Кормление грудью и алкоголь



  1. Как употребление спиртного кормящей матерью может сказаться на здоровье ребенка? Каковы безопасные границы потребления спиртного во время грудного вскармливания?
  2. Отзывы Кормление грудью и алкоголь

Как употребление спиртного кормящей матерью может сказаться на здоровье ребенка? Каковы безопасные границы потребления спиртного во время грудного вскармливания?

Многочисленные исследования с большой степенью точности доказали, что прием алкоголя во время беременности может привести к серьезным последствиям и ставит под угрозу здоровье будущего ребенка. Риск, связанный с употреблением алкоголя во время кормления грудью доказан в меньшей степени и потому на настоящий момент не существует одной определенной точки зрения на эту проблему. Как и всегда в подобных ситуациях, отсутствие консенсуса среди специалистов, создало благоприятные условия для возникновения целого ряда мифов, жестких ограничений и опасных вольностей. В этой статье мы постараемся дать критическое описание проблемы употребления алкоголя во время грудного вскармливания и наметить «безопасные границы» потребления спиртного кормящими матерями.

Что нужно знать об употреблении алкоголя во время кормления грудью?

Алкоголь свободно проникает в материнское молоко. Концентрация алкоголя в материнском молоке достигает максимального уровня примерно через 30-60 минут после его употребления натощак или через 60-90 минут в случае употребления алкоголя вместе с пищей. Обезвреживание алкоголя происходит в печени. Скорость обезвреживания алкоголя зависит, главным образом, от веса человека и крепости напитка. Например, если женщина весит 54 кг, тогда ее организму потребуется примерно 2-3 часа для того, чтобы полностью вывести из организма алкоголь, содержащийся в 1 порции вина (150 мл) или  пива (330 мл). Если женщина употребляет более крепкие напитки, ее организму потребуется больше времени для выведения такого же количества алкоголя. Например, если женщина весит 54 кг и выпила 1 порцию водки или коньяка (45 мл), ее организму потребуется до 13 часов для того, чтобы полностью вывести весь алкоголь из организма. В связи с этим, кормящим матерям рекомендуется избегать потребления крепких алкогольных напитков или разбавлять их.

Как спиртное может повлиять на ребенка?

Влияние алкоголя на ребенка, вскармливаемого грудью, находится в прямой зависимости от количества употребляемого алкоголя. Употребление алкогольных напитков в период кормления грудью считается безопасным для ребенка в том случае, если кормящая мать употребляет алкоголь изредка и ограничивает количество употребляемого алкоголя до 1 порции в сутки или меньше (1 порцией считается примерно 45 мл коньяка, 150 мл вина или 330 мл пива). В случае чрезмерного употребления алкоголя, возможны следующие изменения со стороны поведения ребенка: При однократном употреблении спиртного
  1. Вялость, сонливость
  2. Глубокий сон
  3. Слабость
При хроническом злоупотреблении спиртным
  1. Недостаточное набирание веса
  2. Задержка психомоторного развития
  3. Также, возможно снижение количества молока и замедление сосательного рефлекса у ребенка
Большинство медицинских организаций, занимающихся проблемой грудного вскармливания, не настаивают на необходимости полного отказа от употребления алкоголя во время кормления грудью по двум причинам: Во-первых, при соблюдении вышеуказанных условий, количество алкоголя, который попадает в молоко очень низкое и не может навредить ребенку. Во-вторых, полный запрет употребления алкоголя во время кормления грудью чаще всего приводит к слишком раннему завершению кормления (а не к отказу от алкоголя), что, конечно же, не рекомендуется. Полный запрет на алкоголь это еще одно из множественных ненужных ограничений, навязываемых кормящим матерям. Некоторые исследования показали, что пиво способно повысить уровень пролактина в крови матери и увеличить количество производимого молочными железами молока. Однако, следует обратить внимание, что такой эффект может иметь само пиво, а не содержащийся в ней этанол (алкоголь), поэтому не стоит злоупотреблять пивом для повышения лактации. При желании, можно выпить безалкогольное пиво.

На что следует обратить внимание?

Возраст ребенка:
  • Печень новорожденного ребенка недостаточно развита, поэтому в таком возрасте ребенок более подвержен отрицательному воздействию алкоголя
  • Примерно до 3 месяцев, организм ребенка способен обезвреживать алкоголь в два раза медленнее, чем организм взрослого человека. Дети старше 3 месяцев обычно хорошо переваривают алкоголь.
Ваш вес:
  • Скорость переработки и выведения алкоголя из организма зависит от веса человека
  • Человек с большим весом способен обезвреживать алкоголь быстрее, чем человек, который весит меньше
Количество алкоголя:
  • Влияние алкоголя на состояние ребенка прямо зависит от количества употребленного алкоголя
  • Чем больше употреблено алкоголя, тем больше времени потребуется для его выведения из организма матери
Крепость напитка:
  • Чем напиток крепче (концентрация содержащегося в нем алкоголе выше), тем больше времени потребуется для его выведения из организма.
Употребление алкоголя вместе с пищей:
  • Употребление алкоголя вместе с пищей снижает его всасывание в кишечнике.

Нужно ли сцеживать молоко после употребления алкоголя?

Алкоголь свободно выходит из молока обратно в кровоток организма матери, поэтому сцеживание молока после употребления алкоголя не имеет смысла. Концентрация алкоголя в молоке снижается по мере снижения его концентрации в крови. Так как алкоголь не «закреплен» в молоке, сцеживание молока бесполезно. Кроме того, сцеживание, употребление большого количества воды, отдых или кофе не способствуют более быстрому выведению алкоголя из организма.

Что если я напьюсь?

В подобных ситуациях следует руководствоваться правилом:
Нельзя кормить грудью до полного отрезвления. Если вы не чувствуете себя пьяной, значит концентрация алкоголя в вашем молоке не представляет опасности для ребенка.
Следует отметить, что состояние опьянения матери является опасным для ребенка не только с точки зрения попадания алкоголя в молоко. Пьяная мать (как и любой другой пьяный человек, присматривающий за ребенком) может иметь неадекватное поведение,  не может уделить ребенку соответствующее внимание, может нечаянно поранить ребенка (из-за плохой координации движений), может упасть и придавить его или уснуть, оставив ребенка без присмотра. Будьте внимательны и никогда не употребляйте алкоголь если в это время за ребенком не сможет присмотреть человек, находящийся в трезвом состоянии.

Оценка риска употребления спиртного во время грудного вскармливания

Многие кормящие матери иногда находятся в ситуации, когда им хочется немного выпить, но они боятся навредить ребенку. Если вы переживаете из-за возможных рисков связанных с попаданием алкоголя в организм ребенка через ваше молоко, вы можете принять во внимание следующие варианты:
  1. Можете заранее сцедить и приготовить необходимое количество молока для вашего ребенка, чтобы избежать кормление грудью сразу после употребления алкоголя.
  2. Можете запланировать момент употребления алкоголя таким образом, чтобы у вас была возможность не кормить 2-3 часа (в случае употребления 1 порции вина или пива) – например, выпить на ночь, после вечернего кормления ребенка.
  3. Если ваша грудь переполнена, но вы еще не собираетесь кормить, тогда сцедите немного молока, до ощущения облегчения, чтобы предотвратить появление лактостаза и мастита.  

Отзывы о "Кормление грудью и алкоголь"

  1. Галина says:

    Статья мне понравилась,и дала ответы на мои вопросы. Я не говорю ,что теперь буду больше пить соблюдая рекомендации. Но выпив пиво не буду грызть себя за это!

  2. Анна says:

    Очень полезная статья))) теперь имею представление об алкоголе во время кормления. Согласна, беременные и кормящие выпадают из жизни. Порой тяжеловато, хочется выпить бокал вина или холодного пива летом))) Конечно не нужно себя ограничивать во всем, просто везде, впрочем как всегда — НУЖНО ЗНАТЬ МЕРУ!!!

  3. Болат says:

    Все правильно поняли… только вот писать надо так: …кормящие выпадают из «жизни»…, так как спиртное в любом случае это не жизнь…
    Алкоголь — это ЯД, а яд в малых дозах лекарство.

  4. Без подписи says:

    Как здорово, что всё так подробно описано. А то я уж думала, что опять год-полтора (с новорожденной после первого ребёнка) даже попробовать хорошего вина будет нельзя. Я завтра иду на предсвадебный девичник и первый раз за 10 месяцев хоть бокальчик, но посмакую.
    Спасибо за статью!

  5. маркус says:

    спасибо большое,очень много узнала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *