило, связаны с приемом пищи, появляются, или усиливаются в положении лежа, сопровождаются изжогой, чувством тяжести в груди,  могут отдавать в левую половину грудной клетки, в шею, имитируя боль при стенокардии. См. Все о диафрагмальной грыже и ее лечении.

Хронические боли в грудной клетке.

Длительные  боли в грудной клетке и  в грудном отделе спины, как правило, являются следствием хронических заболеваний органов грудной клетки, позвоночника и, иногда, органов брюшной полости. Наиболее частыми причинами хронических болей в груди являются:

Туберкулез – это инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза. Основными симптомами легочного туберкулеза являются: длительный кашель (более 3 недель), отхождение мокроты с прожилками крови, повышение температуры тела, боли в груди, ночная потливость, снижение массы тела и аппетита, слабость  и др. Боли в груди при туберкулезе легких постоянные или периодичные, как правило, ноющие,  могут усиливаться во время кашля. Туберкулез позвоночника сопровождается постоянными болями в спине, которые могут отдавать по ходу межреберных нервов и иметь опоясывающий характер. При появлении описанных симптомов в сочетании со слабостью, снижением веса, ночной потливостью и др. следует обратиться к врачу, который назначит дополнительные исследования для уточнения причины болей в груди и спине.

Рак легких – это серьезное заболевание, которое характеризуется развитием злокачественной опухоли легкого. Боли в грудной клетке при раке легких, как правило,  встречаются в поздних стадиях, когда опухоль имеет значительные размеры, либо проросла в окружающие ткани (в плевру – оболочку легкого). Боли в груди при раке легких могут отличаться по интенсивности: от постоянных ноющих, до невыносимых болей. Нередко боли в груди при раке легких отдают в плечо, шею, спину. Как правило, рак легких развивается у курильщиков и сопровождается постоянных сухим кашлем, снижением массы тела, аппетита, слабостью, ощущением нехватки воздуха и др. См. Все о раке легких и его лечении.

Постоянные боли в груди могут встречаться и при других злокачественных заболеваниях органов грудной клетки (рак пищевода, рак молочной железы и др.), а также при раке печени, раке поджелудочной железы и др.

Боль «на поверхности» грудной клетки

Боль «на поверхности» грудной клетки встречается при заболеваниях «каркаса» груди (грудины, ребер), а также мышц грудной клетки, подкожно-жировой клетчатки, молочных желез у женщин.

Костохондрит (или синдром Титце) – это заболевание с неизвестной причиной, которое характеризуется появлением болей в передней части грудной клетки, что связано с воспалением в области соединений хрящей ребер и грудины. Костохондрит чаще развивается в молодом возрасте. Боли в груди при костохондрите ощущаются в передней части грудной клетки, сбоку от грудины, усиливаются при надавливании на эту область, кашле и глубоком вдохе, могут длиться от нескольких часов до нескольких дней и, как правило, самостоятельно проходят без лечения.

Переломы ребер являются одной из причин появления сильных болей в грудной клетке. Как правило, переломы ребер развиваются в результате травм, автомобильных аварий, падений и т.д. При переломе одного ребра боль ощущается в одной половине грудной клетки, усиливается при кашле, повороте, глубоком вдохе. Перелом нескольких ребер сопровождается выраженной болью в грудной клетке, нередко приводит к развитию пневмоторакса, что значительно усиливает боль и сопровождается выраженной одышкой (ощущением нехватки воздуха).

Миозит – это воспаление мышц вследствие переохлаждения, длительного пребывания на сквозняке, физической работы, либо в результате травм. Миозит мышц грудной клетки сопровождается выраженной слабостью мышц, появлением тянущих, ноющих болей на поверхности грудной клетки, которые усиливаются при ощупывании и движении и отдают в руки, плечи, шею.

Мастит – это воспаление молочных желез, которое, как правило, развивается у кормящих матерей, однако встречается и у женщин, не кормящих грудью, вследствие переохлаждения. Боль в груди при мастите односторонняя, усиливается при надавливании на молочную железу. Воспаленная молочная железа увеличивается в размере вследствие отека.  См. Симптомы и лечение мастита.

Что делать при возникновении боли в груди?

Боль в груди является довольно распространенным симптомом и встречается при множестве заболеваний, одни из которых угрожают жизни (инфаркт миокарда, разрыв аневризмы аорты и др.), а другие не являются поводом к немедленному обращению к врачу.

В каких случаях следует немедленно вызвать врача?

  1. Если боль в груди возникла внезапно, имеет острый характер, сочетается с одышкой, чувством нехватки воздуха, учащенным дыханием, потемнением в глазах.
  2. Если при ишемической болезни сердца боль в области сердца или за грудиной не проходит более 5 минут и не снимается приемом нитроглицерина.
  3. Если за приступом боли в груди последовала потеря сознания.

Какие анализы помогут установить причину болей в груди?

Чтобы  выяснить причину болей в груди, врач использует следующие основные методы диагностики:

  1. Опрос: врачу важно выяснить, какой характер имеют боли в груди, как часто они появляются, есть ли связь с физической нагрузкой, приемом пищи  и другими факторами, когда боль в груди усиливается, а когда ослабляется, куда отдает боль и т.д.
  2. Непосредственное обследование: врач осмотрит вас, послушает легкие и сердце, измерит артериальное давление, пульс, при необходимости измерит температуру тела.
  3. Рентген грудной клетки является одним из наиболее распространенных методов диагностики болей в грудной клетке. С помощью этого метода врач может выявить заболевания легких, сердца и других органов грудной клетки: пневмония (воспаление легких), плеврит, перикардит, пневмоторакс (спадение легкого), переломы ребер, эмболия легочной артерии и др.
  4. ЭКГ – это метод, который позволяет определить работу сердца. С помощью ЭКГ врач может выявить признаки, указывающие на инфаркт миокарда, приступ стенокардии, эмболию легочной артерии и др.
  5. Компьютерная томография – это метод диагностики различных заболеваний органов грудной клетки, который позволяет выявить изменения, не определяющиеся на рентгене.
  6. ФЭГДС (фиброэзофагогастродуоденоскопия) – это метод диагностики, который используется при подозрении на эзофагит, ГЭРБ (гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь), разрыв пищевода и другие заболевания пищеварительной системы.
  7. Общий анализ крови поможет врачу выяснить, имеется ли воспаление в организме.

Первая помощь при возникновении болей в грудной клетке

Боли  в грудной клетке могут встречаться при различных заболеваниях, диагностика которых осуществляется только врачом. В связи с этим не существует каких-либо действий, которые облегчили бы состояние больного в независимости от причины появления боли в грудной клетке. Таким образом, объем помощи при болях в грудной клетке в домашних условиях ограничен. Если боли в груди не сопровождаются теми тревожными симптомами, о которых было сказано выше, вам следует  обратиться к врачу для выяснения причин в ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *