Все об аскаридозе и его лечении



аскаридыГлисты аскариды: симптомы, лечение Аскаридоз – это одно из наиболее распространенных паразитарных (глистных) заболеваний человека, возбудителем которого являются круглые черви аскариды. Взрослые аскариды представляют собой круглых червей, достигающих до 10-12 см в длину. Излюбленное место обитания аскарид это тонкий кишечник человека. Аскариды удерживаются в кишечнике, упираясь заостренными концами в стенки тонкой кишки. Аскариды размножаются половым путем. Самки аскарид несколько крупнее самцов. Ежедневно взрослая самка аскариды может отложить несколько тысяч яиц, которые выводятся из кишечника с калом больного. Яйца аскарид созревают только в почве, поэтому внутри организма человека размножение аскарид невозможно. Как происходит заражение аскаридами? Человек заражается аскаридами, употребляя в пищу грязные овощи, фрукты, зелень. Дети часто заражаются аскаридами, поедая землю или используя игрушки, загрязненные землей. Как уже упоминалось выше, яйца аскарид созревают только в земле, поэтому заражение человека аскаридами происходит только через вещи и продукты, загрязненные почвой, содержащей яйца аскарид. Передача аскарид от человека к человеку невозможна. При употреблении в пищу зараженных продуктов, яйца аскарид попадают в желудок и кишечник, где быстро превращаются в личинок. Спустя несколько часов после появления  из яиц, личинки аскарид прогрызают стенку кишечника и попадают в кровь. С током крови личинки аскарид заносятся в легкие или печень, где оседают и начинают расти. Подросшие личинки аскарид прогрызаются в бронхи и выползают в глотку. Из глотки личинки аскарид снова проглатываются больным и попадают в кишечник. Вновь попавшие в кишечник личинки превращаются во взрослых особей. Длительность жизни взрослых аскарид составляет несколько месяцев. Количество взрослых червей в кишечнике зараженного человека зависит только от количества проглоченных им яиц. Обычно, при наличии соответствующих условий (несоблюдение гигиены), человек постоянно заражается новыми и новыми поколениями аскарид, что в свою очередь способствует длительному течению болезни. Кто чаще болеет аскаридозом? Подавляющее большинство случаев аскаридоза определяется у детей. Ввиду известных особенностей поведения детей и реактивности их иммунной системы, дети значительно чаще взрослых заражаются этими паразитами и страдают хроническими формами аскаридоза. Каково влияние аскарид на организм человека? Влияние аскаридоза на организм человека весьма сложное и зависит от количества паразитов, стадии их развития, а также от возраста и чувствительности самого больного. Наибольшее влияние аскаридоз оказывают на организм детей, у которых данное заболевание может приобрести опасное течение.
Влияние личинок аскарид на организм человека Как уже было отмечено выше, вылупившиеся из яиц личинки аскарид проделывают сложный путь миграции в организме зараженного человека. Личинки аскарид, несмотря на их микроскопические размеры, оказывают на организм пораженного человека гораздо большее влияние, чем крупные взрослые черви, обитающие в кишечнике. Излюбленное место миграции аскарид это легкие и печень. В процессе миграции личинки аскарид прогрызают стенки кишечника и кровеносных сосудов, а также ткани легких и печени. Такое поведение личинок аскарид приводит к появлению кровотечений и сильной аллергизации организма зараженного аскаридами человека. Фрагменты оболочки аскарид являются сильнейшим аллергеном, поэтому присутствие аскарид в живых тканях всегда вызывает сильную аллергическую реакцию. Проявления аллергической реакции на аскарид затрагивают не только ткани, где непосредственно располагаются аскариды (очаги уплотнения в легких и увеличение размеров печени), но и весь организм в целом. В частности у детей, в процессе миграции личинок аскарид наблюдается подъем температуры (до 38-39 С), появление аллергических высыпаний на коже, появление сухого или влажного кашля, развитие приступов удушья, напоминающих астму. В процессе жизнедеятельности личинки аскарид вырабатывают ряд веществ угнетающих активность клеток иммунной системы организма. Такая иммуносупрессия делает людей, зараженных аскаридами, чрезвычайно восприимчивыми к различного рода инфекциям (например, туберкулез). У детей заражение аскаридами может стать причиной неэффективности прививок (клетки иммунной системы не реагируют на вакцину). Влияние взрослых аскарид на организм человека Влияние взрослых червей аскарид зависит от количества взрослых особей аскарид, проживающих в кишечнике зараженного человека. Немногочисленная популяция взрослых червей (1-5 особей) может никак себя не проявлять. В таком случае после острых симптомов, связанных с миграцией личинок, наступает период затишья, когда паразиты ничем себя не проявляют. В случаях массивного заражения аскаридами, когда количество взрослых червей в кишечнике зараженного паразитами человека превышает один десяток, их влияние может быть значительным:
  • клубки аскарид могут закупоривать просвет кишечника и вызывать кишечную непроходимость
  • взрослые черви могут травмировать стенки кишечника и нарушать процесс пищеварения
  • аскариды могут заползать в желчевыводящие пути и вызывать приступы острого холецистита или панкреатита
Симптомы аскаридоза Основные симптомы аскаридоза, связанные с миграцией личинок:
  • Температура
  • Аллергические высыпания на коже
  • Кашель (влажный или сухой)
  • Приступы одышки, как при астме
  • Боли в правом подреберье, увеличение размеров печени
  • Плохой сон (ночной скрежет зубами)
  • Наличие очагов затемнения на снимке легких
  • Увеличение количества эозинофилов в анализе крови
Если человек был заражен небольшим количеством паразитов, описанные выше симптомы могут отсутствовать или быть слабо выраженными. Основные симптомы аскаридоза, связанные с наличием в кишечнике взрослых особей аскарид:
  • Боли и тяжесть в животе
  • Ухудшение аппетита
  • Снижение веса
  • Повышенная утомляемость
  • Хронический понос или запоры
  • Резкие схваткообразные боли в животе (признак кишечной непроходимости)
  • Режущие боли в области правого подреберья (признак острого холецистита)
Несмотря на наличие множества возможных симптомов, аскаридоз часто остается незамеченным. У взрослых болезнь может протекать совершенно бессимптомно, а у детей скрываться за маской «хронического кашля», вялости, плохой успеваемости в школе, аллергии, астмы. Диагностика аскаридоза Диагностика аскаридоза основывается на определение в кале зараженного человека яиц аскарид. Для анализа нужно сдать пробу кала. Лечение и профилактика аскаридоза Лечение аскаридоза основывается на использовании противоглистных лекарств (таблетки, суспензии). В настоящее время наибольшей эффективностью отличаются следующие противоглистные препараты.
Международное название лекарства Торговое название лекарства Формы лекарства
Альбендазол Альбендазол (немозол, зентел) Таблетки 400 мг Суспензия для приема внутрь во флаконе по 20 мл (400 мг )
Мебендазол Вермокс Таблетки 100 мг № 6
Вермокс Таблетки 100 г № 6
Мебендазол Таблетки 100 мг № 6
Мебендазол Таблетки жевательные . 100 мг № 12 и 36
Вормин Таблетки 100 мг № 6
Медамин Медамин Таблетки 300 мг № 6
Пирантель   Пирантель Cуспензия 250 мг/5 мл фл. 15 мл
Пирантель Таблетки 250 мг № 3, принимать по 5 мг. на кг. массы тела, однократно.
Гельминтокс Таблетки 125 мг № 6
Врачи всего мира рекомендуют для лечения аскаридоза препарат Пирантел. Данное лекарство вызывает паралич взрослых паразитов и их выведение из организма, кроме того, пирантел оказывает губительное действие на яйца и личинки паразитов. Пирантел хорошо переносится и может быть использован в лечении аскаридоза у детей (препарат разрешен для использования у детей старше 6 месяцев).Перед началом лечения пирантел следует проконсультироваться у врача. Препарат противопоказан больным с болезнями печени (гепатит). Для повышения эффективности курс лечения пирантел, следует повторить через 2-3 недели. Такая схема лечения особенно необходима в случае смешанной инвазии аскаридами и острицами. Курс лечения от глистов следует пройти всем членам семьи. В случае неэффективности пирантела могут быть использованы другие противоглистые средства (Альбендазол, Мебендазол). Профилактика аскаридоза заключается в соблюдении мер личной гигиены: мытье рук перед едой, тщательное мытье свежих овощей и фруктов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *