Лечение антибиотиками



  1. Антибиотики при простуде, бронхите, ангине, синусите, гайморите, пневмонии (воспалении легких), поносе, цистите и других заболеваниях.
  2. Отзывы Лечение антибиотиками
антибиотики

Антибиотики при простуде, бронхите, ангине, синусите, гайморите, пневмонии (воспалении легких), поносе, цистите и других заболеваниях.

В данной статье представлены антибиотики, наиболее часто используемые в лечении отдельных заболеваний у взрослых. Назначение антибиотиков детям имеет свои особенности, в связи с чем этой теме посвящена отдельная статья Особенности лечения антибиотиками у детей Об основных побочных эффектах антибиотиков и методах их устранения читайте в статье Как организовать эффективное и безопасное лечение антибиотиками. 

Антибиотики, используемые в лечении заболеваний дыхательных путей

К заболеваниям дыхательных путей относят: трахеит (воспаление трахеи), бронхит (воспаление бронхов), пневмонию (воспаление легких), плеврит (воспаление  оболочки легких) и некоторые другие. Как правило, все эти заболевания сопровождаются повышением температуры тела и кашлем. При возникновении симптомов, характерных для воспаления дыхательных путей, необходимо обратиться к врачу, который уточнит природу заболевания и назначит лечение. Подробнее о лечении кашля читайте в статье Как правильно лечить кашель? Как правило, при заболеваниях дыхательных путей эффективны следующие антибиотики:
  1. Пенициллины: Амоксициллин (Флемоксин Солютаб и др.), Аугментин, Амоксиклав, Ампициллин и др. эффективны в отношении большинства микробов, вызывающих воспалительные заболевания дыхательных путей. Если выбранный антибиотик не эффективен, врач назначает антибиотик из другой группы.
  2. Фторхинолоны: Левофлоксацин, Моксифлоксацин (Авелокс, Моксимак и др.) часто назначаются при заболеваниях дыхательных путей (особенно, при пневмонии), так как препараты этой группы эффективны в борьбе с большинством бактерий, вызывающих респираторные заболевания, включая бактерии, устойчивые к пенициллинам.
  3. Цефалоспорины: Цефуроксим аксетил (Зинацеф, Аксетин, Зиннат), Цефиксим (Супракс) и др. эффективны в лечении различных респираторных заболеваний (бронхит, пневмония, плеврит и др.)
  4. Макролиды: Азитромицин (Сумамед, Хемомицин и др.), как правило, назначаются при подозрении на атипичную пневмонию, вызванную микоплазмами или хламидиями.

Антибиотики, используемые при заболеваниях ЛОР-органов.

К наиболее распространенным заболеваниям ЛОР-органов относят: гайморит (воспаление гайморовой пазухи носа), отит (воспаление среднего уха), ангина, фарингит (воспаление глотки) и др. Как правило, заболевания ЛОР-органов вызываются стрептококком, гемофильной палочкой, стафилококком, и реже другими бактериями. Наиболее эффективными антибиотиками, применяемыми в лечении этих заболеваний, являются:
  1. Пенициллины (Амоксициллин, Ампициллин, Аугментин и др.) наиболее эффективны при ангинах, фарингитах, а также синуситах (гайморит, фронтит и др.)
  2. Макролиды (Азитромицин, Кларитромицин) широко используются в лечении гайморита, отита, фарингита.
  3. Цефалоспорины  (Цефтриаксон, Цефотаксим и др.) назначаются при тяжело протекающих инфекциях ЛОР-органов, а также в случае отсутствия эффекта от других лекарств. 
  4. Фторхинолоны (Левофлоксацин, Моксифлоксацин) эффективны в лечении большинства воспалительных заболеваний ЛОР-органов: фарингит и другие синуситы, отиты и др.

Антибиотики, используемые при заболеваниях пищеварительной системы

Воспалительные заболевания кишечника, причиной которых является бактериальная инфекция (сальмонеллез, дизентерия и др.), как правило, проявляются диареей, метеоризмом,  болями и урчанием в животе, повышением температуры тела, жаждой и другим симптомами. Подробная информация о лечении диареи дана в статье Диагностика поноса. Как лечить понос? В данной статье мы остановимся лишь на основных антибиотиках, которые применяются в лечении инфекционных заболеваний кишечника:
  1. Фторхинолоны (Ципрофлоксацин, Офлоксацин и др.) обычно используются в сочетании с ко-тримоксазолом (Бисептолом).
  2. При дизентерии используются такие антибиотики, как Доксициклин, Бисептол (Бактрим), Невиграмон и др.
  3. В лечении бактериальных заболеваний пищеварительной системы широко используются энтеросептики: Энтероседив, Интетрикс, Нифуроксазид (Энтерофурил), Нифурател и др. Также энтеросептики могут быть назначены при амебиазе, лямблиозе и других заболеваниях кишечника.

Антибиотики, используемые в лечении заболеваний мочеполовых органов

Воспалительные заболевания мочевыводящих органов, к которым относят пиелонефрит (воспаление чашечек и лоханок почек), цистит (воспаление мочевого пузыря), уретрит (воспаление уретры), как правило, вызваны кишечной палочкой (e.coli), и намного реже клебсиеллой, протеусом и другими бактериями. Наиболее эффективными антибиотиками при воспалении мочевыводящих путей являются:
  1. Пенициллины (Аугментин, Амоксиклав, Амоксициллин и др.) назначают при нетяжелых формах заболевания.
  2. Цефалоспорины (Цефотаксим, Цефтриаксон, Цефепим и др.) широко используются в лечении пиелонефрита, в комбинации с другими антибиотиками, либо самостоятельно.
  3. Фторхинолоны (Ципрофлоксанцин, Моксифлоксацин и др.) эффективны в лечении цистита, пиелонефрита, уретрита.
  4. Монурал — это антибиотик, который обладает высокой эффективностью в лечении цистита.
  5. Другие антибиотики (Азитромицин, Доксициклин и др.) также используются в лечении воспалительных заболеваний мочевыводящих путей, однако применяются реже, при неэффективности других антибактериальных средств или в комбинации с вышеперечисленными антибиотиками.
  6. Важное место в лечении заболеваний мочевыводящих органов занимают антибактериальные средства, называемые уросептиками. Уросептики (Фурагин, Невиграмон, 5-НОК, Пимидель и др.) назначаются в комбинации с антибиотиками с целью лечения и профилактики пиелонефрита, цистита, уретрита.
К воспалительным заболеваниям  женских половых органов относят вагинит (воспаление влагалища), цервицит (воспаление шейки матки), эндометрит (воспаление слизистой оболочки матки), аднексит (воспаление придатков матки). Воспалительные заболевания мужских половых органов представлены: баланопоститами (воспаление головки полового члена и крайней плоти), уретритами (воспаление уретры), простатитами (воспаление  предстательной железы), орхитами (воспаление яичек). Как правило, данные заболевания вызваны инфекциями, передающимися половым путем (гонорея, хламидиоз, трихомониаз, микоплазмоз и др.) При этих заболеваниях, как правило, назначаются следующие антибиотики:
  1. Макролиды (Азитромицин, Эритромицин, Кларитромицин и др.) и тетрациклины (Доксициклин, Юнидокс)  способны проникать в клетки, вызывая гибель расположенных в них микробов. Эти антибиотики эффективны в лечении хламидиоза, микоплазмоза и др.
  2. Фторхинолоны (Офлоксацин, Левофлоксацин) назначают при инфекциях, передающихся половым путем в комбинации с другими антибиотиками.
  3. Цефалоспорины (Цефтриаксон, Цефепим, Цефотаксим), как правило, назначаются при гонорее.
  4. Метронидазол (Метрогил) используется в лечении трихомониаза, а также  других инфекций половых путей в сочетании с вышеперечисленными антибиотиками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *