Все об атопическом дерматите у детей и взрослых и его лечении



атопический дераматитАтопический дерматит у детей и взрослых: причины возникновения, симптомы и признаки, диагностика и эффективные методы лечения.  

Атопический дерматит – это хроническое аллергическое заболевание кожи, сопровождающееся кожным зудом и сыпью. Атопический дерматит, как правило, начинается у детей раннего возраста и в некоторых случаях протекает с рецидивами (обострениями) в старшем возрасте. Диагностика атопического дерматита основана на нескольких критериях: начало болезни в раннем детском возрасте, наличие у ближайших родственников ребенка аллергических заболеваний, а также положительные иммунологические тесты (кожные пробы и т.д.). Лечение атопического дерматита заключается в соблюдении специальной диеты, исключении контакта ребенка с возможными аллергенами (веществами, вызывающими обострение атопического дерматита), а также в  назначении лекарств, снижающих аллергическое воспаление кожи.

Почему развивается атопический дерматит? Причины развития атопического дерматита Основной причиной развития атопического дерматита является наследственная предрасположенность человека к аллергическим реакциям (врачи называют такое состояние «атопия», отсюда происходит название этой болезни). Это означает, что у человека с атопическим дерматитом имеется ген, отвечающий за повышенную продукцию организмом иммунных клеток, вызывающих аллергию. Как правило, в семьях детей с атопическим дерматитом имеется  один или несколько родственников  с аллергическим заболеванием (например, бронхиальная астма, пищевые аллергии, аллергии на пыльцу и т.д.). Важным толчком для развития атопического дерматита является наличие на коже ребенка Золотистого стафилококка, продукты жизнедеятельности которого провоцируют аллергическую реакцию в организме. Наличие на коже ребенка некоторых грибков (например, гриба Malassezia furfur, возбудителя себорейного дерматита у детей, грибов рода Кандида, возбудителей кандидоза и др.) также является причиной постоянной готовности организма к аллергической реакции. К другим факторам, способствующим развитию атопического дерматита у детей относят:
  • Беременность, протекающую с осложнениями, вирусные заболевания и прием некоторых лекарств  во время беременности
  • Позднее прикладывание ребенка к груди, искусственное вскармливание ребенка, несоблюдение диеты кормящей матерью, неправильный или ранний ввод прикорма
  • Заболевания пищеварительного тракта у ребенка: дисбактериоз кишечника (нарушение нормальной микрофлоры кишечника с преобладанием болезнетворных бактерий), дискинезии желчевыводящих путей (нарушение сократительной функции желчного пузыря и его выводных протоков), гельминтозы (глисты) и др.
  • Частые респираторные заболевания и хронические болезни ЛОР-органов: ангины, синуситы (хронический гайморит, фронтит и др.), трахеиты, бронхиты и др.
В каком возрасте появляется атопический дерматит? В большинстве случаев атопический дерматит развивается  в раннем детском возрасте (у новорожденных и грудных детей). Атопический дерматит протекает в два периода, сменяющих друг друга: период обострения (с появлением симптомов атопического дерматита) и период ремиссии (исчезновение или ослабление симптомов болезни). В некоторых случаях атопический дерматит развивается у школьников, подростков и даже взрослых людей. Как правило, к 40 годам атопический дерматит самостоятельно проходит. Симптомы и признаки атопического дерматита. Симптомы атопического дерматита крайне разнообразны и зависят от возраста человека,  степени тяжести болезни, факторов окружающей среды. Основные симптомы, которые появляются у всех больных атопическим дерматитом:
  • Кожный зуд, который нередко становится причиной нарушения ночного сна, встречается при любой форме атопического дерматита во всех возрастах.
  • Экзема – это воспаление участка кожи, для которого характерны припухлость, покраснение, появление пузырьков с прозрачной жидкостью, или наоборот утолщение кожи, сухость и появление трещин.
Симптомы, характерные для атопического дерматита у грудных детей (до года):
  • Экзема (воспаление кожи), как правило, располагается на лице (чаще на щеках), шее, сгибательных поверхностях суставов, а также на животе и ягодицах. На коже появляется покраснение, припухлость, мелкие пузырьки с прозрачной жидкостью внутри, намокание кожи при прорыве пузырьков с жидкостью. При засыхании кожа покрывается желтыми корочками.
Симптомы, характерные для атопического дерматита у школьников
  • В подростковом возрасте атопический дерматит, как правило, развивается в кожных складках (на сгибательных поверхностях суставов), а также на ладонях и подошвах (на коже образуются грубые зудящие уплотнения, темно красного или бардового цвета сливающиеся между собой). Обострения атопического дерматита на ладонях и подошвах встречаются в холодное время года, в то время как летом все симптомы атопического дерматита, как правило, исчезают.
атопический дерматитСимптомы, характерные для атопического дерматита у взрослых
  • Экзема, как правило,  появляется на лице, шее, груди, плечах, руках, в паховой области, под коленями и др. Для атопического дерматита у взрослых характерно покраснение участка кожи, его уплотнение и утолщение, кожный зуд, некоторая сухость и появление на коже трещин и следов расчесов.
Проявления атопического дерматита у взрослых сходны с таковыми при нейродермите (некоторые специалисты считают эти две болезни одной патологией) и при красном плоском лишае Что способствует обострению атопического дерматита? Атопический дерматит – это хроническое заболевание, которое протекает с периодами обострений и ремиссий (исчезновения симптомов). Существуют факторы, способствующие обострению атопического дерматита, к ним относят:
  1. Погрешности в диете. Больным атопическим дерматитом рекомендуется соблюдать гипоаллергенную диету, которая подразумевает исключение из рациона питания всех продуктов, являющихся потенциальными аллергенами (вещества, вызывающие аллергию). Так как организм больного атопическим дерматитом находится в постоянной готовности развить аллергическую реакцию, даже небольшая доза аллергена может спровоцировать обострение атопического дерматита.
  2. Раздражители, непосредственно воздействующие на кожу: шерстяные вещи, некоторые средства по уходу за кожей, дезодоранты, стиральные порошки и др. (см. Контактный дерматит)
  3. Кожные инфекции, вызванные золотистым стафилококком или другими бактериями: фурункулы (гнойное воспаление волосяного фолликула), стрептодермии (поражение кожи стрептококком) и др.
  4. Смена климата, сезона, погоды: влажный холодный климат способствует обострению атопического дерматита.
  5. Гормональные перестройки в организме: в подростковом периоде, у беременных.
  6. В период ремиссии, или исчезновения симптомов атопического дерматита, кожа сухая, возможно шелушение некоторых участков кожи, заеды (небольшие болезненные трещины в углах рта), неравномерная пигментация участков кожи (наличие темных или светлых участков кожи).
Чем опасен атопический дерматит? Атопический дерматит развивается у людей с нарушением работы иммунной системой. Нарушение защитной функции организма из-за дефекта иммунитета приводит к различным осложнениям атопического дерматита: Частые инфекционные заболевания кожи и слизистых оболочек:  наличие мелких гнойных пузырьков на коже, частые герпетические высыпания на губах, носу и других участках кожи, конъюнктивиты (воспаление конъюнктивы глаз), кандидоз полости рта (молочница) и др. Другие аллергические заболевания: бронхиальная астма, аллергия на пыль, пыльцу растений, шерсть животных, пищевые аллергии, аллергия на лекарства  и т.д. Генерализованные формы атопического дерматита представляют собой воспаление обширных участков кожи с выраженным зудом  и развитием экземы. Нередко генерализованные формы атопического дерматита сочетаются с частыми гнойными инфекциями кожи. Диагностика атопического дерматита При появлении у ребенка симптомов атопического дерматита (покраснение участка кожи, сухость кожи, пузырьки с жидкостью, зуд и др.) необходимо немедленно обратиться к врачу. Для постановки диагноза атопического дерматита у ребенка, как правило, производятся следующие методы исследования:
  1. Кожные пробы с аллергенами помогают выявить те вещества, которые способны вызвать обострение атопического дерматита.
  2. Определение в крови уровня антител, или иммуноглобулинов группы Е – IgE (антитела, отвечающие за развитие аллергии). У больных с атопическим дерматитом уровень иммуноглобулинов Е повышен.
Как правило, диагноз атопического дерматита устанавливается у ребенка на основании выявленных симптомов, наличия аллергических заболеваний у других членов семьи, а также на основании данных, полученных при обследовании. У взрослых диагноз атопического дерматита (нейродермита) также определяется на основе данных истории болезни и показаний лабораторных исследований. Лечение атопического дерматита у детей и взрослых Так как атопический дерматит развивается у детей с генетической предрасположенностью к аллергическим реакциям, полное излечение атопического дерматита невозможно. Основным принципом лечения атопического дерматита является перевод болезни из стадии обострения в стадию ремиссии. Ремиссия атопического дерматита достигается следующими методами:
  • Выявление аллергена – вещества, вызывающего обострение атопического дерматита и полное исключение контакта ребенка с этим аллергеном.
  • Лечение кожных проявлений атопического дерматита
  • Системное лечение: назначение лекарств, способствующих нормализации функции иммунной системы
  • Устранение любых факторов, которые могут привести к обострению атопического дерматита (см. выше).
  • Устранение причинного аллергена (вещества, вызывающего обострение атопического дерматита) достигается путем назначения специальной элиминационной диеты (диета, которая исключает употребление причинного аллергена). Элиминационная диета индивидуальна для каждого ребенка и назначается врачом-педиатром или аллергологом. Детям с атопическим дерматитом рекомендуется соблюдать диету не менее 6-8 месяцев, а в случае тяжелого течения атопического дерматита не менее 2 лет.
Существуют некоторые рекомендации по уходу за ребенком с атопическим дерматитом:
  1. Следует с осторожностью применять различные средства по уходу за кожей ребенка (кремы, мыла, лосьоны и др.)
  2. Врачи-аллергологи считают агрессивное воздействие средств бытовой химии главной причиной атопического дерматита у детей. При этом, путей проникновения аллергенов бытовой химии в детский организм очень много — сквозь поры в коже, с рук, с посуды, через легкие. Поэтому средства, которыми проводится уборка в доме, обязательно должны быть гипоаллергенными. Например, хорошо себя зарекомендовали органические моющие средства Бинатек, разработанные с учетом пожеланий врачей-аллергологов — они не провоцируют аллергических реакций и отлично подходят для малышей, страдающих атопическим дерматитом.
  3. Рекомендуется тщательно подходить к выбору одежды ребенка: шерстяные и синтетические ткани, тесная одежда способны вызвать обострение атопического дерматита.
  4. Стиральные порошки должны подбираться с особой тщательностью (рекомендуются гипоаллергенные порошки), после стирки рекомендуется более длительное полоскание белья  в  чистой воде.
  5. Пот является раздражителем кожи  и поэтому потение ребенка нежелательно. В связи с этим рекомендуется более частая смена нательного белья ребенка. Температура в помещении, где находится ребенок должна быть в пределах 20-24°С
Лечение кожных проявлений атопического дерматита включает применение различных лекарств, снижающих воспаление кожи,  а также профилактику гнойных осложнений атопического дерматита. Основные лекарства, применяемые в лечении атопического дерматита у детей:
Местные средства (мази, кремы, эмульсии и др.) на основе кортикостероидов (Локоид, Адвантан, Элоком, Афлодерм и др.) снижают воспаление кожи. Назначение того или иного лекарства производится только лечащим врачом и зависит от возраста ребенка, стадии атопического дерматита (обострение или ремиссия), степени тяжести болезни, а  также наличия осложнений. Во время обострения атопического дерматита рекомендуется использовать эмульсии и кремы. Крем Элоком можно применять у детей старше 2 лет, крем наносят тонким слоем на воспаленный участок кожи один раз в сутки. Эмульсию или крем Адвантан разрешается применять у детей старше 6 месяцев, средство наносят на воспаленную кожу один раз в сутки, длительность лечения не более 2 недель. Необходимо помнить, что кортикостероидные средства, применяемые в лечении атопического дерматита, имеют побочные эффекты, которые усиливаются при длительном применении лекарства. Местные противовоспалительные средства без кортикостероидов (например, крем Элидел) лишены побочных эффектов кортикостероидных мазей и поэтому могут применяться у детей старше 3 месяцев. Крем Элидел наносят на воспаленные участки кожи 2 раза в день. Сухость кожи – один из симптомов атопического дерматита, устраняется различными увлажняющими гипоаллергенными (с минимальным риском развития аллергии) косметическими средствами: Топикрем, Атодерм, Мустела и др. Увлажняющие средства рекомендуется наносить на сухую кожу ребенка не менее 5 раз в сутки, а также после купания. Антибактериальные и противогрибковые средства применяются с целью профилактики и лечения инфекционных заболеваний кожи у ребенка. К ним относятся: фукорцин, мази с антибиотиками (гентамициновая мазь и др.), противогрибковые мази (Низорал и др.)
Системное лечение атопического дерматита у детей предусматривает применение лекарств, которые снижают постоянную готовность организма развить аллергическую реакцию:
  • Антигистаминные средства – снижают эффект гистамина (вещества, вызывающего аллергическое воспаление кожи)  и способствуют стиханию кожного зуда, отека и покраснения кожи. В лечении атопического дерматита у детей рекомендуется использовать антигистаминные препараты нового поколения: Зиртек, Эриус и др.
  • Кортикостероиды в таблетках и уколах (Преднизолон, Дексаметазон и др.) являются эффективным средством в лечении атопического дерматита. Лечение кортикостероидами не должно длиться больше недели, так как длительный прием этих препаратов приводит к развитию побочных эффектов (подавление иммунитета, ожирение, повышение артериального давления, вымывание кальция из костей и др.)
Антибиотики и противогрибковые средства также применяются для лечения инфекционных осложнений атопического дерматита. Другие противоаллергические средства, а также лекарства,  регулирующие реактивность иммунной системы применяются по показаниям и назначаются только лечащим врачом. Одной из важных мер лечения атопического дерматита у детей является коррекция дисбактериоза кишечника (см. Аллергия и дисбактериоз).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *